+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Обстоятельства непреодолимой силы.

    !2 декабря 2014 года мною заключен предварительный договор с официальным дилером Нисан в Смоленске на приобретение автомобиля, произвел 100% оплату. В договоре указано, что в случае изменения отпускной цены автомобиля, продавец не вправе изменить цену автомобиля.
    Два дня назад получил уведомление:

    17 декабря 2014 года Компанией Nissanв адрес ООО «Корпорацией Скарлет» (Дилерский центр «КонтактNissan») направлено письмо о повышении цены на автомобили в 2014 году и серьезном ограничении поставок моделей иностранного и отечественного производства Дилерам в виду усложнившейся с 16 декабря 2014 года экономической ситуацией в Российской Федерации (повышении ЦБ РФ учетной ставки до 17%, установлении ЦБ РФ рекордногокурса доллара и евро по отношению к рублю).

    Принимая во внимание данные обстоятельства, ООО «Корпорацией Скарлет» (Дилерский центр «КонтактNissan»), как Продавец/Поставщик, настоящим уведомлением ставит Вас в известностьо возможном изменении сроков поставки автомобиля и возможном изменении цены заводом-изготовителем автомобилей марки Nissanна территории РФ и за её пределами, т.е. об обстоятельствах непреодолимой силы, указанных в Предварительным/Основным договором купли-продажи/Поставки автомобиля от 18 декабря 2014 г..

    Вы, как Покупатель, вправе принять решение о расторжении вышеуказанного договора и возврате уплаченных денежных средств, подав руководству ООО «Корпорацией Скарлет» соответствующее письменное заявление.

    Вопрос: Имеет ли право дилер увеличить цену автомобиля ссылаясь на указанные обстоятельства непреодолимой силы ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Непреодолимая сила это есть чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    З.Ы Евгений Мясин. Может уже пора как то выделить? А то связи с курсом доллара подобных тем будет очень много.

  3. #3

  4. #4
    Разве непонятно, выделить материальную помощь каждому обратившемуся в связи с повышением зеленого курса, а то подбными и массовыми обращениями потребители могут уронить сайт и сервер.

  5. #5
    Wладимир! Я Вам объявляю предупреждение за флуд.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Что выделить?
    То, что повышение курса доллара не является непреодолимой силой. То что партнёры должника продают в долларах, а у должника нет необходимых средств для исполнения обязательства это не что иное как предпринимательские риски.

  7. #7
    А с какого боку Вы требуете это выделение от меня

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Я ни чего не требую. Я предложил.

  9. #9
    Alex_S, Моя чаша терпения переполнена, Вы может, наконец, сформулировать, что Вы хотите от меня как админа.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Ну, как то прикрепить в форуме для новичков(тему что ли или читать всем!), что повышение курса доллара не является непреодолимой силой.

  11. #11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения