+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104

    не сертифицированный телефон.

    Добрый день.
    Покупатель приобрела телефон, как в последствии выяснилось не для продажи на территории РФ. Написала заявление, в котором требует расторгнуть ДКП. Магазин не против вернуть деньги за телефон, но телефон с нарушением правил эксплуатации, массивные вмятины, отсутствует фрагмент пластиковой окантовки в месте тачскрина, поврежден кабель заряда-передачи данных. Подобные повреждения ведут к отказу в гарантийном обслуживании.
    Подскажите правомерен ли мой отказ в расторжении ДКП, т.к. нарушен товарный вид изделия, телефон с подобными повреждениями -100% был бы снят с ГО.
    Последний раз редактировалось claus; 05.12.2014 в 09:26.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    выяснилось не для продажи на территории РФ
    Так прямо и написано?
    И завезен телефон контрабандистами из Китая?

  3. #3
    О каком гарантийном обслуживании Вы говорите? В данном случае гарантию изготовитель не дает. Ее может дать или не дать продавец. В данном случае потребитель пользуется ст.12 закона о ЗПП (то есть товар приравнивается к товару ненадлежащего качества) и ст.503 ГК РФ, что дает ему право возвращать товар в любом состоянии..
    ufalo, товар может быть завезен челноками без нарушения российского законодательства.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Может и так.
    claus
    Телефоны не подлежат обязательному сертифицированию.
    На этом основании требовать расторжения договора купли-продажи невозможно.
    Если потребитель может доказать, что продавец умышленно ввел его в заблуждение, либо прямо обманул.

    Евгений Мясин
    Шанс пободаться, если товар завезен челноками, также у Потребителя есть.
    Не стану далее распространяться, т.к. вопрос был по сертификации, и мало информации.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    Да, Евгений был прав! Телефон не предназначен для продажи в РФ.
    Прямо в заблуждение покупателя никто не вводил, поскольку не было вопроса, но и консультации тоже не было! О всех тех. хар-ках телефона покупатель был ознакомлен.
    Вопрос в другом, если продавец соглашается с требованием о возврате денежных средств, согласившись что инф-я была не полной , то продавцу можно принести разбитый, покореженный , залитый телефон? Вот в чем вопрос!

  6. #6

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    claus
    и опять вы про свое.
    Телефон не предназначен для продажи в РФ.
    Где вы это прочли? И второе, это вовсе не означает, что телефон ненадлежащего качества.
    И что означает "если"? Мы же здесь не в прятки играем. Идите и узнавайте точно.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Где вы это прочли?
    Возможно даже на самом товаре в коде модели.

  9. #9
    Возможно даже на самом товаре в коде модели.
    Не говорите ерунды, не интересах производителя ограничивать продажи своих изделий. Как правило он ограничивает либо вообще не дает гарантию при продажах в некоторых странах.
    Вопрос в другом, если продавец соглашается с требованием о возврате денежных средств, согласившись что инф-я была не полной , то продавцу можно принести разбитый, покореженный , залитый телефон?
    Да именно так. Читайте ст.12, как Вам выше посоветовали, там все сказано. И даже больше, в п.4 говорится, что потребитель мог не знать, что забивать гвозди или размешивать суп телефоном нельзя.
    Существенно то, что Вы не предоставили информацию, а то, что якобы не предназначен для продажи в России, это пыль и простая беллитристика.
    Последний раз редактировалось Wладимир; 12.12.2014 в 16:26.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Да что Вы говорите?
    Вы когда нибудь видели обозначения Ru, Rus. Ser,Xer и т.д? Что это значит?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    Спасибо за ответы! Но информация, Wладимир, о телефоне и его технических характеристиках была предоставлена покупателю в полном объеме, для того чтобы разговаривая по телефону потребитель не засовывал телефон себе по гланды в горло, предварительно забив им гвозди, и пару раз уронив, ожидая при этом что громкость будет выше, а внешний вид лучше. Я не ожидал, что продавая телефон предоставленный поставщиком, который к своему стыду не проверили продавцы, для какой страны он произведен - можно вернуть с подобными нарушениями правил эксплуатации! Вот для чего я задал этот вопрос.
    Для информации: серийный номер может в себе нести зашифрованную информацию о дате производства, стоковом ПО, стране изготовителе, заводе изготовителе, для какой страны произведен телефон, иногда не ограничиваясь кодом серийного номера производитель исключает в прошивке страны и языки, которые могут быть использованы в телефоне.

  12. #12
    для какой страны произведен телефон,
    Это Вы сами придумали, нет такой информации в серийном номере и не может быть.
    Вы когда нибудь видели обозначения Ru, Rus. Ser,Xer и т.д? Что это значит?
    Видел много раз на заборах, особенно про Хер и это означает, что автор записей хочет выразить свое эмоциональное состояние. Иногда слов не хватает, так они еще и рисуют эти самые ...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    Владимир, мы с Alex_S немного не точно выразились, а точнее неправильно, речь идет об IMEI номере-идентификаторе. Просто я привык называть его сер.номером . Но Вы как специалист поняли о чем идет речь, ведь так?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    была предоставлена покупателю в полном объеме
    Вопрос закрыт
    для какой страны он произведен
    Это не означает, что им нельзя пользоваться в РФ.
    речь идет об IMEI номере-идентификаторе
    И что с того?
    мы с Alex_S немного не точно выразились, а точнее неправильно
    Причем с самого начала.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    "Это не означает, что им нельзя пользоваться в РФ."
    ЭТО - не означает. Но означает то, что потребитель не получит сервисное обслуживание в АСЦ в полном объеме, а так же консультации по горячей линии.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Не морочьте голову!
    С самого начала вы признали , что нет никакого гарантийного обслуживания.
    И тем более, попытки свести воедино- "Не для продажи" и "консультации по горячей линии" звучат нелепо.
    Покупайте телефон в фирменных салонах, и после этого наслаждайтесь общением по бесплатной горячей линией.
    Ваш аппарат подлежит использованию на территории РФ. Информацией вы обладали полностью. Вы им пользовались. Затем испортили.
    А сейчас, здесь, пытаетесь найти сообщника по потребительскому экстремизму.
    На месте продавца, я бы после 5 минут общения попросил бы вас покинуть помещение.

  17. #17
    ufalo, не стоит напрягаться с обобщениями.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    ufalo, Вы меня рассмешили!
    Я представитель продавца, мы обсуждаем тему в "Консультациях для предпринимателей"! Ну что Вы, бога ради, так не на шутку разозлились!
    Оплошность продавцов вышла предпринимателю боком... Я не против бы расторгнуть ДКП, но вот решил посоветоваться с ВАМИ!
    Спасибо за поддержку, но как я понял единственный ответ, который никто не оспорил - мнение Е. Мясина.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Значит процитируйте мои слова потребителю. И дайте ему время 5 минут.
    р.s. наименование темы ничего не значит, а исходя из ваших специальных вопросах, тем более.
    Удачи вам.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Не морочьте голову!
    И вам того же.

    У потребителя есть это право?
    Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    А это?
    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков

  21. #21
    Просто я привык называть его сер.номером . Но Вы как специалист поняли о чем идет речь, ведь так?
    Отвыкайте, это совершенно разные вещи, серийный номер устанавливается для производственных целей, идентификатор для потребительских. Я понял буквально что речь идет о серийном номере

    Alex_S , Вы что-то курили вчера?

  22. #22
    Ребята, буду наказывать за перепалку, Ведь уже предупреждал в этой теме.

  23. #23
    Цитата Сообщение от claus Посмотреть сообщение
    "Это не означает, что им нельзя пользоваться в РФ."
    ЭТО - не означает. Но означает то, что потребитель не получит сервисное обслуживание в АСЦ в полном объеме, а так же консультации по горячей линии.
    А так же не сможет с официального сайта обновить (восстановить) программное обеспечение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения