+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Возврат аквариума надлежащего качества

    Здравствуйте! Я торгую аквариумами из стекла.
    Возник вопрос: имеет ли право покупатель вернуть аквариум из стекла надлежащего качества, ссылаясь на закон о защите прав потребителя ст.25 "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации"

    Спасибо

  2. #2
    Посмотрите перечень "товаров невозвращенцев".http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html Аквариумов там нет. Поэтому всё зависит от соблюдения условий обмена/возврата и порядка предъявления претензии

  3. #3
    Спасибо большое!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Вернуть и обменять не одна разница!

  5. #5
    ufalo, делаю Вам замечание за бессодержательный комментарий. Если уж Вам так важно сказать свое веское слово, то сделайте это адекватно.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Ольга, вы только внимательно прочитайте условия возврата товара по 25 статье. БУ, не сохранение товарного вида и прочее...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    djard
    Ст.25 не содержит условий возврата товара.

    Евгений Мясин
    Что означает бессодержательный?
    Возврат это одно.
    Обмен это другое.
    Вы же в ответе говорите об "обмене/возврате". Тем самым вводя свой новый термин. Ставя полное равенство. А это не так.
    Речь же об обмене ТС не ведет из заглавия и содержания своей просьбы.
    имеет ли право покупатель вернуть аквариум из стекла надлежащего качества
    Ст.25 говорит об обмене товара, а при невозможности и о возврате денег.
    Отсюда: ТС вводится в заблуждение. Получает двойной по смыслу ответ.
    Как следствие, и в дополнение к вашему, ответ № 6.
    Вот ТС и пойдет требовать "возврата товара". И получит справедливый отказ от продавца.
    Я и поправляю: возврат и обмен-не одно и тоже.
    Обмен товара и право на него, это одно. Вернуть товар-это нечто другое. Возврат денег-это третье.
    Мой ответ был коротким, но вполне доступным.
    Последний раз редактировалось ufalo; 20.03.2015 в 12:07.

  8. #8
    ufalo, Вы занимаетесь словоблудием. Во первых, ТС сам предприниматель и ему крайне необходимо знать закон о ЗПП, причем не с Вашими и даже не моими комментариями, а его буквы от А до Я.
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    djard
    Ст.25 не содержит условий возврата товара.
    Второе, ст.25 содержит обязательные условия возврата товара. Во-первых, должны быть соблюдены все требования к обмену товара надлежащего качества и во-вторых, в продаже не должно быть подходящего товара.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Да каким еще словоблудием.
    Вы юрист, и отлично понимаете разницу в претензии: "возвратить" и вернуть деньги.
    Либо "обменять", а при невозможности отказаться от исполнения договора и вернуть деньги.
    Про ст.25 : укажите мне хоть одно слово "возврат товара", но не связанного с денежным требованием. Т.е. без стадии требования обмена.

    Т.е. я соглашусь с вами, если реализация права на обмен товара, также является и одним из условий для возврата товара в случае спора.
    Наряду с
    товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
    Но разве право может являться условием?

    А знал бы ТС законы, не писал бы сюда. А мы бы у него спрашивали совета.
    Последний раз редактировалось ufalo; 20.03.2015 в 14:32.

  10. #10
    Вам что в лоб, что по лбу. Есть ситуации, когда имеет значение игра слов типа: возвратить товар и вернуть деньги за товар. Так, при отказе от договора товар ненадлежащего качества возвращает по требованию продавца потребитель, а продавец возвращает потребителю деньги. Но возьмите, к примеру, название перечня № 55:
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих ВОЗВРАТУ или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Ёжику понятно, о чем речь.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 20.03.2015 в 14:31.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Возможно Ёжику и понятно.
    Я к составлению ст.25 ЗоЗПП отношения не имею.
    А ее название и п.1. говорят о том, что преждевременно говорить о возврате денег, не выдвинув требование об обмене на основании Перечня.
    А то, что в перечне стоит слово "ВОЗВРАТ", так то мало что меняет.
    Вы же собираете предложения по изменению Перечня.
    Вот и предлагаю вам, измените наименование Перечня.
    Предложите: "Не подлежащих ОБМЕНУ(возврату)" . Без всяких "или".

  12. #12
    Станьте, наконец, "ёжиком"! Тему не закрываю, может быть Ольга вернется, чтобы поведать о результате. Не думаю, что Ваши изыскания ей сильно помогли. Тем более, что после "Спасибо" она на форуме не появлялась.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения