+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Соглашение о намерениях заказа автомобиля в производство

    Добрый день! Очередная беда - как у всех в наше тяжелое время. "Соглашение о намерениях заказа автомобиля в производство". Произвел полную предоплату в первых числах ноября 2014 официальному дилеру, есть пункт "Исполнитель оставляет за собой право изменить стоимость поставляемого автомобиля в случаях изменения цены на поставляемый автомобиль заводом изготовителем, ... В данном случае Заказчик не может отказаться от приобретения заказанного автомобиля..."
    С 1 февраля требуют доплаты более 100 тыс. рублей. Автомобиль планируется в производство только в начале марта. Что делать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Потребовать исполнения по первоначальной цене, не ?

  3. #3
    Требую. Ссылаются на пункт соглашения о праве изменения стоимости. Предлагают вернуть деньги. Там больше миллиона рублей, я полагаю, успешно "прокрученных" за 3 месяца.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Этот договор - попытка уйти от договора купли-продажи с предварительной оплатой.
    В случае отказа продавца от его исполнения пеня составляет 1/2 процента от суммы предоплаты за каждый день просрочки - статья 23.1 Закона о ЗПП.
    По поводу "наименования договора" - если дело дойдёт до суда, то будет применяться Гражданский кодекс РФ.

    Статья 431. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

  5. #5
    В случае отказа продавца от его исполнения пеня составляет 1/2 процента от суммы предоплаты за каждый день просрочки - статья 23.1 Закона о ЗПП.
    Продавец не отказывается исполнять обязательства - он предлагает изменить условия - или повысить цену, или чтобы я деньги забрал и отказался от авто.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Предъявите претензию по статье:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  7. #7
    ст.16 ЗоЗПП защищает Вас от этих слухов
    451 ГК РФ. В Суде Исполнитель будет сетовать на неё.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения