+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Как отказаться от центрального ГВС?

    Ситуация многократно описана на форуме: нужно очень долго сливать воду, чтобы пошла более менее горячая. При нынешних тарифах на ГВС весьма дорогое удовольствие. Да и летом отключают на продолжительное время. В связи с этим давно установлен электроводонагреватель и горячая вода есть всегда и в любое время суток. Но подошло время замены (проверки) счетчика ГВС, поэтому возник вопрос, а нельзя ли вообще отказаться от центрального ГВС? В правлении ЖСК посоветовали заменить (проверить) счетчик и давать нулевой расход.
    Последний раз редактировалось Александр Л; 26.03.2015 в 13:17.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Потребуйте "опечатать" кран ГВС в закрытом состоянии с составлением соответствующего Акта после чего подайте заявление об отказе от услуги ГВС.
    Счётчик не трогайте, он же после крана.

  3. #3
    Первоначально так и планировалось: опломбировать вводной кран, но потом попросили написать заявление на отключение ГВС, а в итоге "выдали" рекомендацию установить новые, либо поверить старые счетчики. Нет ли какого законного способа отказа от центрального ГВС? Потому что то, что предлагают не совсем правильно, на мой взгляд.
    "Потребуйте "опечатать" кран ГВС в закрытом состоянии с составлением соответствующего Акта" можно ли документально подтвердить такое требование?
    Последний раз редактировалось Александр Л; 26.03.2015 в 17:56.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    при наличии счётчика нет смысла дополнительно закрывать и опломбировать входной вентиль.
    1- Просто не пользуйтесь, перекройте вентиль и передавайте нулевые показания
    2- в жизни всё может случиться. Отключат надолго стояк горячего водоснабжения, выйдет из строя водонагреватель. Где воду брать будете?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    1- Просто не пользуйтесь, перекройте вентиль и передавайте нулевые показания
    Так и делал пока не подошло время поверки счетчика. Смысл его установки если я хочу полностью отказаться от центрального ГВС
    Отключат надолго стояк горячего водоснабжения
    Я от него сам хочу отключиться.
    выйдет из строя водонагреватель
    это уже моя забота, ТЭН заменить несложно, дольше воду сливать с водогрейки.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Отключат надолго стояк горячего водоснабжения,
    Виноват, я хотел сказать - холодного водоснабжения. Но если уже вам так важно именно полное отключение - пишите в обслуживающую организацию письмо с вашим требованием и указанием даты отключения, требуйте отметки о принятии с подписью и печатью, согласуйте дату посещения для опломбирования и всё. Если в согласованный срок не придут отключить, то с указанной вами даты можете не оплачивать.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Если в согласованный срок не придут отключить, то
    составьте Акт сами с привлечением свидетелей, сделайте фотографию закрытого крана. Копию Акта направьте в управляющую организацию.
    ПРИМЕЧАНИЕ: сейчас продаются разовые пломбы, можете купить и использовать такую, укажите её номер в Акте.

    http://www.master-plomb.ru/plastikovye-plomby/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения