+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Обязан ли продавец оплатить экспертизу товара проведённую после гарантийного срока

    Добрый день.
    Вопрос не сложный, но однозначного ответа не нашёл.

    Обязан ли продавец оплатить независимую экспертизу товара, проведённую потребителем самостоятельно после истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет после продажи товара?

    Если имеет значение, вот, конкретно ситуация:
    Полтора года назад покупатель приобрёл у нас планшетный ПК. В течение гарантийного срока ему по гарантии меняли материнскую плату. Он обратился к нам в магазин с претензией о том, что у него греется планшетный ПК. Я ему ответил, что после истечения гарантийного срока он обязан сам доказать, что недостатки в товаре возникли до его передачи. Он провёл независимую экспертизу, экспертиза установила что неисправна материнская плата.
    Следовательно, недостаток проявляется повторно после его устранения. Требует возврат денежных средств за товар и оплату стоимости экспертизы.
    Но, экспертизу он произвёл добровольно, сам., после истечения гарантийного срока.
    Обязан ли я возместить ему стоимость экспертизы?

  2. #2
    Да обязан, т.к это убытки в течении гарантийного срока установленного законом.

  3. #3
    Потребитель воспользовался нормой п. 5 ст.19 закона о ЗПП. Тем более он обращался к Вам с требованием, а в этом случае Вы в суде не сможете сослаться на ст. 483 ГК РФ.

  4. #4
    Я сразу пропустил, но это или недосказанность автором или так на самом деле.
    экспертиза установила что неисправна материнская плата.
    Этого мало, экспертиза должна установить кто ответственен за неисправность платы и это главное, а то, что она лишь локализовала место недостатка недостаточно.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Я сразу пропустил, но это или недосказанность автором или так на самом деле.

    Этого мало, экспертиза должна установить кто ответственен за неисправность платы и это главное, а то, что она лишь локализовала место недостатка недостаточно.
    Нет, там всё подробно написано, кто виноват, что сломалось, просто я тут не стал лишней информацией пост засорять.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Потребитель воспользовался нормой п. 5 ст.19 закона о ЗПП. Тем более он обращался к Вам с требованием, а в этом случае Вы в суде не сможете сослаться на ст. 483 ГК РФ.
    А вот на будущее вопрос, а если бы потребитель до этого ко мне не обращался бы, а просто пришёл бы ко мне с заключением независимой экспертизы? Тогда мог бы я отказать в возмещение ему стоимости этой экспертизы? Есть какая на это статья какая нибудь в ГК или ЗоЗПП на этот счёт?

  6. #6
    я тут не стал лишней информацией пост засорять.
    Это не лишняя,- это наиважнейшая.
    Тогда мог бы я отказать в возмещение ему стоимости этой экспертизы
    Отвечу я. Нет, отказать не могли, т.к потребитель доказал ответственность продавца по ст.18 за недостаток, а экспертиза это убытки связанные с недостатком товара.
    ст.18
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены
    продавцом, по своему выбору вправе:
    ...
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с
    недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных
    ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
    установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя
    Если Вы добровольно выплатите ему деньги за товар и за экспертизу, то у потребителя не будет возможности в судебном порядке взыскать 50%-ный штраф.

  7. #7
    Цитата Сообщение от skl256 Посмотреть сообщение
    А вот на будущее вопрос, а если бы потребитель до этого ко мне не обращался бы, а просто пришёл бы ко мне с заключением независимой экспертизы? Тогда мог бы я отказать в возмещение ему стоимости этой экспертизы? Есть какая на это статья какая нибудь в ГК или ЗоЗПП на этот счёт?
    Здесь присутствует коллизия ст.483 ГК РФ и законом о ЗПП. Если бы это произошло в пределах гарантийного срока, то суд однозначно (если продавец не лопух) откажет в возмещении расходов на экспертизу. Когда это происходит за пределами гарантийного срока, но в пределах двух лет суды в большинстве принимают решение в пользу потребителя, но бывает, что ссылка на ст.483 ГК РФ срабатывает.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Здесь присутствует коллизия ст.483 ГК РФ и законом о ЗПП. Если бы это произошло в пределах гарантийного срока, то суд однозначно (если продавец не лопух) откажет в возмещении расходов на экспертизу. Когда это происходит за пределами гарантийного срока, но в пределах двух лет суды в большинстве принимают решение в пользу потребителя, но бывает, что ссылка на ст.483 ГК РФ срабатывает.
    А если покупатель не согласен с мнением продавца что виновник дефекта покупатель и заказал независимую экспертизу? А в ходе независимого исследования выяснилось что дефект имеет конструктивную особенность? Тут решение суд может принять 50\50, состязательность однако.
    Последний раз редактировалось Владимир16; 09.01.2015 в 01:23.

  9. #9
    А если бы он вез патроны?!
    Не флудите.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А если бы он вез патроны?!
    Не флудите.
    А это каким боком и к кому это послание? Если ко мне, то я озвучил собственную практику. У меня 90% до судебных исследований в течении гарантийного срока по инициативе покупателя были возмещены покупателю.

  11. #11
    Для собственной практики заводите отдельную тему. Вам предупреждение за пререкания с администратором.

  12. #12
    Добрый вечер. Помогите пожалуйста. такая ситуация:ездил на днях отдыхать в питер из Москвы. Приобрел там куртку-пуховик лакост. приехал домой и обнаружил, что ее наполнитель скатывается в одно место. Продавец сказал, что нужно проводить экспертизу, ехать к ним и они вернут деньги. Вопрос: они обязаны оплатить экспертизу? Обязаны оплатить убытки с переездом туда-обратно. В течении какого срока обязаны вернуть деньги. куртка покупалась 3 дня назад. и на какие документы ссылаться при общении с продвцом , чтобы не ездить туда по 10 раз.? спасибо

  13. #13
    Прочитайте ст.18 закона о ЗПП. Ездить с курткой в Питер и обратно не обязательно. Ее можно отправить посылкой. Поездку суд может не посчитать убытками, почтовые расходы сочтет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения