+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Законодательство об условиях гарантии на наручные часы

    01-09-2014 были приобретены наручные часы для ребенка. Через 3 месяца они встали, из-за того что найти документы о покупке не могли, к продавцу обратились только тогда, когда документ на часы - паспорт изделия с указанием даты продажи был найден 28-03-2015. В паспорте срок гарантии устанавливался сроком 6 месяцев со дня продажи. Часы у нас продавец в магазине принял, объяснил что батарейка устанавливаемая для продажи диагностическая и они ее заменят. Нам на руки был выдан документ о том что часы сданы в ремонт, и сообщено что мастер в данный момент отсутствует и заменить батарейку сможет только через 10 дней. Через несколько часов представитель магазина позвонил и сообщил что по паспорту гарантия производителя уже закончилась и менять батарейку они не обязаны. Других документов о продаже нам на руки не выдавали т.е. ни товарного ни кассового чека у нас нет и не было.

    Интересует какими законами и постановлениями регулируются вопросы гарантии данного вида товара - изучение ст.5 ЗоЗПП ясности не внесло, разъясните пожалуйста, т.к. попадал в ситуации когда в других магазинах гарантию на изделия продавцы выдают и на меньший срок - от нескольких дней до 3 месяцев, но при этом в случае отказа устройств удавалось вернуть деньги или заменить товар и по прошествии этого срока.

  2. #2
    Изготовители и продавцы вправе, но не обязаны устанавливать гарантийные сроки. Но в Вашем случае за пределами 6 месяцев Вы вправе воспользоваться п.5 ст.19 закона о ЗПП и в течение 2-х лет предъявлять претензии продавцу в случае обнаружения недостатков при подтверждении того, что недостаток возник не по Вашей вине. Поскольку причина недостатка подтверждена (батарейка диагностическая и должна быть заменена), Вы вправе предъявить любое требование из установленных п. 1 ст. 18 закона о ЗПП.

  3. #3
    Спасибо за разъяснения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения