+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Unhappy Плесень на стенах и загубленный ремонт

    Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией которая требует юридических знаний и опыта, поэтому прошу совета у вас. Осенью 2014 (конкретно в октябре) у меня потёк стояк холодной воды, я позвонил в УК и вызвал ремонтника - он просто не появился. Далее подобное произошло ещё два раза уже в ноябре. Пока они (ремонтник и УК) игнорировали меня и мои жалобы, стояк продолжал капать - на стенах от сырости появилась плесень. В конце ноября я написал жалобу в ЖКИ и мне прислали двух девушек(одну от УК, другая от ЖКИ) - они зафиксировали, что стояк холодной воды, а также стояк канализации - в аварийном состоянии. Написали акт и ушли, до января ничего не происходило. В январе я написал ещё одну жалобу в ЖКИ, и стал ждать результатов. Пока я ждал стояк капал уже сильнее и плесень никуда не исчезла(снял три видео на камеру о том как течет стояк). В феврале я собрался в отпуск и уехал 4ого числа. К этому времени стояк тек непрерывно и по нему бежал ручеек холодной воды. Уже 6-7ого числа произошла авария - стояк прорвало (слава богу не у меня дома!) и его отключили. После этого уже его заменили на новый.

    Вопрос, можно ли как то выбить денег из УК учитывая их безалаберность и халатность по отношению ко мне? Имеются на руках документы из больницы о том, что я прошлой весной переболел пневмонией и мне в принципе дышать спорами плесени - очень вредно. Имеется на руках три видео о том как течет стояк холодной воды. Есть сосед - свидетель, он сантехник третьего разряда. Есть акт об аварийном состоянии в ЖКИ (не у меня на руках, но должен же он был остаться). На стенах есть следы затопления. Подскажите как и что лучше сделать?

  2. #2
    . Вы письменно в УК обращались с требованием устранить недостаток? В принципе Вы можете применить к данной ситуации ст.29 закона о ЗПП.

  3. #3
    Нет звонил, разговаривал с оператором 2 раза (в октябре и середине ноября) после этого уже пошёл лично, нашёл мастера и оператора и с ними договаривался, после этого всё равно мастер не явился.

  4. #4
    Ну, акт-то хоть у вас на руках есть, запись в журнале по протечке имеется? Напишите УК требование из числа перечисленных в ст. 29 закона о ЗПП. Потребуйте, например,соответствующего уменьшения цены за услуги по холодной воде за период бездействия УК, добавьте неустойку за каждый день просрочки требования об устранении недостатков (протечки), начиная с дня записи в журнале или с момента подписания акта. Если сможете доказать убытки - устранение последствий протечки, то тоже в претензию

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ну, акт-то хоть у вас на руках есть, запись в журнале по протечке имеется? Напишите УК требование из числа перечисленных в ст. 29 закона о ЗПП. Потребуйте, например,соответствующего уменьшения цены за услуги по холодной воде за период бездействия УК, добавьте неустойку за каждый день просрочки требования об устранении недостатков (протечки), начиная с дня записи в журнале или с момента подписания акта. Если сможете доказать убытки - устранение последствий протечки, то тоже в претензию
    Видимо я совсем безалаберно отнёсся к этому. Акта из ЖКИ у меня на руках нет - его давали только подписать и унесли с собой.
    Спасибо за совет, я ещё проконсультируюсь с юристом и попробую составить претензию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения