+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Можно ли потребовать у дилера исполнения соглашения о задатке?

    12 декабря с.г. заключено соглашение о задатке с указанием конкретной стоимости автомобиля и внесена сумма в размере 30 % стоимости автомобиля ( в счете указан VIN), 17 декабря позвонили и сказали привозить старый автомобиль , оставшуюся сумму и заключать ДКП. 18 декабря приехал,стали с менеджером оформлять счет и в это время объявили,что пришло письмо от производителя и все продажи прекращаются. Далее 20 декабря позвонили из салона и сказали ,что можно получить сумму задатка назад или купить автомобиль по новой цене ,но на 300 тысяч дороже.В соглашении о задатке нет пункта о изменении стоимости автомобиля. Возможно ли потребовать у продавца исполнения своих обязательств по заключению договора и продаже автомобиля? Спасибо!

  2. #2
    Потребуйте возврат задатка в двойном размере согласно ст. 381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  3. #3
    Спасибо! Я так понял,что пока не истек срок исполнения предварительного договора необходимо подать автосалону претензию и дальше ждать реакции? Есть ли вероятность ,что автосалон пересмотрит свои намерения и ,все-таки, исполнит договор?

  4. #4
    Возвращать задаток в двойном размере ему тоже не выгодно. Требуйте исполнения обязательств.

  5. #5
    Спасибо за совет и участие! Вчера отнес претензию,через час позвонили и сказали,что готовы продать автомобиль по старой,зафиксированной в договоре цене! Оказывается не все так плохо в нашей стране ! Еще раз спасибо,удачи и благополучия в наступающем году!!!

  6. #6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения