+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    Неучтенная электроэнергия

    Здравствуйте. Живу в ДНТ,при проверке элсчетчика выявили неучтенную элэнергию,акт на месте не составили,свидетелей не было,только электрик.Сказали решать будет правление.На днях пришла комиссия ДНТ и переписала все элприборы и сказали что посчитают неучтенку по всей мощности.напряжение в сети 150-180кват.Газа нет.отопление дровяное ,частично электрическое.Как защититься от угроз.

  2. #2
    Момент времени с которого Вам могут "посчитать" потреблённую электроэнергию по "установленной мощности" или по нормативу считается с момента выявления этого Факта. Причём этот факт должен быть оформлен актом подписанным с двух сторон. А у Вас действительно счётчик неисправен? На основании каких данных сделан вывод, что счётчик неисправен? Непонятен Ваш тезис: выявлен факт неучтённого потребления? Вы мимо счётчика потребляли, или что?

  3. #3
    Как защититься от угроз.
    Проверить правильность доначислений. Порядок расчета установлен пунктом 1 приложения № 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии
    http://base.garant.ru/70183216/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    Момент времени с которого Вам могут "посчитать" потреблённую электроэнергию по "установленной мощности" или по нормативу считается с момента выявления этого Факта. Причём этот факт должен быть оформлен актом подписанным с двух сторон. А у Вас действительно счётчик неисправен? На основании каких данных сделан вывод, что счётчик неисправен? Непонятен Ваш тезис: выявлен факт неучтённого потребления? Вы мимо счётчика потребляли, или что?
    Да ,повсей видимости так,он сделал фото на телдефони ушел.Предыдущий электрикДНт нам так отремонтировал проводку,в связи с возгоранием прискачке напряжения до 260кватт.Счетчик исправен,но неопломбирован.Установленной мощности нет,договора нет.

  5. #5
    Просьба излагать мысли без грамм. ошибок....трудно воспринимать текст, ведь есть возможность редактировать сообщение, после того, как Вы нажмёте кнопку отправить. А ДНТ- это долевое некоммерческое товарищество? Или ка это расшифровать...

    Если Вы производили оплату по узлу учёта (УУ), у Вас есть заключенный договор, условия которого изложены в существующих НПА.

    Так и пишите в письменной форме ходатайство в ДНТ, что в результате скачка напряжения (не по Вашей вине), произошло повреждение имущества такого-то. Ваш специалист (ДНТ) произвёл ремонт повреждённых участков, и при производстве ремонта произвёл срыв пломбы моего УУ. УУ мне принадлежащий исправен. На основании выше изложенного прошу срочно восстановить пломбу. Число, подпись....


    Чего он там фотографировал, непонятно, акта никакого не составлял.......

  6. #6
    Счетчик исправен,но неопломбирован.
    В случае, если счетчик не опломбирован, то доначисления должны быть произведены в соответствии с подпунктом "а" пункта 59, пунктом 60, так как это подпадает под норму подпункта "б" пункта 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/

    Период доначислений определяется пунктом 83 названных Правил.

    То есть максимум, что могут начислить, так это по нормативу потребления за 6 предыдущих месяцев.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Добрый день Александр Георгиевич.
    Вчера платила за электроэнергию за ноябрь.И мне было сказано,что я должна буду заплатить за электроэнергию в сумме 123 000 руб за три года.Посчитали они так взяли показания счетчика за последние 10 дней получилось 4,82 кв.т в час (это отпопительный сезон) надо учесть ,что у нас в ДНТ нет газа,основным отоплением является каминная печь,дополнительно на ночь подключаю электрическое.затем 4,82 *3 года (1095 дней) и на 24 часа * на действующий тариф в ДНТ с 30% наценкой с учетом потерь.
    Я несогласна.ведь предыдущие периоды также проверялись,вопросов не было.А так как сейчас идет недоимка по сбору денег за электричество с членов ДНТ,решили на мне отыграться.Но ведь комиссия должна проверять элсчетчики минимум 2 раза в год.И при расчете учесть отопительный сезон.И как быть ,что акта нет,он составлен спустя 3 недели.А расчет с потолка.И можно ли ссылаться на постановление правительства №354 от 06.05.2011 г.Я же живу в ДНТ и у меня как мне объяснили нет прав на эти законы а только Закон 66 "о садоводческих некоммерческих объединениях..С уважением,Татьяна.

  8. #8
    ДНТ -это дачное некоммерческое объединение
    и как мне сказали у меня нет никаких коммунальных услуг и соответственно прав.....Я живу в другом государстве для нас действует фз №66 о садоводческих и дачных неккомерческих объединениях

  9. #9
    В Случае, если расположенный на дачном участке дом зарегистрирован в Госреестре как жилой дом, то применяются Правила № 354.
    В ином случае - "Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
    http://base.garant.ru/70183216/
    Но в любом случае доначисления допустимы только если имеется оформленный надлежащим порядком акт о безучетном либо бездоговорном потреблении (расшифровку терминов смотреть п. 2 Основных положений).
    Максимально возможный период доначислений 1 год.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Дом зарегистрирован как жилой,акта нет,напечатанный я подписывать не буду.а вот почему год,ведь в правилах №354 сказано не более 6 месяцев.И как быть с отопительным сезоном?Летом же не может быть столько потреблено электроэнергии???Да и еще ДНТ не является энергоснабжающей организацией и я не являюсь субабонентом со сбытовой компанией,у меня договор на оплату за электроэнерию в ДНТ без печати и подписи? Спасибо.

  11. #11
    Ваш договор это ПП РФ 354:
    I. Общие положения

    1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок и т.д...


    ДА за 6 месяцев неучтённой электроэнергии. Но Вы пишите, что электрик делал ремонт, после скачка напряжения и нарушил пломбу. Когда это было?

    Вы так же пишите, что Вам предлагают подписать акт о неучтённом потреблении, так понимаю. Вы в обязательном порядке, напишите в этом акте от руки, (если нет места, хоть на обратной стороне бумаги А4 этого акта), что неучтённого потребления эл.энергии не было, было по факту так-то и так-то, и впишите в акт свидетелей, соседей, по максимуму. Важно не отказываться от подписи в акте, а вписать в акт свои возражения, как было в действительности и вписать в акт своих свидетелей очевидцев!!!

    А мне вот просто интересно, ответ можете направить мне в личку, а разница между счётчиком раньше как у Вас было потребление, и тем, что они посчитали в максимуме значительная?

    100 тыров, это значительная сумма, естественно такого потребления не может быть круглый год. По нашим 1,58 р. за кВт, ну максимум в холодный месяц, для дома 100 кв.м. будет тысяч 5 в месяц. Отопительный период у нас длится до 8,5 месяцев, из них самые холодные обычно декабрь, январь, февраль...
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 08.12.2014 в 19:07.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Дом зарегистрирован как жилой,
    Тогда это пункт 62 Правил № 354.
    Именно Правил № 354 постольку, поскольку это установлено их пунктом 1.

    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    И как быть с отопительным сезоном?Летом же не может быть столько потреблено электроэнергии???
    Никак, поскольку расчет ведется по имеющейся мощности электроиспользуемого оборудования.
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Да и еще ДНТ не является энергоснабжающей организацией и я не являюсь субабонентом со сбытовой компанией,у меня договор на оплату за электроэнерию в ДНТ без печати и подписи? Спасибо.
    Это обстоятельство значения не имеет, так как Вы подключены к сети ДНТ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Да и еще ДНТ не является энергоснабжающей организацией и я не являюсь субабонентом со сбытовой компанией,у меня договор на оплату за электроэнерию в ДНТ без печати и подписи? Спасибо.
    Ответ Алекс.Геогрг.
    Это обстоятельство значения не имеет, так как Вы подключены к сети ДНТ.

    Александр Георгиевич, вот этот ответ по подробнее разъясните, что подчеркнул.

  14. #14
    Но я же не индивидуал ,а член общества?А если по 354 постановлению,то ДНТ должно мне предоставлять качественную услугу,а у нас напряжение в сети от 14 до 170 кв.ч.И где справедливость?Почему они не учитывают понижающий коэффициэнт?И еще при расчете по правилам должны брать отопительный сезон не более 3 месяцев?

