+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Не заменили канализационный стояк

    Добрый вечер! Лет 7 назад заменили стояки ГВС и ХВС. На общем собрании до ремонта обещали заменить и канализационный стояк тоже. Но этого не сделали. ЖКХ были заказчиками, заменяла сторонняя организация (не Ремжилстрой), название которой держалось в строжайшем секрете, ЖКХ увиливало от ответов. Дом старый, постоянно друг друга топим. Трещины именно в перекрытии. В подвале круглогодично море разливное, вонь и комары начиная с марта и до крепких заморозков. Как установить должны ли были заменить стояк? Подскажите, пожалуйста, какие мои действия. Была у руководителей и ЖКХ и Ремжилстрой, очень вежливо отговариваются.

  2. #2
    Самое первое, работайте бумагой, то есть все вопросы, требования в адрес указанных Вами лиц к которым Вы обращались так понял в устной форме, направляйте в письменной форме, с регистрацией обращения на Вашем экземпляре ходатайства.

    "ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда."

    В первую очередь судом рассматриваются письменные доказательства. А ведь могут быть "подводные камни" в виде мошенничества например и т.д...
    Почему про это пишу, так получается у нас в РФ обычно такие действия, либо бездействие, как собственников МКД, так и ОМСУ, либо третьих лиц в последствии приводят к судебным разбирательствам.
    Теперь по существу поставленных Вами вопросов, возникают вопросы и тезисы:
    Есть решение ОСС в письменной форме по КР канализации?
    Вы запросили в письменной форме у ОМСУ и подрядчика договор на КР?
    На сайте по госзакупкам проводилась процедура по выбору подрядчика?
    В каком году выполнялись работы по КР?
    ТО есть если работы выполнялись в том числе за счёт муниципалитета, то по крайней мере за последние три года информацию о контракте возможно найти на сайте по госзакупкам. Пока такие вопросы.... Или это всё было семь лет назад?!
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 13.01.2015 в 21:14.

  3. #3
    Исполнителем предоставления жилищно-коммунальных услуг является управляющая организация.
    Поэтому с жалобами письменно обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, которая обязана следить за соблюдением обязательных требований, которые, в том числе и в части содержания канализации, регламентированы «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
    http://base.garant.ru/12132859/
    пункт 5.8, а также иные требования, установленные названными правилами (найдете самостоятельно).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    "Есть решение ОСС в письменной форме по КР канализации?" - в том-то и дело, что не знаю было решение или нет. И хотела добиться ответа. Я даже не могу добиться наименование подрядчика. Как-то получается, что ЖЭУ заказало работы Ремжилстрою, а тот перепоручил ещё кому-то. Теперь хочу сделать письменный запрос, только не знаю куда и в какой форме.
    Всё это было в 2007 году

  5. #5
    Какого года постройки МКД?
    Необходимо разобраться нужен ли был в 2007 г. капитальный ремонт (КР) системам канализации МКД, как Вы и пишите.
    Необходимость КР определяется сроками эксплуатации канализации и заключением например комиссии с участием управляшки и собственников и органов местного самоуправления, специалиста, при помощи строительной экспертизы (строительная экспертиза на весь дом очень не дешёвое удовольствие).
    Например:
    Кому: Руководителю ГЖИ (СЖиСН)
    Адрес: Индекс, город, улица, дом...
    Тел\факс, E-mail
    Копия: В Прокуратуру РФ.
    От: Собственника (гражданина) Ф.И.О.
    Адрес: Индекс, город, улица, дом, кв.
    Тел., E-mail
    ХОДАТАЙСТВО
    Уважаемый (ая) ....!
    В МКД по адресу... постоянно происходят протечки и заливы квартир из-за неисправности канализации МКД.
    Управляющая организация не принимает никаких мер по устранению причин неисправности системы канализации МКД. Своевременно текущий ремонт в соответствии с требованиями Постановления Госстроя № 170 не производится.
    Нарушаются требования пунктов раздела п. 2.3. по организация и планирование текущего ремонта коммуникаций МКД.
    В результате бездействия управляющей организации собственникам и нанимателям МКД наносится материальный ущерб.
    На основании выше изложенного прошу провести внеплановую проверку по указанным фактам, привлечь к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ соответствующих юридических и должностных лиц.
    Проверку прошу провести с моим участием, проинформировать меня в письменной форме о результатах проверки и принятых мерах в отношении юридических и должностных лиц в обязанности которых возложено выполнение требований Пост. Госстр № 170.
    Дата подпись расшифровка подписи.
    По каждому нарушению требований Пост. Госстр. № 170 пишите отдельные жалобы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения