+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Вовремя не поменяли водомер - заплатили 30.000 рублей

    Уважаемые друзья! Случилась такая ситуация. В квартире прописано 5 человек,по факту живут 4. (Я,мама и папа песионеры, и мой ребёнок, брат прописан,но не живёт с нами)
    Я никогда не занималась вопросами ЖКХ,всем занималась моя мама - пенсионерка.
    Жили мы себе жили...
    И вот в декабре пришли к нам из ЖКХ проверять водомер.Мама лежала на тот момент в больнице,практически доставали её с того света,дома был папа-пенсионер.
    Вечером папа говорит-приходили из ЖКХ,смотрели водомер,акт составили,сказали подойти. Я работаю,да и проблемы с мамой,не дали возможности прийти сразу,нужно было срочно решать медицинские проблемы...
    Через 2 недели мама выписалась и смогла подойти к этим жекехашникам (не знаю как их правильно называют)...
    Там ей сказали,что мы теперь должники и должны теперь им 40 тыс рублей. Мама ничего не поняла,я пошла сама.
    Выясняется,что,мы вовремя не поменяли водомер, нужно было менять в апреле 2014 года. Теперь,с апреля 2014 по декабрь 2014 нам будет сделан перерасчёт по нормативу - 5 человек по 9 кубов на каждого - итого 45 кубов в месяц. И с января 2014 по апрель будет насчитано по среднему (до сих пор не могу понять что значит по среднему).
    Заставили заплатить 10000 первый взнос,подписать соглашение,что мы обязуемся выплатить 40000 долга.
    Как я плакала...Ну почему,почему,почему я не знала,что этот чёртов счётчик надо менять! Мама сдуру выкинула паспорт на счётчик! Она думала,он никогда не понадобится. Также у нас почему-то была сорвана пломба. Никто на это никогда не обращал внимание! Мы недавно стали жить с мамой,и я всегда так и думала,что всё что связано со счётчиками,всё хорошо и всё правильно. Никто никогда не обращал внимание,что пломбы нет!!!
    В ЖКХ нам позлорадствовали, что паспорта на счётчик нет,что пломбы нет,и теперь платите долг!
    Сняла с кредитной карты 10000 и заплатила первый взнос. Подписала соглашение,что обязуюсь выплатить оставшиеся по 1000 в месяц. Поставили новый счётчик.
    Теперь в декабре пришла платёжка на 45 кубов за декабрь. И суммой долга почти 30000. Видимо,высчитали те кубы,которые мы оплачивали в течении года.Я уже смирилась с тем, что надо заплатить этот огромный долг, ( ещё и пеня будет ) ,но мне не понятно, я везде читаю на сайтах,что пересчитывают по нормативу за последние полгода,то есть в нашем случае должны были пересчитать с апреля по декабрь. Почему же они с января 2014 ещё пересчитали по какому-то среднему ( не пойму как это).
    И вот эта платёжка на 45 кубов за декабрь...А как же наш новый счётчик...Мы его поставили,уже примерно 2 куба набежало,прежде чем его опломбировали 18 декабря,но они всё равно написали нам по нолям. Но дело не в этом,а в том,что теперь нам надо и за 45 кубов заплатить и по счётчику ? ....
    Как всё запутано,как обидно, сволочи, последние деньги забирают.

  2. #2
    Как расшифровывается 40000 рублей сколько всего кубов Вам предъявляют к оплате? 45х45=2025 р. это в месяц. А что горячей воды у Вас нет?
    Что касается по среднему, это от того, что у Вас узел учёта не опломбирован. И Они посчитали с января 2014 по среднему..(я не говорю, что это правильно сделано).
    А насколько отличаются данные от этого по среднему и теми данными которые Вы подавали для расчёта начислений?
    Сколько Вы вообще в месяц потребляли, то есть сколько кубов Вы подали для расчёта за этот период (с 01.01.2014 г по 30.11.2014 г.)?
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 03.01.2015 в 08:52.

  3. #3
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации,... но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения,- подпункт "а" пункта 59 названных Правил.
    По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,- п. 60 Правил.

    Пунктом 81.12 Правил установлено:
    81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
    Таким образом Ваш случай подпадает под действие подпунктов "б" и "д" пункта 81.12 Правил № 354, что предусматривает расчет размера платы в течение 3-хмесячного периода по средним показаниям прибора учета, а по завершению этого периода - по нормативам потребления.

    При этом.
    Исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия,- подпункт "а" пункта 82 Правил.
    Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев,- пункт 83 Правил.
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом,- статья 310 ГК РФ.
    Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства,- пункт 1 ст. 406 ГК РФ.
    Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают,- пункт 2 названной статьи.

    Из названных правовых норм следует, что расчет размера платы в соответствии с пунктами 59 (подпункт "а") и 60 Правил № 354 может быть осуществлен в пределах 6 месяцев, причем за 3 месяца - по средним значениям прибора учета, до даты проведенной проверки. После этой даты и до устранения обнаруженных недостатков - по нормативам потребления.
    И в этой связи Вы можете самостоятельно определить имеющуюся задолженность.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Galina 1981 Посмотреть сообщение
    квартире прописано 5 человек,по факту живут 4. (Я,мама и папа песионеры, и мой ребёнок, брат прописан,но не живёт с нами)
    .
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. От 26.03.2014)
    "86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений."
    "91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. ..."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Надеюсь в тему. Летом ставил счетчики. Условия договора таковы, что пришлось якобы за гарантию оплатить обслуживание. В том же договоре написано, что паспорта на счетчики хранятся в ООО, устанавливающем счетчики. Год закончился, продлевать договор на обслуживание счетчиков, не требующих обслуживания, нет желания. Как забрать паспорта счетчиков?

  6. #6
    Написать в ООО письмо, что Вы не продлеваете договор на ТО, и потребовать немедленно предоставить документы собственнику УУ по факту регистрации ходатайства в ООО.
    А с чего вдруг Вы им оставили оригиналы документов?! Вот это конечно непонятно....ДЛя них достаточно иметь их копии в приложении к договору.
    А в договоре случаем не написано, что он продлевается, автоматически?!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Договор заключается на год. С чего оставил паспорта? Вопрос выбора того, кто будет ставить счетчики непростой. Через интернет нашел много предложений, но у них кроме телефона ничего нет, офисов нет. Поставят, а через неделю потекло - их не найти. Пришлось пойти в ООО НОТЕМ, к которому по многим причинам душа не лежала. Договор на обслуживание навязывают всем, а там пункт про паспорта счетчиков. О том, что в новом году придется "извлекать" паспорта - знал. Вот теперь пойду сначала поговорю, а потом буду решать что делать. Подозреваю, что на мое письмо они просто наплюют. Роспотребнадзор может как-то повлиять на эту ситуацию?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Теперь вопрос по теме. Насколько я понял, люди платили, но платили по показаниям счетчиков. А возможно в такой ситуации через суд провести экспертизу точности просроченных счетчиков, а затем опротестовать начисление по нормативам?

  9. #9
    РПН не может повлиять на вопрос возврата в Ваш адрес документов. А зачем накручивать ситуацию, вот когда пойдёте и Вам откажут вернуть документы.....

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос по теме. Насколько я понял, люди платили, но платили по показаниям счетчиков. А возможно в такой ситуации через суд провести экспертизу точности просроченных счетчиков, а затем опротестовать начисление по нормативам?
    В данной ситуации, какова будет реакция РСО, возможно сказать когда от чела, у которого последует предложение к РСО учесть данные узлов учёта. Естественно с условием их поверки. Но если "упруться" никак не докажешь, ( и в суде в том числе).
    Тут человеческий фактор (со стороны РСО) играет большую роль. Лучше по моему мнению не доводить дело до суда, договариваться. Экспертизу необходимо проводить не через суд, а до суда.
    И кроме того, ещё придётся доказывать, что УУ там стояли и работали после окончания срока поверки.

  11. #11
    Александр,40000 расшифровывается так горячей воды у нас нет)
    5 человек прописано - на каждого по 9 кубов по нормативу. Итого 45 кубов в месяц. Вода стоит у нас 100 рублей. 45 умножаем на 100 = это 4500 в месяц.
    Они сделали нам перерасчёт за последние полгода (с апреля 2014 по декабрь 2014) 4500 *6 мес= 27000. Плюс с января по апрель по среднему - ещё на 10000.
    Должны были убрать те кубы,которые мы весь год оплачивали,это примерно 8-10 кубов в месяц.
    В их расчётах чёрт ногу сломит!
    Посмотреть на то,как именно они считали это всё, отминусовали ли они или нет то,что мы уже оплачивали не имею ни какой возможности - платёжка за декабрь 2014 пришла уже с этим огромным долгом -30000 (а 10000 я уже заплатила)...Пришла к ним с этим вопросом,говорят,мы не рассчитываем,а просто подаём сведения в расчётный центр...вот после праздников пойду...Так как по несложным подсчётам,я вижу,что те кубы,которые мы оплачивали в течении года,они их не взяли во внимание...

  12. #12
    да,вы всё верно поняли. Мы платили,по показаниям счётчика. Но вовремя не поменяли его-вместо апреля 2014 сделали это в декабре 2014... Через суд наверное нельзя-так как этот старый счётчик даже не имеет паспорта, паспорт выкинули,думали не понадобится...

  13. #13
    Ваш регион?

  14. #14
    Ростовская область

  15. #15
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 26.03.2014)
    «31. Исполнитель обязан:
    д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
    р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;»

    Запросить у Исполнителя письменную информацию о начислениях с 04.2014г. по 31.12.2014г.
    Информацию сверить со своими расчетами, будут разногласия.
    Письменное обращение (копия с отметкой о приеме Обращения Исполнителем ком.услуги) с вопросом - почему?

    инфо
    «59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, ….

    а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;»

    Май, июнь, июль по среднему.
    Далее норматив,
    и
    брат прописан,но не живёт с нами
    «86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.»

    «91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. …»

    Написать Заявление согласно п. 91(см п.91 полностью).
    Последний раз редактировалось Pavel P.; 11.01.2015 в 17:14.

  16. #16
    Спасибо,Павел. Когда со всеми этими вопросами ранее никогда в жизни не приходилось сталкиваться,то конечно очень тяжело во всё это вникать...много не понятно..
    Вы могли бы разъяснить мне,дуре,что мне надо сделать? Правильно ли я всё поняла?
    1. "Запросить у Исполнителя письменную информацию о начислениях с 04.2014г. по 31.12.2014г." А может с января 2014 запросить?Посмотреть сколько они мне там с января насчитали?
    2.Получив от них расчёты,сверить со своими. Правильно ли я поняла,что они должны были мне насчитать за май,июнь,июль по среднему,а август-декабрь по нормативу? По среднему- так и не поняла,бестолковая,что это означает...Сколько они мне должны были насчитать за май,июнь и июль??? А с января вообще не должны были ничего перерасчитывать?
    3.После того как,я сверила,и увидела,что перерасчёт сделан не правильно,мне нужно написать им письменное обращение с вопросом почему?
    4.Брат должен написать заявление,что он тут не проживает. Прочитала п.91 - не сможет он предоставить подтверждающие документы... Всё,что там перечислено,у него нет. Ведь он не временно с нами не живёт,а вообще не живёт с нами. Может быть подойдут какие-то квитанции,что он платит в своей квартире коммунальные,там где он не прописан? С братом пока ничего не понятно. Даже если,он найдёт какие-то подтверждающие документы,и напишет заявление, то какой период он должен указать?
    Заранее большое спасибо за ответы.

  17. #17
    1. см п.59 «...из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ...»
    Можете запросить с октября 2013г., и рассчитаете сразу свой среднемесячный объем потребления коммунального ресурса.
    2. « нужно было менять в апреле 2014»
    Моё мнение(Потребитель. Не Юрист)
    Из ходя из требований п. 59 ПП РФ № 354 после окончания срока проверки ИПУ «... за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, ...» «... но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения ...» и далее по нормативу потребления и количеству зарегистрированных.

    см. «60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.»
    http://energovopros.ru/voprosy-i-otv...0/#comment8281

    3. Обратился бы за разъяснениями почему рассчитано так, а не согласно требованию ПП РФ № 354.

    4. см. ст. 3, 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. От 28.12.2013), и
    требования п. 56 - 57 № 354, где проживает брат. За период когда Вам начисляли по нормативу потребления.

    Общество о Защиты Прав Потребителя при «Роспотребнадзор», бесплатные консультации по проблемам Потребителя.
    Последний раз редактировалось Pavel P.; 12.01.2015 в 20:30.

  18. #18
    Благодарю,Павел. По возможности, напишу сюда,что получилось из всего этого...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения