+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Exclamation протечка батареи

    Здравствуйте, помогите разобраться со сложившейся ситуации, в квартире новостройке ведутся ремонтные работы, собственниками были куплены радиаторы отопления, установленные по договору управляющей компанией, спустя две недели случилась протечка батареи, в результате чего были залиты соседи снизу. Управляющей компанией был заключен акт залива, также ими был произведен осмотр установки радиатора, в ходе чего они заявили что разрушена соединительная гайка , что это заводской брак и нам нужно обратиться с претензией к производителю.Как нам быть чтобы установить виновника аварии , случившегося в нашей квартире.

  2. #2
    Возможны два варианта.
    1. Если действительно это заводской брак, то виновник затопа производитель товара.
    2. Товар был исправен и его повредили при установке, то виновник затопа УК.
    Необходимо устанавливать причинно-следственную связь, установить причинителя вреда.
    Необходимо проводить экспертизу посредством уполномоченной организации. Так как суду скорее всего будет недостаточно заключения УК, производитель (продавец) товара в свою очередь может заявить, что товар в момент передачи был исправен.
    В требованиях к эксперту в договоре на проведение экспертизы необходимо указать, что эксперту необходимо установить причины неисправности товара по п.1 или п.2.
    Для передачи товара на экспертизу составляйте акт с участием УК и продавца товара. О месте времени проведении экспертизы заранее сообщите как в УК, так и продавцу товара.
    УК и только УК, должна демонтировать товар на экспертизу в присутствии продавца товара.
    Руководствуйтесь в том числе ФЗ-2300-1 О защите прав потребителей.
    Если так понимаю Вы ни разу подобным самостоятельно не занимались привлеките в помощь специалиста, чтобы соблюсти последовательность действий.... до того как начать претензионную работу.
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 14.01.2015 в 06:50.

  3. #3
    они заявили что разрушена соединительная гайка , что это заводской брак и нам нужно обратиться с претензией к производителю. Как нам быть чтобы установить виновника аварии , случившегося в нашей квартире.
    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи),- пункт 3 ст. 36 закона РФ "О защите прав потребителей".
    Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом,- п. 4 ст. 13 названного Закона.

    В соответствии с пунктом 153 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
    Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.
    Таким образом, исполнитель освобождается от ответственности, если не докажет отсутствие вины исполнителя. Отсутствие вины может быть доказано экспертным заключением специалиста-эксперта, обладающего правом на осуществление экспертной деятельности в области строительства.
    Вы также, с целью подстраховки, вправе самостоятельно заключить договор на проведение аналогичной экспертизы с целью выявления причины разрушения соединительной гайки.

    Между тем, и как усматривается, дело не в браке, а в том, что у слесаря "руки не оттуда выросли"!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Спасибо за ответ,надеюсь что решим вопрос в нашу пользу!!!

  5. #5
    Независимую экспертизу провели,в результате чего ей было установлено,что разрушение футорки произошло в следствии черезмерной затяжки слесарным документом.Управляющая компания хочет провести свою экспертизу,должны ли мы отдавать им футорки для экспертизы.Как нам возместить с них деньги за ущерб?

  6. #6
    Не отдавать. Отдадите только в том случае, если судом будет назначена судебная экспертиза.
    Возместить ущерб можно подачей искового заявления в суд в защиту прав потребителей. Оценивайте, специалистом-оценщиком, причиненный ущерб - и в суд. Предварительно можно потребовать компенсацию непосредственно от виновника.
    В иске обязательно следует также заявить о возмещении всех как досудебных, так и судебных расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа в размере 50% от суммы иска и моральный вред.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Спасибо!Будем дальше решать .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения