+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Как взыскать общее имущество дома- электронные доводчики.

    Место действия: Москва, ул. Амурская, район Гольяново.
    Новостройка. Дом ввели в эксплуатацию в 2013 году.
    При строительстве застройщиком были установлены автоматические электронные доводчики НПО "Стройкомплекс" разработанные для маломобильной группы населения. В доме 5 подъездов по 2 блока на каждый подъезд. Открывались и закрывались они самостоятельно, при легком нажатии на дверь, попеременно сначала одна дверь, потом другая.
    УК Эра самостоятельно демонтировала частично блоки доводчиков и заменила из на обычные механические, которые не справляются с тяжелой дверью худшие по своим техническим характеристикам.
    Доводчики, они возвращать нам не собираются, говорят что они не подлежат ремонту, хотя в фирму изготовитель они не обращались о невозможности ремонта и дальнейшей их эксплуатации, на что у меня имеется ответ от НПО "Стройкомплекс" разработчика этих доводчиков. Т.е. УО Эра, просто украла наше имущество и возвращать его не собирается.
    В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос, какая тема искового заявления лучше?
    Хочу через суд истребовать общее имущества дома.

  2. #2
    1. Какой срок гарантии был установлен на эти доводчики?
    2. В принципе Вы сможете истребовать по иску в суде ОИ, но только соразмерно своей доли в праве на ОИ. И поэтому по сути Вы должны на ОСС вынести вопрос на голосование, и получить положительное решение на ОСС о истребовании у УК этих доводчиков.
    Но думаю так, что даже если Вы получите положительное решение в своей доле в праве, они будут вынуждены передать демонтированное имущество, но только вот вопрос кому это передавать? Для этого необходимо решение ОСС.
    По сути УК может изменить конструкцию ОИ, только по согласованию с 2\3 собственников МКД.
    А вот такой вариант Вы не рассматривали: написать в ГЖИ (СЖиСН) заявление о противоправных действиях УК, и желательно перед этим их предупредить, что будет такое заявление.
    Либо ещё например написать заявление в МВД о противоправных действиях УК, с подозрением на кражу общего имущества МКД?! И естественно их предварительно предупредить, что будет такое заявление!!!

    Таких реально надо лечить!!!!!

    В их обязанности обеспечить исправность вверенного им в управление Вашего имущества (оборудования).... Без решения ОСС они никак не могут изменить конструкции ОИ!!!!

  3. #3
    1. Гарантийный срок вышел, 1 год
    2. Тут ситуация такая, УК Эра убежала, покидала все дома и наш в том числе и сбежала с деньгами которые она наворовала.
    И нас сейчас обслуживает Жилищник гольяново. На каких условиях мне не понятно. Но имущество они передали им по АКТу а там нет доводчиков.
    Поэтому, может быть, истребовать в пользу будущей УК?
    А почему я не могу их истребовать?
    В доме есть реальный совет дома, создали недавно. Я член совета дома.

  4. #4
    Наших доводчиков даже не видел инспектор из МЖИ. Как они причесывали, что доводчики лежат на складе. На каком складе нам не понятно.Нам так не повезло, УК Эра воровала воровала, не убирались, не мыла, камеры забиты были несколько дней. Ужас какой то.
    Я писала жалобы везде. Теперь наши доводчики. Я просто подозреваю, что они их продали, ведь вещь очень дорогая один блок стоит 80 тысяч. Работают они в паре с другим блоком, который установлен на второй входной группе дверей.

  5. #5
    Совет дома никакими практически правами не обладает, может писать жалобы, как и любой собственник МКД.
    По Совету посмотрите по ссылке, эта тема обсуждалась, если есть интерес: "http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167980"
    Повторюсь, чтобы истребовать ОИ, или что-то пусть и в новую УК, Вам либо необходимо решение ОСС по которым эти полномочия Вам возложат более чем 50% собственников МКД, либо ещё дороже получить от каждого собственника доверенности...Либо ОСС возложит эти действия на новую УК, опять-же численностью более, чем 50% от общего числа собственников.
    Ваш вопрос: "А почему я не могу их истребовать?" Можете, только по иску от себя соразмерно своей доли в праве в начале, а потом по аналогии суд примет решение по всем оставшимся частям. Конечно когда суд примет решение передать Вам Вашу часть этого оборудования соразмерно доле в праве, Вы хоть узнаете, где оно находится..........

    Тут есть вопросы: даже если и собственники возложат истребовать по ОСС эти доводчики на новую УК, будет ли эта Ук этим заниматься?

    А где эта старая УК?! Эта организация вообще существует?! Возможно ли к ней предъвить хоть какие претензии?!

    Так как вашей старой Ук нет, то нет уже скорее всего смысла обращаться в ГЖИ, остаётся вариант через суд, и заявление о предполагаемой краже в МВД, прочитал про дорогое оборудование, думаю, что есть смысл заяву написать в МВД по краже. НО надо быть готовым предоставить в МВД подтверждающие документы, что такой доводчик был, хоть какие документы... Думаю так же, что по общению с МВД нужен специалист....есть свои особенности. То, что в кино показывают, в основном сказки венского леса...

    Ну всё-таки может найдётся в МВД чел, который не будет безразличен к Вашей проблеме....
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 20.01.2015 в 20:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения