+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Продажа телефона бывшего в употреблении (магазин МТС)

    Добрый день! У меня сложилась такая ситуация:
    19.02.2015 я сделала заказ в интернет-магазине на сайте МТС: смартфон Microsoft Lumia 535 Dual Sim Cyan, в последствии я позвонила в справочную службу интернет-магазина и заменила в заказе цвет телефона на белый. Я предупредила Оператора, что хочу, чтобы телефон был новый и не с витрины. Оператор сказал мне, что такой цвет есть в моем городе (г. Кирово-Чепецк) и что я могу его забрать из магазина по адресу Кирово-Чепецк, 60 лет Октября ул, д.4/1. В этот же день я приехала в указанный магазин, чтобы оплатить и забрать телефон. Когда продавец принес коробку с телефоном и достала телефон из коробки, я спросила новый ли это телефон, она подтвердила, что да (мой муж свидетель). 20.02.2015 после просмотров в интернете видеообзоров данного телефона, я поняла, что мне продали телефон, который уже был в употреблении, либо использовался как демонстрационный на витрине. Я заметила следующее: 1) в момент покупки на телефоне бала установлена черная сменная панель, а белая лежала в упаковке. 2) батарея уже была вставлена в телефон, а не лежала в отдельном пакетике отдельно от телефона (мне подтвердили в службе поддержки компании-производителя Microsoft, что батарея должна лежать отдельно). 3) на телефоне на экране не было заводской пленки. 4) когда продавец включила телефон, то первоначальная установка и запуск приложений занял менее минуты, то есть рабочий стол загрузился за очень короткое время, хотя когда мне показывали эту модель телефона в магазине Связной, то при первоначальном запуске телефона мы ждали более 5 минут, пока установятся и запустятся приложения и на дисплее телефона загрузится рабочий стол. При этом продавец, когда включала телефон не развернула его экраном так, чтобы происходящее на нем было видно и мне (покупателю) тоже, что в конечном итоге заставило меня сомневаться в том, что не включался ли этот телефон раньше. Когда я сказала продавцу о том, что он должен загружаться дольше, то внятного ответа я не получила.
    20.05.2015 я пришла в магазин с письменной претензией, где всё изложила и потребовала поменять на такой же телефон, только новый. При этом продавец начала говорить, что если бы я пришла в день покупки, то они бы мне поменяли телефон без претензии, а также начала говорить что им нужно будет тогда поменять коробки (вообщем какие-то их махинации). Из телефонного звонка менеджеру магазина, я поняла, что продавец в курсе, что телефон уже был в употреблении.
    Вопрос: если мне откажут поменять на новый телефон этой же марки, то каковы мои шансы выиграть дело в суде?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    Вопрос: если мне откажут поменять на новый телефон этой же марки, то каковы мои шансы выиграть дело в суде?
    Чуть-чуть выше, чем нулевые. По двум причинам. 1 - ничего из того, что вы написали не является недостатком. 2 - ничего из того, что вы написали, доказать вы не сможете.

    P.S. А если случится чудо и доказать сможете, то у продавца есть элементарная и правдоподобная отмазка - предпродажная проверка.

    Пользуйтесь телефоном и не трате время на бесперспективняки.
    Последний раз редактировалось djard; 26.02.2015 в 19:28.

  3. #3
    А как же нарушение продавцом ст. 10 ЗОЗПП в части того,что продавец не проинформировал меня о том, что телефон не новый? В соответствии со ст. 12, п. 2 этого же закона я имею право на замен телефона на новый. Мое главное озвученное условие перед заключением договора купли-продажи было то, что я согласна оплатить новый телефон,который имеет заводские пленки, ни разу не включался, ну и естественно не доставался из коробки. А продавец нарушил его и обманул меня.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Еще раз.
    1) Вы НИЧЕГО не сможете доказать. Продавец (и все работники магазина это подтвердят) скажет, что вскрывал коробку при вас, батарейку вставлял при вас, включал при вас.

    2) Телефон новый. Все, что вы описали - следствия предпродажной подготовки, которую продавец обязан проводить. Попробуйте оспорить этот аргумент.

    ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
    <...>
    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие "технически сложные товары" бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

    Шах и мат
    Последний раз редактировалось djard; 26.02.2015 в 20:19.

  5. #5
    Я ведь не заявляю,что телефон имеет недостатки и поэтому я не могу использовать этот телефон по назначению, а я заявляю, что мое право быть проинформированной о том, что телефон был уже использован да хоть самими же продавцами для предпродажной проверки, нарушено продавцом. А предпродажная проверка разве не должна проводиться непосредственно перед продажей покупателю, чтобы он удостоверился, что всё исправно работает и деньги заплачены за качественный товар?

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    мое право быть проинформированной о том, что телефон был уже использован да хоть самими же продавцами для предпродажной проверки
    Предпродажная подготовка не переводит телефон в разряд бывших в употреблении. А вот продажа его вам - да, теперь смартфон БУ.


    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    А предпродажная проверка разве не должна проводиться непосредственно перед продажей покупателю, чтобы он удостоверился, что всё исправно работает и деньги заплачены за качественный товар?
    Нет, таких обязанностей у продавца нет. Предпродажная подготовка просто должна быть: "до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки".

  7. #7
    Почему же я ничего не смогу доказать? Я ведь была не одна, а с мужем. И он видел как продавец якобы вскрывает коробку телефона канцелярским ножом (имеется ввиду срезает якобы наклейку на коробке, которая удерживает коробку от раскрытия), достает телефон, в котором уже стоит батарея, снята пленка заводская с экрана, установлена сменная панель, а потом мой муж видит, как продавец включает телефон и даже мне не показывает экран. Свидетельские показания мужа, переписка со службой поддержки Microsoft не могут разве помочь в суде? И что эта предпродажная проверка проводится с каждым телефоном в магазине? Другие покупатели этой же модели телефона подтвердили мне, что им телефон продавался не в таком виде как мне.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    Почему же я ничего не смогу доказать? Я ведь была не одна, а с мужем. И он видел как продавец якобы вскрывает коробку телефона канцелярским ножом (имеется ввиду срезает якобы наклейку на коробке, которая удерживает коробку от раскрытия), достает телефон, в котором уже стоит батарея, снята пленка заводская с экрана, установлена сменная панель, а потом мой муж видит, как продавец включает телефон и даже мне не показывает экран. Свидетельские показания мужа, переписка со службой поддержки Microsoft не могут разве помочь в суде?
    Потому, что это будут слова против слов. Слова мужа, против слов сотрудников магазина.
    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    И что эта предпродажная проверка проводится с каждым телефоном в магазине? Другие покупатели этой же модели телефона подтвердили мне, что им телефон продавался не в таком виде как мне.
    Конкретно ваш телефон прошел предпродажную подготовку, а что там с другими телефонами... кто ж знает. Продавец не обязан отчитываться где, как и когда проходит (и проходит ли вообще) предпродажная подготовка другого товара.

  9. #9
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Потому, что это будут слова против слов. Слова мужа, против слов сотрудников магазина.

    Конкретно ваш телефон прошел предпродажную подготовку, а что там с другими телефонами... кто ж знает. Продавец не обязан отчитываться где, как и когда проходит (и проходит ли вообще) предпродажная подготовка другого товара.
    Конкретно по моему телефону я просила оператора интернет-магазина узнать, есть ли новый не распакованный телефон, мне не нужна была никакая предпродажная подготовка и проверка их ручонками не при мне. Что оператор, что продавец подтвердили, что телефон не вскрывался. Даже в случае их отказа удовлетворить мои требования, я думаю, что можно попробовать подать иск в суд, а там уже судья пусть решает, кому верить. В случае моего проигрыша в суде я ведь ничего не теряю??

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    Конкретно по моему телефону я просила оператора интернет-магазина узнать, есть ли новый не распакованный телефон, мне не нужна была никакая предпродажная подготовка и проверка их ручонками не при мне.
    А это никак не зависит от вашего желания, так как проведение предпродажной подготовки обязанность продавца.

    Цитата Сообщение от Julia88 Посмотреть сообщение
    В случае моего проигрыша в суде я ведь ничего не теряю??
    Если продавец хоть чуточку грамотный, то не в "случае", а когда. И потеряете. Время - нервы - деньги.

  11. #11
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Если продавец хоть чуточку грамотный, то не в "случае", а когда. И потеряете. Время - нервы - деньги.
    Спасибо, я Вас поняла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения