+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Angry Затопила соседей не по своей вине

    Добрый день! Помогите пожалуйста с советом. Купила квартиру 4-мес назад, но пока не въехала, т.к. Родила перед покупкой и живу пока у родителей, произошла авария... Прорвало стояк с ГВС. При аварии выяснилось, что сорвало металлопластиковую трубу со стояка ГВС (видимо прежний хозяин заменил, до него не смогла дозвонится, игнорирует звонки). Теперь соседи кричать и топают, требуют денег, понятное дело. Но я то тут причем...у себя я перекрываю воду когда ухожу из квартиры. Я даже не успела ремонт затеять. УК отказывается признавать свою вину, т.к. само вольная замена стояка ГВС и ХВС, но я ничего не меняла. У прежнего собственника ничего узнать не могу сам он менял или с разрешения. Готовлюсь к суду. Заказала строительно-техническую экспертизу этой трубы и аварии. Что теперь делать дальше? Может уже и денег искать на возмещение ущерба соседям? видимо придется с декретного на работу выходить, денег то нет.

  2. #2
    Порыв был до первого секущего крана?
    Акт составлен по порыву и затопу, в котором указаны причины порыва и виновник?

  3. #3
    Что теперь делать дальше?
    Готовиться к суду. А в суде доказывать отсутствие Вашей вины по алгоритму, приведенному на форум-потребителей.рф/showthread.php?t=15790
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    Порыв был до первого секущего крана?
    Акт составлен по порыву и затопу, в котором указаны причины порыва и виновник?
    Да, прорыв произошел до первого секущего крана.
    акт составлен ук, где указана причина: что в квартире переоборудование инженерных сетей системы гвс смонтирован металлопластик на системе гвс (произошел срыв на крепление), а также выявлены нарушения по эксплуатации:стояк системы гвс заменен на металлопластик без согласовании с ук

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Готовиться к суду. А в суде доказывать отсутствие Вашей вины по алгоритму, приведенному на форум-потребителей.рф/showthread.php?t=15790
    как быть с тем, что предыдущий собственник самовольно заменил стояк?

  6. #6
    ук теперь еще и требуют, что бы я вернула стояк в прежнее состояние... а я то откуда знаю в каком он был состоянии?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aruna Посмотреть сообщение
    как быть с тем, что предыдущий собственник самовольно заменил стояк?
    Это не Ваша проблема. Это проблема управляющей организации, которая обязана своевременно осуществлять осмотры инженерных сетей и выявлять имеющиеся нарушения с оформлением соответствующих актов и направления в адрес нарушителя предписаний об их устранении.
    А нет актов - нет и фактов, свидетельствующих о том, что работы были выполнены самовольно - без согласия ук.
    Может и согласие было, и работы выполнялись силами УК, но это управляющей организацией скрывается?

    Цитата Сообщение от Aruna Посмотреть сообщение
    ук теперь еще и требуют, что бы я вернула стояк в прежнее состояние... а я то откуда знаю в каком он был состоянии?
    Вот пусть и восстанавливают за свой счет, поскольку потребитель не обязан иметь познания в конструктивных особенностях инженерных сетей дома.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 09.12.2014 в 17:37.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Это не Ваша проблема. Это проблема управляющей организации, которая обязана своевременно осуществлять осмотры инженерных сетей и выявлять имеющиеся нарушения с оформлением соответствующих актов и направления в адрес нарушителя предписаний об их устранении.
    А нет актов - нет и фактов, свидетельствующих о том, что работы были выполнены самовольно - без согласия ук.
    Может и согласие было, и работы выполнялись силами УК, но это управляющей организацией скрывается?


    Вот пусть и восстанавливают за свой счет, поскольку потребитель не обязан иметь познания в конструктивных особенностях инженерных сетей дома.

    Спасибо Вам огромное... Теперь могу уверено готовится к судебному процессу... А то Уже задумалась "где денег искать на возмещение ущерба соседям, толи квартиру уже продавать, купила в ипотеку". Точно теперь знаю, что надо застраховать гражданскую ответственность, а не то чёрт его знает что в следующий раз судьба подкинет... "

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Это не Ваша проблема. Это проблема управляющей организации, которая обязана своевременно осуществлять осмотры инженерных сетей и выявлять имеющиеся нарушения с оформлением соответствующих актов и направления в адрес нарушителя предписаний об их устранении.
    А нет актов - нет и фактов, свидетельствующих о том, что работы были выполнены самовольно - без согласия ук.
    Может и согласие было, и работы выполнялись силами УК, но это управляющей организацией скрывается?


    Вот пусть и восстанавливают за свой счет, поскольку потребитель не обязан иметь познания в конструктивных особенностях инженерных сетей дома.
    Мне теперь, как я понимаю надо написать заявление в УК на замену стояка с металлопластика на пропилен или полимер (не знаю точно какую) трубу, ведь металлопластик исходя из каких то СНиП не подходит для ГВС?!

  10. #10
    А как это бывший собственник заменил стояк проходящий в квартире?! Он что: сверху у потолка отрезал металлическую трубу, туда закрепил металлопластик, и так же снизу у пола куда уходит стояк сделал тоже самое?! Если так, то он извините идиот!!!! Это так действительно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    А как это бывший собственник заменил стояк проходящий в квартире?! Он что: сверху у потолка отрезал металлическую трубу, туда закрепил металлопластик, и так же снизу у пола куда уходит стояк сделал тоже самое?! Если так, то он извините идиот!!!! Это так действительно?
    Да, из пола и потолка торчат металлические трубы, а к ним подсоединены металлопластиовые , т.е. Соединяет их металлопластик что и для ГВС и ХВС. Я честно в этих делах ни как не разбираюсь, живу в частном секторе у родителей и далека от этих тонкостей...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    А как это бывший собственник заменил стояк проходящий в квартире?! Он что: сверху у потолка отрезал металлическую трубу, туда закрепил металлопластик, и так же снизу у пола куда уходит стояк сделал тоже самое?! Если так, то он извините идиот!!!! Это так действительно?
    Мне теперь понимаю этого мастера фломастера дела как то надо реанимировать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    А как это бывший собственник заменил стояк проходящий в квартире?! Он что: сверху у потолка отрезал металлическую трубу, туда закрепил металлопластик, и так же снизу у пола куда уходит стояк сделал тоже самое?! Если так, то он извините идиот!!!! Это так действительно?
    Я когда покупала квартиру, конечно на такое вообще не обратила внимание...посмотрела вроде все сухо, ничего нигде не течет и все. Подписала договор купли продажи и вот теперь мы обладатели оказывается "кота в мешке" с чем себя и поздравляю. Начинаю проклинать день покупки источника головной боли и нервозности...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aruna Посмотреть сообщение
    Мне теперь, как я понимаю надо написать заявление в УК на замену стояка с металлопластика на пропилен или полимер (не знаю точно какую) трубу, ведь металлопластик исходя из каких то СНиП не подходит для ГВС?!
    Ежели заявление писать, то только с требованием восстановления до первоначального его состояния.
    Чем что будет заменять УК - это её проблема.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Спасибо, Пойдем требовать восстановления труб

  16. #16
    Дело у нас дошло до ГЖИ: УК накатала жалобу на меня, что это я самовольно заменила стояк. ГжИ проведя свое расследование, отказало УК в их жалобе и выписали им предписание на замену стояка. Я с этими решениями и актами пошла уже на суд, которые для меня устроили соседи для взыскания ущерба. УК теперь оспаривает решение Г-ЖИ. Стояк УК наотрез отказалось мне менять, сейчас я квартиру конечно же застраховала от потопа, но все таки хотелось бы этот хлипкий стояк привести в соответствие, что же дальше делать? Ждать решение суда по затоплению соседей? Или параллельно через суд заставить УК мне менять стояк? Какая та мука по судам таскатся... Я теперь какой дознаватель получается, думала хоть в коем веке в декрете посидеть... Поседела и посидела (((

  17. #17
    Полагаю целесообразным дождаться решения суда по иску соседей.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения