Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации.
Несколько месяцев назад был куплен мобильный телефон. Из-за проблем с динамиком отдал его в СЦ по гарантии, через месяц мне вернули его отремонтированный, но при осмотре телефона на сенсорном экране я обнаружил царапину, которая отсутствовала при сдаче его в СЦ. В акте приемки составленном ранее написано лишь: "б/у, потертость". Я там же написал претензию с просьбой устранить указанный недостаток. СЦ в своем ответе на претензию мне в удовлетворении требований отказали, наличие царапины не отрицают и считают, что потертость (как указано в акте) подразумевает под собой царапину. В настоящее время телефон находится в СЦ.
Насколько я понимаю, в данной ситуации применяются правила главы 47 ГК РФ и я могу лишь потребовать взыскания убытков в размере суммы, на которую понизилась стоимость телефона.
Я намерен обратиться с таким требованием в суд, но возникает вопрос: в исковом заявлении мне следует четко указать сумму иска? И если да, то мне нужно забрать телефон из СЦ и отнести его на экспертизу, а затем уже в судебном порядке требовать возмещение судебных расходов? Или можно поступить как-нибудь иначе, например, с иском заявить ходатайство об обеспечении доказательств и просить суд назначить экспертизу, но как тогда быть с ценой иска?