  15. #15
    Да ремонт элсчетчика проводил уволившийся электрик ДНТв декабре 2013г,полмбу соответственно не поставил.Расчет сделали из фактического потребления за 10 дней -42,8 к в ч в день.42,8*365*3*3,62 тариф по электроэнергии в ДНТ на 30% дороже.При проверке был один электрик,через неделю пришла еще 3 человека снимали мощность эл.оборудования,что-за комиссия проверитьне дают.Кто их избирал.Да и за последние 5 лет не было ни одного отчетно-выборного собрания председателя и членов правления.Считаю что их полномочия истекли,но документы не показывают.Обращалась в прокуратуру,был дан ответ,что в связи с невозможностью предоставления документов от ДНт,дело закрыть.И теперь мне председатель мстит и сказал что будет на меня подавать в пркуратуру,как я на него и лично со мной судиться.И еще по поводу подписания акта.
    Так все же подписывать или нет,а свидетелей можно брать любых? Ведь неполадку устранял электрик наемный,он пойдет в качестве свидетеля?Он тогда должн дать показания что все было правильно,а данный провод подключен был к нерабочей розетке или автомату ,кторорые просто запасные на щитке.Так? И наверно надо говорить о недействительности акта ,т.к нарушены срок,ведь акт должен быть составлен письменно в момент обнаружения,в акте должны быть указаны приборы и посредством чего они куда были подключены,а свидетели с их стороны быть должны кроме электрика? И на каком основании он проверяет счетчику,у него же должны быть полномочия.Ведь так я завтра тоже пойду проверять по домам электроприборы и всем высталять акты и суммы к уплате? С уважением,...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Но я же не индивидуал ,а член общества?
    Тем более!
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    А если по 354 постановлению,то ДНТ должно мне предоставлять качественную услугу,а у нас напряжение в сети от 14 до 170 кв.ч.И где справедливость?
    О справедливости можно вести речь только в случае, если предоставление некачественной услуги подтверждено документально - см. разделы и 10 Правил № 354.
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Да ремонт элсчетчика проводил уволившийся электрик ДНТв декабре 2013г,полмбу соответственно не поставил.
    Запутали. Так в чем заключается причина доначислений? Отсутствием пломбы или вмешательством в схему соединений, повлекшим искажение потребленного объема?
    Ежели только отсутствием пломбы, то расчет должен производится в соответствии с подпунктом "а" пункта 59 в его взаимосвязи с пунктами 60, 81.12 Правил № 354.
    Но здесь существенным условием является информирование руководства ДНТ о выходе прибора учета из строя и его замене.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Причина доначислений вмешательство в схему соединений как они активируют.Отсюда расчет за 3 года по ГК,и еще я акт буду подписывать датой когда предоставят 13.12.14и в ответе не согласна.Какие мои действия в дальнейшем? Если они не пойдут на мировую то я должна подать на них исковое заявление в суд,чтобы не тянуть время,ведь срок оплаты они поставят говорят 25 декабря 2014.Минимально хочу заплатить штраф в размере10 000 руб,за недосмотр за прибором учета.(на мировую).В противном случае ничего по исковому заявлению в суд о их неправомерных действиях и полномочиях.Один момент- мне надо подтверждать что счетчик сертифицирован,ведь мы его ставили в 2009г и где документы не знаю.

  18. #18
    Ежели лектричество воровали, то никто Вам не поможет, кроме как в части периода доначислений - за 6 месяцев.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    А если не воровали а это неправильная работа электрика днт?Как побороться за 6 месяцев?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    А если не воровали а это неправильная работа электрика днт?
    Доказать сможете?
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Как побороться за 6 месяцев?
    Сослаться на срок, указанный в пункте 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    То что сослаться на Правила понятно,но они же берут срок исковой давности.А для этого мне надо ,что доказывать ,что они должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 354. Да и конечно как я смогу доказать ,что это делал электрик бывшего ДНТ,он же неизвестно сейчас где? Когда он работал у него даже паспорта не было,и как они его только оформили?Помогите советом.В субботу будут вручать что-то.Думаю подписывать что "не согласна с расчетом","не согласна с актом".И соответственно хотелось бы уточнить по срокам оплаты ,они вдруг хотят ,что бы я внесла до 25 декабря.Что является основанием для оплаты- считаю договор и срок оплаты по договору.

  22. #22
    "Один момент- мне надо подтверждать что счетчик сертифицирован,ведь мы его ставили в 2009г и где документы не знаю. "
    На узле учёта имеется его наименование, год изготовления, так же должна быть дата поверки.
    В тырнете возможно по эти данным определить какой межповерочный период у узла учёта и найти сертификат соответствия.

  23. #23
    Спасибо.Все проверю и надеюсь что найду необходимую информацию.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    То что сослаться на Правила понятно,но они же берут срок исковой давности.
    Пунктом 6 Правил № 354 установлен СПЕЦИАЛЬНЫЙ срок давности - 6 месяцев, А при наличии специального срока применению подлежит именно этот срок (пункт 1 ст. 197 ГК РФ).

    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    А для этого мне надо ,что доказывать ,что они должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 354.
    Доказательством тому служат:
    - пункт 1 Правил № 354, согласно которому Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов;
    - Свидетельство о праве собственности на дом.

    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Да и конечно как я смогу доказать ,что это делал электрик бывшего ДНТ,он же неизвестно сейчас где? Когда он работал у него даже паспорта не было,и как они его только оформили?Помогите советом.
    В этой части помочь ничем не возможно, поскольку доказательств того, что работы выполнены не самовольно, нет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Да но у меня нет акта разграничения балансовой принадлежности эл сети между мной и ДНт,считаю что ответственность за проверку работы счетчика ложиться на них.А обслуживал счетчих электрик ДНТ.Хочу еще добавить что акт в момент обнаружения никто не составлял,когда была комиссия схема была не нарушена,подтвердить факт неучтенного потребления может только электрик а он заинтересованное лицо,и у него нет полномочий оформлять никакие акты.Поэтому хочу направить им претензию о неправомочных действиях с требованием признать акт недействительным и расечт тоже.при отрицательном ответе планирую подать исковое заявление в суд и обращение в прокуратуру ,для проведения проверки на предмет мошейничества(фальсификации обстоятельств при составлении акта).Да и еще кто выбирал эту комиссию,и председателя ,если за 6 лет не было ни одного общего собрания.Их полномочия я полагаю давно истекли ,а они у кормушки.Подкажите правильность моих суждений?

  26. #26
    Ваши мысли правильные, но учтите мои посты по акту и мысли коллег по Вашей ветке. Но прежде чем написать заявление в Прокуратуру, а точнее сказать в МВД прочтите Ук РФ ст. о Мошенничестве......

  27. #27
    Спасибо.Обязательно займусь изучением,

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    Дом зарегистрирован как жилой...
    Мне кажется вы упростили. Что такое зарегистирован? Присвоен ли вашему дому почтовый адрес, имеете ли вы право на прописку в этом доме? Если этого нет, то на вас распространяется не 354, а 66-ФЗ. Как у вас организована оплата электроэнергии: вы платите непосредственно в электроснабжающую организацию или вы платите в правление, а оно расчитывается с электроснабжающей организацией по общему счетчику ДНТ.

  29. #29
    Статус дома жилой,я прописана и в паспортном столе зарегистрирована по данному адресу.Поэтому считаю,что права.Но сегодня было очередное правление,документов никаких опять не дали.Председатель сказал платите иначе дело передаем в суд с уголовной ответственностью.Полез на правлении драться.Договориться ни о чем не было возможности.Он никого не слушает.У меня в очередно

  30. #30
    извиняюсь оборвалась связь.
    У меня в очередной раз вопрос.Председатель должность избираемая.И правление то же.За 6 лет не было ни одного отчетно выборного собрания.Кто выбрал председателя и правление???Документы не показывают и не выдают.Понятно ,что можно запросить через судзаверенные копии,но ведь это же время.Они расчитали мне что не зависимо от отопительного сезона, я должна заплат\ить по 1080 кв.т в месяц это за три года получается 123000.Акцентируют измерением потребления на столбе во время мороза 06.12.14 -24 градуса.А про индивидуальный расчетный счетчик даже не упоминают.Платите и все.Документы не показывают ,говорят ознакомитель в суде.Обозвали меня всяко воровкойи т.д....Где искать защиту.как защитить свои права.С уважением,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения