+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Как определить цену товара, подлежащего замене, если он снят с продажи?

    Доброго дня!
    Ситуация: магазин не хочет / не может починить смартфон, сданный на гарантийный ремонт. Предлагает забрать деньги. Но сумма 10'000 рублей в 2014г. и в 2015г. имеет совершенно отличные покупательские способности. Смартфон снят с продажи - его текущую рыночную стоимость не узнать. Возможно ли потребовать компенсацию с учетом стоимости аналогичной модели ДРУГОГО производителя (ТТХ моделей, в т.ч. процессор и память практически совпадают)?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Получите деньги в сумме указанной в кассовом чеке и не занимайтесь потребительским экстремизмом.

  3. #3
    Юрий, это не экстремизм, а законное право воспользоваться ст.24 закона о ЗПП. Но в данном случае реализовать его так, как хочет Андрей Викторович, не получится по той же ст.24..

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Право без его реализации не право а фикция.

    Как говорил А.Райкин со сцены про советского человека:
    "- Я имею право ?
    - Да, имеете.
    - Я могу ?
    - Нет, не можете."
    Зал Ленинградского Театра эстрады и миниатюр сползал под кресла.
    Последний раз редактировалось Yurij; 30.03.2015 в 13:00.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Право без его реализации не право а фикция.
    Давайте выражаться корректно. Экстремизма здесь нет. Ваш афоризм я бы чуть-чуть подправил: Право без возможности его реализации - не право, а фикция.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Надеюсь, каждый сам себе может изобретать афоризмы ?

  7. #7
    Для себя - пожалуйста, для других - с осторожностью!

  8. #8
    Уважаемые, пока Вы дискутировали, я был на "конференции" в магазине:
    они НЕ ХОТЯТ его ремонтировать - только вернуть деньги. На мое предложение - верните мой смартфон, я отремонтирую в стороннем СЦ, счет потом вам перевыставлю - отказывают! Я сдавал смартфон на ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ, а не на продажу!!! Зачем мне "деньги того года", если магазин поднял цены на весь свой ассортимент на 40-70%, а мой товар "не подорожался"? Т.е. теперь я и телефон свой вернуть не могу: только продать его магазину же, по не устраивающей меня цене. Я бы в этом случае и на рынке его продал при желании... Месяц сижу с "Нокьей-Коннектин-Пипл" 2005 г.в...(((

    Результат: смартфон не ремонтируют, не возвращают, подмену на время гар. ремонта не предоставили, замену на аналогичную модель не предоставляют... Официальных уведомлений мне не предоставляют...

    Я вот думаю: у меня есть заявление на предоставление подмены, которое они не выполнили - идет 1% неустойки за каждый день... Какой "разумный срок" мне прождать, что бы подать в суд хотя - бы неустойку взыскать с негодяев... 45 дней? Или пол года? За пол года 18 т.р. накапает... Суд, мне кажется, не примет такой срок...

    З.Ы. читал на форумах, иногда суд принимает стоимость аналогичного товара другого изготовителя... Как ее правильно рассчитать-то... Бывает китайский контрафакт, а есть и брендовый аналог (мой брендовый, к примеру, 26 т.р. стоит)...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Викторович-51 Посмотреть сообщение
    Зачем мне "деньги того года", если магазин поднял цены на весь свой ассортимент на 40-70%, а мой товар "не подорожался"? Т.е. теперь я и телефон свой вернуть не могу: только продать его магазину же, по не устраивающей меня цене. Я бы в этом случае и на рынке его продал при желании..... Официальных уведомлений мне не предоставляют...

    Я вот думаю: у меня есть заявление на предоставление подмены, которое они не выполнили - идет 1% неустойки за каждый день... Какой "разумный срок" мне прождать, что бы подать в суд хотя - бы неустойку взыскать с негодяев... 45 дней? Или пол года? За пол года 18 т.р. накапает... Суд, мне кажется, не примет такой срок...

    З.Ы. читал на форумах, иногда суд принимает стоимость аналогичного товара другого изготовителя... Как ее правильно рассчитать-то... Бывает китайский контрафакт, а есть и брендовый аналог (мой брендовый, к примеру, 26 т.р. стоит)...
    1. Что значит, "не подоражался"? Он есть в продаже и по прежней цене?
    2. Если не было письменного сообщения от магазина, то напишите претензию на уплату неустойки за отказ от подмены. (ст. 23 закона о ЗПП). Может пригодиться потом в суде. Но ждать полгода не разумно, поскольку суд наверняка применит ст. 333 ГК РФ.
    3. Это исключено.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения