+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question ОДН по свету или кто-то ворует?

    Здраствуйте!
    Помогите разобраться.
    У нас новый дом(переселение из ветхого жилья),живём в нем 6 месяцев.
    И за ОДН дерут.
    Берём 4 месяца,по ОДН выходит 1970 кВт.
    В доме горят только 6 лампочек(дом маленький на 23 кв),из других кто подключен к ОДН,интернет,кабельное и домафон.
    За июль-365 кВт
    За август-607 кВт
    За сентябрь-383кВт
    За октябрь-623 кВт

    Подскажите как бороться?
    И ещё нам не показывают документы на первоначальные показвния счетчиков присдачи дома.

  2. #2
    "http://xn----btblbaqjodtclke3aehp.xn--p1ai/showthread.php?t=40667" посмотрите эту же тему по ОДН ссылку с этого ресурса указал в начале.
    Что касается по тезису, платить или не платить, и за что платить.
    Самое главное Вы должны понимать, за что Вы платите.
    Потребуйте обосновать выставленные кВт по ОДН. И добавьте, в том случае если Вам не расшифруют ОДН, попросите вернуть денежные средства, и укажите, что без расшифровки ОДН оплата производится не будет. Тоже самое касается и показаний ОДПУ про которые Вы пишите, аналогично, пишите в случае не предоставления требуемых данных по ОДПУ, прошу вернуть денежные средства за ОДН в полном объёме....Что могу посоветовать...и просмотрите по ссылке....
    Ответственность за правильно распределение электроэнергии в МКД несёт УО.
    А так как ОДН никак не расшифровывается и превышает допустимые значения,
    отсюда вытекает, что Вы в праве потребовать ещё с УО снижение оплаты за ремонт и содержание МКД. Так как УО не исполняет требования существующих норм и правил, так как потери (а не воровство как Вы указали в теме) составляют значительную величину.
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 11.11.2014 в 18:29.

  3. #3
    Пункт 44 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.), определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.
    (абз. второй изм. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
    (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Таким образом, в случае, если иное не утверждено общим собранием собственников помещений, а равно если исполнителем предоставления коммунальных услуг энергоснабжающая организация не является, то размер расходов на ОДН не может превышать величины, определенной по нормативам на ОДН.
    Поскольку плата на ОДН начисляется, следовательно нормативы на ОДН утверждены правомочным органом власти. Остается в Интернете найти эти нормативы и самостоятельно произвести расчет по формуле 15 приложения № 2 к названным Правилам.
    В случае, если полученный результат будет меньше начисленного, то в адрес руководителя управляющей организации направляется претензия (жалоба) по факту неправомерных действий должностных лиц этой организации.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Да есть такое, например,
    В ХМАО норматив по ОДН в месяц по электроэнергии установили в следующем объёме: до пяти этажей 1 кВт, до 9 этажей 2,5 кВт, 10-16 этажей 3.5 кВт.
    Скажем квартира 50 кв.м., должно быть не более 50 кВт, но скажу так взяли с большим запасом. По факту должно быть не более максимум 20 кВт\ч в месяц.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Helena77 Посмотреть сообщение
    Подскажите как бороться?
    И ещё нам не показывают документы на первоначальные показвния счетчиков присдачи дома.
    Проверять же откуда появились эти 875 квт РСО не будет.
    Почему?
    «РСО для расчета с Потребителем, которая входит Сетевую Организацию(«СО района») обслуживающую территорию.
    «СО района» занимается учетом электрической энергии.
    Информация
    «X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
    п. 184 — 197 ПП РФ 04.05.2012 N 442»
    Потери
    «188. Объем электрической энергии (мощности), подлежащей покупке соответствующей сетевой организацией для целей компенсации потерь электрической энергии, уменьшается на выявленный и рассчитанный в соответствии с настоящим документом объем безучетного потребления ...»
    «192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: »

    Факт «несанкционированного вмешательства в работу» ПУ может определить «СО района» по анализу потребления (коммерческий учет), и ещё одна деятельность РСО по подачи коммунального ресурса Потребителям - УО и Собственникам.

    Ответственность (действия входят в тариф ком.услуги) «СО района» (РСО) за Потери (за объем превышающий Норматив ОДН) , как поставщика ком. услуги.»

    Подобная ситуация.
    «2011г.НУ. ПП РФ № 307, МКД пятиэтажка, четыре подъезда, ком.ресурс расходуется на ОИ – освещение МОП. Два нежилых — магазин(в сети МКД) и офис (своя сеть и Кол.ПУ)
    Насчитали большой платеж за ОДН.
    Обратились за разъяснениями.
    РСО - Все расчеты согласно ПП РФ № 307.
    Сами посчитали потребление ОИ(освещение МОП), 25 лампочек по 60 вт, 24 часа, 30 дней, получился объем потребления меньше, чем насчитали.
    Поменяли все ИПУ(кончился срок).
    РСО — Все расчеты согласно Закона.
    Передали по «цепочки» - Старшая по дому сказала, ОДН не оплачивать.
    Не оплачивали.
    Потом пришло Сообщение, нашли вора(юр.лицо, вмешательство в работу ИПУ), согласен возместить убытки Собственников, через два года возместил, сделали перерасчет.»

    Действия.
    (РСО исполнитель ком.услуги электроснабжения)

    Обращение УО(обслуживает электр.сети МКД), согласно п. 103 № 354, почему в электр.сетях МКД большие потери ком.ресурса, ОИ (освещение МОП) потребляет ком.ресурс в объеме (расчетный объем) и тех.потери (2% от общего потребления МКД, сумма ИПУ).Просим установить причину потерь.

    Подобное обращение в РСО, согласно «X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества», почему большие потери ком.ресурса, ОИ (освещение МОП) потребляет ком.ресурс в объеме (расчетный объем) и тех.потери (2% от общего потребления МКД, сумма ИПУ). Просим установить причину потерь.
    Так как ОИ МКД не потребляет такой объем ком.ресурса, до установления причины потерь, приостанавливаем оплату ОДН.

    Копии в Прокуратуру, «Роспотребнадзор».

    На оборудование Провайдера, установлен ИПУ(электроэнергии), объем потребления 70 квт.ч за год, число абонентов не знаю.

    Домофон
    пост № 25
    Реально - не более 210 Вт в сутки.
    http://www.eltis.com/forum/forum6/topic443/
    Последний раз редактировалось Pavel P.; 12.11.2014 в 20:53.

  6. #6
    Фантастика! И что, весь дом не платил за ОДН? А как это можно практически сделать, если все в одной квитанция из РКЦ? Вообще ни за что не платить? А если в таком же доме проживает неск-ко семей. которые по разным причинам много лет ни за что не платят, а их совокупный долг под 3 (три) млн.руб? Половине из них "отрезали" газ, так они теперь пользуются эл.приборами, в результате чего т.н. ОДН ЭЭ возрос в нес-ко раз. Чем их только не пугали, все бестолку. Спасибо!

  7. #7
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    И что, весь дом не платил за ОДН? А как это можно практически сделать, если все в одной квитанция из РКЦ?
    НУ.
    Отдельные ПД от Исполнителей.
    Начисления производились по периодам, потом перерасчет.

    и если

    У УК(исполнитель, ).
    Когда всё в одном ПД, и вынуждают обстоятельства, УК пересчитает.

  8. #8
    Спасибо за ответы, не совсем правда понятно, думаю совместными усилиями как-ниб разберемся. Ну да, у Вас же НУ! Вам проще, в нашей УК русского языка вообще не понимают. Вру, выборочно.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    В Наро-Фоминске по поводу ОДН электро ФАС возбудил дело (по слухам). В платежке ввели стрку ОДН, а в строке обслуживание и ремонт корректировки не сделали. Т.е. за ОДН стали брать дважды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения