+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Кто должен доставлять судебные извещения ответчику?

    Здравствуйте. Подал я 19 февраля иск на ЗАО РТК, которая работает под брендом МТС, мировому судье. Спустя месяц мне приходит смс, что 19 марта будет беседа с судьёй. Пришёл я 19 марта в установленное время и спустя час ожидания вышел ко мне секретарь и сказал, что мы не можем оповестить ответчика (хотя в иске я указывал Московский юридический адрес, а так же адрес магазина), дал мне повестку и мой иск, сказав доставить в магазин, и вернуть сегодня же к ним подписанную повестку обратно. Я доставил, приехал обратно и отдал секретарю подписанную повестку. В итоге мне дали подписать повестку на 30 марта, что будет судебное заседание. Беседы с судьёй не было.Приехав сегодня на судебное заседание, прождал 2 часа. Судья меня позвала на беседу, хотя должно быть уже судебное слушание. В начале беседы по обвинив меня в злоупотреблении права, к концу беседы оказалось что всё нормально и злоупотребления нету. У меня было уточнение к иску, по поводу перерасчета пени за просрочку возврата денег. Судья сказала что я сам должен доставив это дополнение к иску ответчику, и вернуть одно из дополнения, подписанное о получение, обратно к ним. Я поехал, но магазин закрыт и ничего не написано. Вернувшись обратно в суд, я сообщил об этом и спросил что мне делать. Мне сказали что не знают и чтобы я ездил в магазин, смотрев работают они или нет. Так же мне дали подписать повестку на 9 апреля, о том что буде судебное слушание. Ответчик с 19 марта не появлялся, ничего не предоставлял и сегодня тоже не явился.

    Что мне делать: действительно ли именно я сам должен вылавливать момент работы магазина, чтобы вручать повестки и дополнения к иску?
    И что делать если меня суд так и будет по ерунде на пол дня вытаскивать, хотя я работаю и до бесконечности не могу отпрашиваться?
    Последний раз редактировалось Danil1; 30.03.2015 в 19:08.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Пересмотрите мультфильм "Каникулы в Простоквашино", попытайтесь понять чем занимается персонаж именуемый "Почтальон Печкин".

  3. #3
    Ещё такой вопрос: могу ли я на самом заседании добавить дополнение к иску на перерасчёт пени за просрочку выполнения требования? И если можно, в какой статье это можно найти, а то чувствую судье надо будет это доказать, сославшись на конкретную статью.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Истец вправе увеличить размер исковых требований.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    Только не забудьте доплатить госпошлину.

  5. #5
    А где именно можно найти про то, на каком этапе можно подать уточнение к иску? А то в ст. 39 только про то, что у истца есть на это право.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Можете подавать в канцелярию суда между заседаниями или непосредственно в судебном заседании.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения