+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    И снова кухня - прошу совета..

    Доброе время суток, уважаемые форумчане, эксперты, ведущие и просто гости - "коллеги по несчастью"!
    Вот уже 9 месяцев длится наша кухонная эпопея!!! По всем биологическим законам должно уже родиться что-то хорошее, но пока - увы... пока еще только почитал Ваш очень полезный ресурс, в результате чего родилась лишь предварительная претензия.. Много сил и нервов потрепалось с тех пор..
    Вся история - в представленном ниже тексте претензии (больше напоминает крик души), которую я хотел бы попросить Вас покритиковать и, по-возможности, подправить. А также прошу совета, что (и сколько) можно (и нужно) требовать от Исполнителя в данном случае.
    Хотя Истец в данном случае не я, а моя близкая родственница, но я принимал непосредственное участие в этих событиях.
    Добавлю - договор составлен достаточно хитро (постараюсь выложить копию сегодня, но позже - как только доберусь до сканера) - отдельно указана стоимость мебели (ее элементов), отдельно стоимость работы по сборке, установке и доставке (гораздо меньшая сумма).

  2. #2
    Вот, собственно, текст (заранее прошу прощенья за размер, но в самом деле - крик души):
    -------
    Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. (ФИО - изменены)
    адрес...

    от Петровой П.П.
    адрес:...тел....
    -------
    ПРЕТЕНЗИЯ

    14 августа 2006 г. мною была заказана мебель для кухни, а также услуги по ее доставке, сборке и установке в новом строящемся частном доме, по адресу: г. Город, пер. Переулок, д.–кв., о чем был составлен Договор подряда №**** от 14 августа 2006 г. с приложением в виде Заказа №**** от 14.08.2006 г.. Тогда же была внесена предоплата в размере 50%, что составило 35000 (тридцать пять тысяч) рублей (согласно квитанции к ПКО №43 от 14 августа 2006 г.). Расчет стоимости и дизайн разрабатывался Ответственным Работником (далее - ОР). Выезд на контрольные замеры производился ей же, а также Вами (Петров П.П.) лично. По результатам данных замеров, в заказ были внесены небольшие изменения, которые нашли отражение в повторно оформленном договоре и бланке заказа (под теми же номерами и датами). Согласно вышеуказанных документов, срок доставки мебели устанавливался до 14.10.2006 г. К этому времени мы обязаны были подготовить помещение, согласно условий договора. При этом, выбирая материалы, их расположение и способы отделки, мы советовались с Вашими сотрудниками, согласовывая с ними всю отделку той части кухни, в которой планировалась установка мебели. В указанные сроки, а также в более поздние сроки, мебель еще не была готова в виду отсутствия фасадов, что объяснялось ОР большой загруженностью производства и таможенными проблемами. Я пошла Вам навстречу, занявшись в это время отделкой других помещений, желая успеть с окончанием всех работ и переездом в новый дом к Новому Году. Когда же вопрос с установкой мебели в кухне встал очень остро, я несколько раз обращалась к ОР с просьбой осуществить доставку и установку мебели в ближайшие сроки, на что получала ответ о занятости сборщиков в связи с большим количеством заказов. Наконец, договорившись о доставке и установке мебели на 09.12.2006, седьмого декабря 2006 года нами была внесена сумма окончательной предоплаты в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей (согласно квитанции к ПКО №54 от 07 декабря 2006 г.), при этом нами было замечено, что в заказе указан лишний блок под духовой шкаф, ценой 4491 (четыре тысячи четыреста девяносто один) рубль (с учетом скидки), его стоимость была вычтена из общей суммы заказа. Накануне доставки Ответственный Работник позвонила и попросила перенести доставку и сборку на воскресенье, 10.12.2006, причем время доставки было назначено на утро, но поздно вечером в субботу ОР перезвонила и предупредила что они смогут приехать сразу после обеда. Приехала же ОР с двумя сборщиками и мебелью только в районе 19.00.
    Сразу при выгрузке мебели нами было обнаружено, что привезенная мойка не соответствует заказанной, о чем мы сообщили ОР. Тут же при подготовке к сборке было выяснено, что дизайнер-конструктор при разработке мебели не учел некоторых размеров, а именно проходящей у стены над полом трубы отопления, в связи с чем установить мебель сразу не представлялось возможности (отсутствовал необходимый инструмент и фурнитура). В результате переговоров решили начать сборку и установку с навешивания шкафов, топа и вытяжки, после чего ОР уехала, пообещав утром следующего дня привезти нужную фурнитуру, мойку и инструмент. Сборщикам же мы бесплатно предоставили место для ночлега и еду. В самом начале сборки, работники неправильно (выше на несколько сантиметров) повесили два шкафа (заметив это, мы попросили их перевесить шкафы, что и было сделано, но в результате на стене остались следы от разметки, сверления и забивания дюбелей). По прошествии некоторого времени мы оставили сборщиков одних продолжать установку, а сами уехали домой. На утро следующего дня ОР привезла фурнитуру, мойку и инструмент – продолжилась работа по установке мебели, но т.к. изначально дизайнером не были учтены вышеуказанные размеры, работа двигалась медленно, и только во втором часу ночи (уже 12.12.2006 г.) работники предъявили результат. Как выяснилось, для установки рабочих столов НАД забытой дизайнером трубой, были применены ножки большей высоты, что смотрелось очень некрасиво, а также увеличило общую высоту шкафов, в результате чего мне было бы неудобно работать за такими столами. Также, оба фальшфасада оказались не тех размеров и не были установлены. На обнаруженные недостатки было указано ОР и сборщикам, с чем они согласились, но т.к. было уже очень поздно и все очень устали, работники уехали домой, пообещав обдумать исправить недостатки в ближайшее время.
    Однако, вызвать ОР и сборщиков на исправление недоработок оказалось очень сложно – две недели пришлось созваниваться по телефону и настойчиво просить приехать и исправить высоту столов – отказы объяснялись занятостью персонала и невозможностью поменять ножки на первоначальные – т.к. те не позволяют столам встать вплотную к стене (мешалась «забытая» труба отопления). В итоге, договорились подрезать шкафы, а работы произвести – 28.12.2006 г. Причем только с условием доставки рабочих и инструмента нашими силами. В указанный день сборщики были доставлены нашими силами на объект для подрезки и переустановки шкафов. Работа шла очень долго и медленно, и только в 3-4 часа утра работники попросили принять кухню. Помимо указанных выше фальшфасадов, ОР отметила, что в результате ошибки сборщиков при установке ручек, дверца одного из шкафов оказалась просверлена не по центру и получилось одно лишнее отверстие. Указанные недостатки были отмечены в Вашем экземпляре бланка-заказа, пообещав заменить испорченную дверь и фальшфасады в течение месяца, как только придут новые с производства. Светильники в топ решили установить тогда же, когда придут исправленные фасады, а также отрегулировать и выровнять все дверцы и ящики (т.к. те были просто навешаны и установлены без регулировки, большинство шкафов выдвигались и задвигались плохо, с заметным усилием, чего быть не должно). Барная стойка закреплена в кронштейнах неплотно и шатается, поэтому даже при слабом давлении сбоку, выходит из кронштейнов, а также не полностью установлены декоративно-защитные уголки (на столешнице, в месте ее примыкания к стене) и наружные накладки на ножки. Про сроки прихода фасадов (а соответственно и окончания работ) ОР сообщила, что ориентировочно после новогодних праздников, как только заработает производство.
    С тех пор мы неоднократно созванивались со ОР, которая постоянно переносила сроки по разным причинам на пару недель – месяц попозже. За это время нами было обнаружено, что светильники также отличаются от заказанных и оплаченных (заказывали квадратные, а привезли нам круглые). Но самое главное – столешница, также оказалась не та (в заказе стоит, и особенно оговаривалось, что столешница будет толщиной 38 мм, на самом же деле установлена столешница 28 мм). Указанные недостатки не были замечены нами сразу, ввиду моральных переживаний и физического утомления.
    В настоящее время кухня ВСЕ ЕЩЕ не готова и НЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ нами в виду вышеозвученных факторов. Из-за этого НЕВОЗМОЖНО заехать в новый дом. ОР каждый раз отвечает, что ничем не может помочь, т.к. завод все еще не изготовил фасады. За это время у Вас неоднократно поменялся офис и номера телефонов.
    Сегодня у нас уже нет никаких сил, возможностей и желания ждать, пока Вы соизволите ответить на наши бесконечные просьбы решить проблему. Поэтому, на основании всего вышеперечисленного и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя» просим в недельный срок устранить все недоработки, как то: заменить испорченную дверцу, установить требуемые фальшфасады, заменить и установить светильники в топ, заменить столешницу на требуемую, отрегулировать и выровнять все дверцы, ящики и шкафы, закрепить барную стойку, установить уголки (между столешницей и стеной) и наружные накладки-панели на ножки. Вместе с этим прошу выплатить мне компенсацию согласно Российского Законодательства. В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд с иском о принудительном исполнении моих законных требований, возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара, уплате неустойки в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки исполнения Ваших обязательств по договору, а также взыскании морального вреда.


    Петрова П.П.

    15.05.2007 г.

    Данная претензия оформлена в ДВУХ идентичных экземплярах, по одному для каждой из сторон.

    --------
    Заранее спасибо за ответы.

  3. #3
    Добрался-таки до сканера, вот сылки:
    http://extreeme.ifolder.ru/2036487 - договор 1-я стр. (~300kb)
    http://extreeme.ifolder.ru/2036516 - договор 2-я стр. (~300kb)
    http://extreeme.ifolder.ru/2036533 - заказ 1-я стр. (~450kb)
    http://extreeme.ifolder.ru/2036536 - заказ 2-я стр. (~130kb)

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    5
    http://mebelforum.ru/viewtopic.php?t=702&start=0
    может вам это поможет.
    В итоге суд выиграли и нам вернули деньги за просрочку и моральный ущерб, сейчас ждем переделки самой кухни, вернее денег за ее переделку.

    Удачи!

  5. #5
    Tom, спасибо большое за ссылку!
    Действительно, прибавляет уверенности.
    Но хотел бы попросить у Вас, если возможно, выслать Ваш пример претензии и иска в суд на ящик anon(dog)mail.ru
    Был бы премного благодарен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения