+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Законны ли действия ОЗПП по оплате расходов.

    Ситуация такая, я ИП в магазин пришли двое в костюмах, показали удостоверения, какие то свидетельства, устав и жалобу, что у меня в магазине отравился гражданин. Говорят проверить им нужно правдивость жалобы. У них был прибор по акцизам, нашли у меня водку с поддельными акцизами. Привез поставщик я не знал что она поддельная. В общем все сняли на камеру, плюс лицензии нет и кассы. Все записали в акт какой то я там расписываться не стал. и все ушли, пытался договориться не получилось, пригрозили заявлением на подкуп. Через 2 дня приносит мне курьер претензионное письмо от юридической фирмы. там куча документов фото водки, акт этот, свидетельства, устав, выписки из законов. И в общем в претензии просят меня убрать водку с продажи и перестать торговать крепким алкоголем и кассу поставить, т.к. это нарушает права потребителей. и после этого просят возмместить расходы, составление претензии и консультация юриста. в общем на сумму 7 т.р. иначе обратятся в суд и через суд будут взыскивать. Мне говорили что общественники не имеют права штрафоовать. Законно ли это они делают?

  2. #2
    пишут чтобы я возместил затраты общественно организации.

  3. #3
    Это незаконно. Но поскольку ОЗПП имеет подтверждение поддельных акцизов, оно может подавать в суд. Если от имени и в защиту отравленного гражданина, то это будет Вам стоить намного дороже. Если в защиту неопределенного круга, то ОЗПП вправе будет потребовать компенсации расходов по судебным издержкам и прочим досудебным расходам. Здесь суды обычно снижают размер компенсации. Прочитайте ст.46 ГПК РФ и ст.18 и 46 закона о ЗПП.

  4. #4
    спасибо за ответ. а на кого писать заявление, потому как обращается ко мне юридическая фирма, и прикладывает платежное поручение от общественной организации, что им оплата была за составление претензии и консультации. получается на Юр. Фирму писать?

  5. #5

  6. #6
    про мошенничество и вымогательство. если это незаконно, а они просят возместить. значит можно привлечь?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    нашли у меня водку с поддельными акцизами... В общем все сняли на камеру, плюс лицензии нет и кассы
    И с такими нарушениями вы ещё хотите жаловаться?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Послать эту юрфирму подальше. Делов то. Писать никуда не надо.
    А самому либо закрыться, либо исправить все нарушения самостоятельно.
    До проверки тех, кто имеет на это право.
    Причем здесь ОЗПП и юридическая фирма?
    Если вы уплатите юрфирме то что, от этого жалоба гражданина исчезнет?
    И что это за ОЗПП которому нужны дополнительные консультации юридической фирмы?

    И вообще,
    пришли двое в костюмах, показали удостоверения, какие то свидетельства
    это кто такие то?
    Или со страха не запомнили?
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.03.2015 в 09:47.

  9. #9
    Да нарушения знаю свои, мне за них максимум 4 т.р. штраф, я неправильно выразился, просят возместить затраты гражданина, который обратился в ОЗПП. тоесть они его проконсультировали бесплатно, а за составление претензии взяли деньги.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    У вас какая то каша.
    Кто взял, за что и с кого 7 тысяч рублей?

    Любопытствую, а максимальная 4 тысячи руб. штрафа, это из чего сложилась такая сумма?
    Кому и по какой норме?
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.03.2015 в 10:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения