+ Ответить в теме
Страница 1 из 6
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 162
  1. #1

    Post ЗАО Русская телефонная компания. Проблемы с возвратом телефона.

    Здравствуйте. 11.08.13 я приобрела телефон Нокия за 24990р в салоне связи МТС (ЗАО Русская телефонная компания) в городе Воронеж. 12.08.13 обнаружила,что задняя крышка в правом верхнем углу отходит от корпуса, чувствуется люфт . 13.08.13 я обратилась в магазин с требованием замены телефона или возврата денег. В этом мне отказали и отправили в сервисный якобы для экспертизы,но в СЦ мне сообщили,что они экспертизу не проводят ,а могут только отремонтировать телефон, с чем я не согласилась. Вернувшись в магазин я написала претензию на имя ген.директора ЗАО РТК с требованием вернуть деньги. Претензию нехотя приняли. Роспись и печать поставили. Телефон и все документы у меня. Ознакомившись с материалами вашего форума поняла,что поступила вцелом правильно. Вопрос вот какой - на печати и в чеке стоят московские адреса и реквизиты, соответтвенно, претензию они должны перенаправить туда, я правильно понимаю? Сегодня,16.08, я позвонила по телефону 88002500890, указанному в чеке, чтобы узнать поступала ли моя претензия .Мне сообщили ,что для удобства все претензии фиксируются по номеру телефона указанному в претензии для связи, но по моему номеру никаких претензий не зафиксировано. Хочу узнать стоит ли мне обращаться в магазин с целью узнать отправляли ли мою претензию или подождать положенные 10 дней и ,если не будет ответа, написать повторную претензию ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    подождать положенные 10 дней и ,если не будет ответа, написать повторную претензию ?
    Молодец, сделали всё правильно и на будущее никогда не ходите в СЦ в течение гаран. срока если он 2 года, если меньше 1 год, то + 1 год вам добавляет Закон прочтите п.5.ст.19 закона ЗПП. Всегда идите к Продавцу и с письменной претензией, в которой указывайте свои требования.
    Что нужно делать сейчас? Написать дополнение к претензии ( новые не пишутся).
    Пишите: Доплнение к претензии от ____________" Вами была принята претензия от_________2013 г. регистрац. №________ с требованием о расторжении договора купли - продажи и возврата денег на основание п.1 ст. 18 ЗЗПП о приобретении технически- сложного товара с производственным недостатком, который явно выражен и не является скрытым. Если Вы будите проводить проверку качества товара п.5 ст.18 ЗЗПП я хочу принять участие и прошу меня известить по телефону о дате, времени и месте её проведения. Товар я доставлю на проверку.
    Требования мои должны быть удовлетворены в - 10 дн. в соответствии со ст.22 ЗЗПП. В противном случае предъявлю неустойку ст. 23 ЗЗПП, в случае отказа обращусь в суд и дополнительно потребую компенсацию морального вреда ст.15 ЗЗПП и штраф по ст.13 п.6ЗЗПП.
    Сроки 10 дн. будут исчисляться с даты принятия доп. к претензии. Откройте раздел Тех-сложные товары и тема ЮЛИ М. прочтите её начиная с 9 поста.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 16.08.2013 в 16:38.

  3. #3
    Спасибо. Я уже подготовила это дополнение. сегодня зайду в магазин и передам.

  4. #4
    Доброго дня всем. В субботу (17,08.13) мне удалось вручить дополнение к претензии, которое мне посоветовала Nika-1. Сначала отказывались принимать, мотивируя тем, что на мою претензию еще не получен ответ и надо дождаться его. Я настояла,чтобы дополнение приняли. В разговоре с продавцом выяснилось, что скорее всего предложат отправить телефон на экспертизу, которая длится у них 21 день. Понимаю,что это будет не правильно, но как в такой ситуации поступить:
    1) сказать,что жду от них звонка о месте проведения экспертизы.Если не дождусь такового в течение 10 дн. с момента написания дополнений к претензии ,т.е. с 17.08 по 27.08, обращаться в суд.
    2) придется писать еще одну претензию в ответ на их ответ ( извините за каламбур ).
    Понимаю,что это мое предположение, пока ни на чем не основанное, но хочется узнать заранее, чтобы правильно себя повести в магазине.

  5. #5
    Еще раз здравствуйте! Сегодня пришел ответ от РТК с отказом. Причем основывают они свой отказ на ст.25 ЗЗПП, но в конце письма делают такую приписку: однако,если вы считаете,что вами был приобретен товар несоответствующего качества, то в соответствии с п.5 ст18 предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж нашей компании для проведения проверки качества, с целью выявления заявленных неисправностей и причин их возникновения. После передачи товара в офис продаж, в установленный законом срок, по результатам проведения проверки качества нами будет принято решение в отношении удовлетворения вашего требования.

    По факту оказалось,что они собираются отправить телефон в Москву, т.к. только там они проводят проверку качества, и когда оттуда придет ответ будут решать вопросы, т.е. хотят забрать мою собственность и бесконтрольно ей распоряжаться. На мое заявление о том,что я просила предупредить меня о месте и времени проверки,заявили следующее: хотите ,езжайте в Москву. Хочу узнать имеют ли они право проводить проверку в другом городе? И как поступить:
    - писать ответ, что требую проведения проверки в моем городе, в моем присутствии и еще раз указывать свои требования, и соответственно ждать еще 10 дней.
    - или подавать в суд не уведомляя их.И проводить независимую экспертизу?









    -
    Последний раз редактировалось Angel14; 22.08.2013 в 20:33.

  6. #6
    И еще такой вопрос. В салоне заявляют,что указанные мной недостаток не влияет на работу телефона и он соответствует обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.(ст.4 ЗЗПП). В моем случае недостатком является то,что задняя крышка отходит от корпуса,т.е. как бы и не влияет на корректную работу телефона. Но с другой стороны из-за этого недостатка в телефон может попасть пыль ,влага . Я немного запуталась,т.к. не могу понять можно ли считать мою проблему недостатком?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Angel14 Посмотреть сообщение
    не могу понять можно ли считать мою проблему недостатком?
    На это Вам только изготовитель или его АСЦ даст ответ.
    Посмотрите точно такие же телефоны у продавца, как крепится задняя крышка?
    Также письменно можете обратиться со своим вопросом к изготовителю Нокиа http://www.nokia.com/ru-ru/contact/, а не продавцу (МТС (ЗАО Русская телефонная компания)).

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Очень обидно, что написала вам ответ и всё пропало, как корова языком слизала. Пишу коротко, готовте исковое в суд. с ними больше никаких переговоров. Трактовку ст.4 ЗЗПП они на перекосяк толкуют. Её надо понимать, так: если бы Продавец сообщил Вам информацию о недостатке в товаре (ст. 10 ЗЗПП письменно при покупки),то никакой претензии уже бы не смогли заявить). Ст. 25 ЗЗПП она к чему тут - работнички ещё те грамотеи. 21 день - проверка, где это написано или это им надо? Эти ООО наоткрывают по всей России ОП ( обособленных подразднлений) и никаких прав им не дают, даже право проверку сделать, что Законом предусмотрено. Пусть вылетаю сами из своего офиса к месту продажи товара, но срок исполнения требований 10 д.н. не имеют право нарушать.
    Опишите все свои действия, что заявили претензию, потом к ней дополнение сделали, т.к. товар ваша собственность и вы не хотели его оставлять. И тебования свои:1. Расторгнуть договор по причине продаже ТСТ с недостатком п.1 ст. 18 ЗЗПП и возврат денег; 2. провести экспертизу для подтверждения недостатка. 3. Взыскать неустойку п.1 ст.23 ЗЗПП ( расчёт приложить); 4. Взскать понесённые убытки ( проведение экспертизы и др.) ст. 22 ЗЗПП. 5. Компен. морального вреда ст. 15.ЗЗПП , что вы долгое время не имели возможность пользоваться телефоном и испытывали неудобства и нервничали. 6. Штраф п.6 ст.13 ЗЗПП.. Только в Иске не следует упоминать:

    Сегодня пришел ответ от РТК с отказом.
    Это годанье на гуще (сегодня, вчера... ) описываете строго даты когда купили , когда обноружили и т.д. всё последовательно и четко, что бы была полная картина ваших действий со ссылками на ст. закона. И требования Так же коротко и обоснованно. Удачи
    Последний раз редактировалось Nika-1; 23.08.2013 в 08:36.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    На это Вам только изготовитель или его АСЦ даст ответ.
    Посмотрите точно такие же телефоны у продавца, как крепится задняя крышка?
    Также письменно можете обратиться со своим вопросом к изготовителю Нокиа http://www.nokia.com/ru-ru/contact/, а не продавцу (МТС (ЗАО Русская телефонная компания)).
    Доброе утро. Спасибо за совет - в нокию уже написала. Что касается других телефонов этой модели, представленных в их магазине, деффект у них был. Но я зашла еще в несколько магазинов -где-то были модели без недостатка,где-то с такой же проблемой, т.е. это ,скорее всего,производственный брак .

  10. #10
    Спасибо,Nika-1. Почитав другие темы на сайте поняла, что мне действительно остается только суд. Только вот не совсем поняла про экспертизу. Вы пишите :
    2. провести экспертизу для подтверждения недостатка. 4. Взскать понесённые убытки ( проведение экспертизы и др.) ст. 22 ЗЗПП.
    , т.е. я суд прошу назначить экспертизу? Или до суда делаю экспертизу и уже ее стоимость прошу взыскать?
    Последний раз редактировалось Angel14; 23.08.2013 в 12:06.

  11. #11
    Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите исковое заявление. Такой вариант подойдет? Есть сомнения по поводу экспертизы - когда ее проводить.


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о расторжении договора купли - продажи и взыскании стоимости вещи.
    “11” августа 2013 г. в магазине ЗАО "Русская Телефонная Компания", находящийся по фактическому адресу: 394000 г. Воронеж, Московский пр-т,129/1 (далее - Продавец), я приобрела телефон Nokia Lumia 925 black - (далее - Товар), стоимостью 24990,00 рублей ( двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто руб. 00 коп. На купленный мной товар установлен гарантийный срок – 1 год.
    12 августа 2013года в Товаре были обнаружены следующие недостатки:
    - задняя крышка не прилегает к корпусу. Чувствуется люфт крышки. При нажатии слышатся щелчки.
    Экспертизой такой-то… установлена причина возникшего недостатка : указываю причину
    Или на данном этапе я не могу сама пройти экспертизу и ее должен назначить суд?


    13 .08. 2013 г. я предъявила продавцу претензию (Приложение 3 ) ,а 17 .08. 2013г. дополнение к претензии ( Приложение 4 ) в которых потребовала возврата уплаченной за товар суммы, в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также, в претензии было оговорено, что в случае необходимости проведения проверки качества товара, либо спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право принятия участия в проверке качества и присутствия на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно. Так как Товар является моей собственностью, предоставить его на проверку качества я обязалась лично, во избежание порчи его третьими лицами.
    22.08.2013 г. мной был получен ответ на претензию от Продавца с отказом в удовлетворении предъявленных требований. Основанием отказа Продавец указал п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителя». Также мне сообщили, что в случае моего несогласия с решением и заявления требования о возврате денежных средств на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Продавец предлагает мне передать вышеуказанный Товар в офис продаж компании для проведения проверки качества с целью выявления заявленных неисправностей и причин их возникновения. В устной форме представитель Продавца пояснил, что Товар будет отправлен для проверки в Москву на срок до 21 дня.
    Из вышесказанного следует ,что Продавец отказался провести проверку качества с моим участием, как предписывает п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", и неправомерно потребовал сдачи телефона в своё бесконтрольное распоряжение, отстранив тем самым собственника от владения, пользования и распоряжения своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ.
    Поскольку Продавец, отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я по сей день вместо возможности пользоваться и радоваться новой покупке вынуждена затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере ххх рублей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 18, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей",

    Прошу Суд:

    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму уплаченную за некачественный товар в размере хххх рублей;

    2. Взыскать с Ответчика убытки в сумме расходов на проведение экспертизы в размере ххх рублей.

    3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере ххх () рублей;

    4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы.


    Приложение:
    1. Копия кассового чека от 11.08.13;
    2. Копия гарантийного талона;
    3. Копия претензии о возврате уплаченной за Товар суммы от 11.08.13, с отметкой о получении её в организации.
    4. Копия дополнения к претензии от 17.08.13 г. , с отметкой о получении ее в организации
    4. Ответ ЗАО «Русская Телефонная Компания» на претензию и дополнение к претензии.
    5. Копия искового заявления.

    Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

    Дата Ф.И.О. /подпись/
    Последний раз редактировалось Angel14; 23.08.2013 в 13:08.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Angel14 Посмотреть сообщение
    это ,скорее всего,производственный брак.
    Вот пока у Вас на руках не будет подобного заключения эксперта или соответствующего подтверждения от Нокиа, в суд подавать исковое заявление даже не думайте.
    Попробуйте настоять на замене корпуса.

  13. #13
    Попробуйте настоять на замене корпуса.
    но я не хочу ремонтировать купленный 10 дней назад телефон. В СЦ мне изначально сказали :привозите ,как-нибудь исправим или возвращайте продавцу. Поэтому я и потребовала возврата денег. Я так понимаю, что до подачи иска мне нужно будет провести экпертизу и с ее результатом обращаться в суд? Продавец ведь не захотел провести проверку в моем присутствии, а попросил передать телефон ему для отправки на проверку в Москву, а что они будут с ним делать в течение 20 дней я знать не могу, поэтому не отдала.
    А еще ,раз уж зашел разговор, подскажите: стоит ли попросить у продавца письменно подтвердить,что для проверки им требуется 20 дней, что отправляют они товар в Москву и т.д. В официальном ответе они пишут:
    предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж нашей компании для проведения проверки качества, с целью выявления заявленных неисправностей и причин их возникновения. После передачи товара в офис продаж, в установленный законом срок, по результатам проведения проверки качества нами будет принято решение в отношении удовлетворения вашего требования.
    , а уже на словах продавец сообщает ,что на месте у них ничего не делается. Не получится,что юрист потом скажет: продавец был не компетентен в вопросе , вы все не правильно поняли.
    Последний раз редактировалось Angel14; 23.08.2013 в 15:29.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Angel14 Посмотреть сообщение
    но я не хочу ремонтировать купленный 10 дней назад телефо
    У Вас ситуация спорная. Поэтому придётся приводить доказательства о наличии в товаре недостатка.
    В СЦ мне изначально сказали :привозите ,как-нибудь исправим
    Привозите, поговорите, посмотрите, оформите ремонт как положено (п.3 ст. 20 ЗоЗПП).

    Я так понимаю, что до подачи иска мне нужно будет провести экпертизу и с ее результатом обращаться в суд?
    Да. Узнайте о возможности предварительной устной консультации, она дешевле.

    что они будут с ним делать в течение 20 дней я знать не могу
    Да как обычно: сначала попробуют устранить недостаток, а если не получится, то могут просто повредить аппарат, чтобы переложить на Вас вину.

  15. #15
    Спасибо. Дождусь ответа от Нокии, съезжу еще раз в СЦ ( может датут какое-то заключение, т.к. порывшись на форумах поняла,что многие столкнулись с таким деффектом ). Если ничего не выйдет буду делать экспертизу.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Пожалуйста посмотрите исковое заявление. Такой вариант подойдет? Есть сомнения по поводу экспертизы - когда ее проводить.

    К Вашему исковому следует добавить: "Учитывая, что Продавец в письменном ответе фактичеки отказал в удовлетворении моих законных требований предусмотренных (п.1ст.18 ЗЗПП в отношении ТСТ) и предложил для подтверждения производственного недостатка в товаре - сдать товар на проверку качества в офис прожаж. При разговоре с Продавцом ,по месту покупки товара, меня информируют, что товар будут отправлять в Москву на проверку качества она продлиться 21 день и дополнительно в разговоре мне предложили для принятия участия в проверке - ехать в Москву. Продавец, на моё дополнение к претензии от 17.08. 2013 г. об участии в проверке качества товара, меня не уведомил. Таким образом, завленные требования по ст.22ЗЗПП Продавец в срок неисполнил. В связи с чем я вынуждена была обратиться в суд для защиты своих прав. Если Продовцу необходимо убедиться, что недотаток производственный, пусть пригласит в суд представителя из АСЦ для подтверждения причины возникновения недостатка."

    Angel14, в исковом заявлении ваши законные требования П,1 ст.18 ЗЗПП в отношении ТСТ), а их право прежде чем их исполнить провести провкрку качеста товара, и согласно Закона вы имеете право при ней присутствовать, о чем заявили в доп. к претензии от 17. 08. 2012 г., но вам при этом извещения о дате назначенной проверки не сообщили, а устно наговорили воз и маленькую тележку, поэтому вы своё право решили реализовать через обращения в суд и они так же пусть заявляют о своём праве ...

  17. #17
    Добрый день мы судились с ЗАО РТК выграли суд но направив в апреле месяце исполнительный лист в службу судебных приставов в Москву не можем получить никакой информации по исполнительному производству.В июне направляли жалобу в интернет приемную тишина.Обидно.Дозвонится на пять телефонов ФССП в Москву нереально телефоны не отвечают.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    мы судились с ЗАО РТК выграли суд но направив в апреле месяце исполнительный лист в службу судебных приставов в Москву не можем получить никакой информации по исполнительному производству.В
    Юридические лица, в часности если ЗАО "Русская Телефонная Компания", открывает по всей России свои представительства - это обособленные предприятия или филиалы, которые осуществляют розничую продажу товаров, она регулируется ЗЗПП и оказания услуг мобильной связи ( в т.ч. и беспроводной интернет), эта услуга регулируется уже Законом о связи.
    Все эти ОП и Филиалы осуществляют свою деятельность на основании положения, разработанного для них юридическим лицом, ЗАО "Русская Телефонная Компания", А, назначенные ими руководители этих ОП и филиалов действуют на основании доверенности. Эти требования изложены в ГК РФ ст. 55 гласит:

    Статья 55. Представительства и филиалы.

    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    В связи с этим в этих открытых ОП и филиалах д/ быть информация для потребителя: полное название предприятия (юр. лица) и его ОП или филиала, с указанием их адресов.
    Это требование ст. 4 ЗАКОНА ЗПП и п. 10 " Правил Торговли"утв. пост. Прав. № 55.
    А, вот, что юр. лица прописывают в разработанных Положениях для своих ОП и филиалов, которые кстати ими и утверждаются - большой секрет для потребителя.
    А на основании этого Положения юр. лица наделяют правами руководителей ОП и филиалов, которые закрепляются в доверенности. А, как правило они им ничего не доверяют, даже нести ответ перед потребителем за товары проданные с недостатком, т.к. претензии покупателей Продавец направляются в данном случае в Москву, ответ на неё приходит из Москвы, а ведь по сути это юр. лицо не является Продавцом для потребителя значит Претензию надо заявлять: 1. Продавцу ,т.е. ОП ЗАО"Русская Телефонная Компания" где покупали товар;
    2. Повестку на суд выписывают руководителю ОП или филиала.
    3. Решение судья будет принимать тоже в отношении этого Продавца, а если у них нет Р/счёта (т.е. юр. лицо не открыло для них р/счёт по адресу их нахождения) значит в соответчики привлекать ЗАО"Русская Телефонная Компания", и в иске указывать их р/счёт, ИНН и др. банковские реквизиты. И решение судья должен выносить в адрес Продавца, т.е. ОП или филиала, только указывает р/счёта юр. лица.
    Это всё надо соблюсти, чтобы Решение суда позволило вам обратиться, для принудительного взыскания суммы иска, к судебным приставам вашего города и они уже на полном основании примут постановление в отношении ОП или филиала, т.е. настоящего Продавца для списания с р/счёта сумму иска по решению суда.
    А, что делает ЗАО "Русская Телефонная Компания", в своих к/чеках они указывают "офис продаж "нет такого определения в ст. 55 ГК РФ.
    Если это название зарегистрированное в уставе юр.лица ЗАО РТК, то они в информации для потребителя должны это указать.
    Например: Продавец - ОП "офис продаж МТС" ЗАО"Русская Телефонная Компания".
    Они указывают информацию в к\ чеке, но очень продумана, т.к. она разорвана и расположена в разных местах.
    Что делать? Смотреть только у Продавца, что они указывают в, размещённой информации, т.е. кто значится продавцом и где его адрес нахождения. Если будет указан др. регион, а не ваш, то имейте ввиду, что вас может ожидать хождение "по мукам".
    У нас Д.А. Медведев говорит, что не надо кошмарить бизнес, а вот бизнесу потребителя кошмарить в самый раз.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 24.08.2013 в 20:00.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Можете представить текст первой претензии и ответа РТК?
    Здравствуйте, Nick0303. Действительно, в своей первой претензии я не указала на какую статью ссылаюсь. В ней я изложила ситуацию и в требовании написала: т.к. с момента покупки телефона не прошло 15 дней, прошу вернуть сумму в размере хххх уплаченную за телефон. Написать такую претензию мне посоветовали в сервисном центре, куда меня направили продавцы магазина,якобы для проверки качества, что на самом деле оказалось обманом ,т.к. этот СЦ не занимается проверками и экспертизами. А вот в дополнении к претензии я ,почитав форум ,а также последовав совету Nika-1, еще раз указала свое требование со ссылкой на п.1 ст.18 ЗЗПП и попросила в случае проведения проверки заранее уведомить меня. Когда я пришла за ответом и уточнила на какое из писем мне отвечают -сказали,что на оба. Да и в шапке их ответа указано, что отвечают на повторное обращение. Сам их ответ примерно таков: Уважаемая,хххх. Благодарим вас за обращение и то что вы воспользовались услугами нашей компании . 11.08 вы приобрели телефон хххх. Наши продавцы ...( далее в двух абзацах описывается, что их продавцы супер специалисты, что они обладают всей информации и могут ее грамотно донести до потребителя, что качество их обсуживания соответствуйт всем нормам и тому подобное.) затем: К сожалению мы вынуждены отказать вам в вашем требовании, так как на основании ст.25 ЗЗПП телефоны относятся к технически сложному товару,который не подлежит обмену и возврату. Однако,если вы считаете,что вами был приобретен товар несоответствующего качества, то в соответствии с п.5 ст18 предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж нашей компании для проведения проверки качества, с целью выявления заявленных неисправностей и причин их возникновения. После передачи товара в офис продаж, в установленный законом срок, по результатам проведения проверки качества нами будет принято решение в отношении удовлетворения вашего требования.
    Подпись начальника юр.отдела.
    Получается,что они мне с одной стороны отказали, а с другой все-таки оставляют мне право воспользоваться ст.18, но для этого просят отдать телефон им на проверку,на неопределенный срок. Отдавать телефон им я не хочу, т.к. они его могут просто уронить и сказать,что я сама виновата. Изначально в магазине мне так и сказали, не смотря на то,что все телефоны этой модели,представленные в их магазине ,имели подобный деффект.

  20. #20
    Я пробывала выложить.Почему-то не выходит,да и из-за маленького разрешения получается практически нечитаемо. Попробую вечером выложить с другого компьютера.
    Получается, что все сведется к тому, как в этой теме форум-потребителей.рф/showthread.php?t=41914 или в этой форум-потребителей.рф/showthread.php?t=42034Может быть и такое. Я так понимаю вариантов у меня несколько:
    1. На свой страх и риск отдать телефон в офис РТК и ждать их решение. Судя по темам на форуме он будет - Проведена диагностика. смена ПО. недостатков не обнаружено.
    2. Дождаться ответ на жалобу по поводу качества продукции из Нокии. Сделать экспертизу . И в суд.
    3. Отнести в СЦ, чтобы отремонтировали и пользоваться.
    4. Ничего не делать,пользоваться телефоном и радоваться жизни.
    Пока больше склоняюсь ко второму варианту.
    Последний раз редактировалось Angel14; 26.08.2013 в 13:35.

  21. #21
    Сейчас,к сожалению, под рукой нет их ответа. В целом, можно сказать, что формулировки похожи. Вечером попробую еще раз выложить скан.
    Что касается
    ...формированию умения понимать текст необходимо уделить особое внимание на начальном этапе школьного обучения
    их ответы я понимаю так : Дорогой товарищ. Если ты хочешь получить от нас ответ о своей покупке: телефон хххх. Отдай этот телефон нам. Не отдал телефон - отказ, т.к. это ТСТ.
    Если я не правильно понимаю, пожалуйста, объясните мне, Глупой Нерпе, в чем ошибаюсь. Спасибо.

  22. #22
    т.е. вы мне советуете отдать телефон продавцу, т.к. он имеет на это право, а как же то ,что по п.5 ст.18 я имею право присутствовать на проверке? Темы по ссылкам я читала. Могу сказать следующее:
    - в СЦ я была. Телефон посмотрели,сказали,что такая проблема у этой модели есть. оставляйте-отремонтируем. Проверку качества и экспертизу не проводим. Только ремонт. Также, там мне и посоветовали обратиться в магазин с требованием возврата денег, если не хочу отдавать в ремонт.
    - в магазине телефон тоже смотрели, недостаток видели. Даже принесли (по моей просьбе ) другой телефон этой же модели,в нем также крышка отходит. Но в итоге сказали: мы ничего не знаем, отдавайте телефон -отправим в москву. через 21 день придете за ответом. И вообще, согласно 25 ст. ЗЗПП, телефон -ТСТ и возврату не подлежит. У меня сложилось впечатление,что из всего закона у них только эта статья и есть в уголке потребителя.
    - в ответе на претензию мне не написали : Уважаемая ..., ждем вас хх числа на проверку качества ,а написали "в соответствии с п.5 ст18 предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж нашей компании для проведения проверки качества, с целью выявления заявленных неисправностей и причин их возникновения. После передачи товара в офис продаж, в установленный законом срок, по результатам проведения проверки качества нами будет принято решение в отношении удовлетворения вашего требования." Я так понимаю,что установленный законом срок -10 дней, с учетом проведения всех проверок и экспертиз. мне же предлагают отдать телефон на 21 день и проводить проверку без моего присутствия. Почему я должна с этим согласиться? Тем более, когда я попросила продавца письменно мне подтвердить, что по их правилам проверка проводится в Москве, что длится 21 день, мне отказали. Сказали или отдавайте, или идите и делайте ,что хотите.
    Заметьте, я не отказываюсь провести проверку качества, я с удовольствием привезу телефон для ее проведения, но лично, очем я указала в дополнении к претензии. А мне говорят - не надо везти лично,отдайте нам . При этом вся информация о порядке проведения ПК предоставляется устно, продавцом из отдела и ничем не подтверждается.
    Последний раз редактировалось Angel14; 26.08.2013 в 15:53.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    А мне говорят - не надо везти лично,отдайте нам
    .
    Angel14, свои права надо отстивать, нет никакой беды, что вы в своей первой претензии не указали номер и пункт статьи Закона, вы тут же в след отправили дополнение и указали эту статью. Просто др. советчики не прочли дополнение к требованиям и вернули вас к истокам вашей первой претензии и вы заметались ... А вот в чём беда всех кто спрашивает совет, зная закона, трактуют ответ продавца , как они поняли. Так и у вас получилась с 25 ст. ЗЗПП на которую они сослались и правильно сослались, что если не будет установлен недостаток, то нет право на возврат денег. Но дело в том, что им никто не запрещает провести проверку качества товара по Закону, п.5 ст.18. но ведь и у вас по этой статье - есть право присутствовать при проверке и вы заявили об этом в своём требовании. И ваше право, как собственника товара не передовать его продавцу, а доставить на место проверки (это ваша собственность). В своем ответе они сыграли в глухой телефон и это не случайно. Вы прочли пост, где женщина писала, что выиграла суд , а деньги взыскать не может и я ответила почему. ЗАО РТК не является продавцом для вас по определению Закона, т.к. они находятся в Москве, а вы в Воронеже. Вы и заявление по указке работников написали на имя ген. директора директора ЗАО, ( в Москву),а это зачит, что вы можете остаться не с чем , как эта женщина - хоть и суд выиграла.. Тупик в том, что требования вы выставили московскому юр. лицу , а он не является продавцом. А,чтобы заявить требования продавцу (их офису продаж) надо с них потребовать документы, в которых будет видно кто они (ОП или филиал) эта информация д/б размещена на видном месте в торговом помещении ст.10 ЗЗПП, но беда в том что у вас уже 15 дн. закончились 25 августа, что бы выставить новую претензию их офису, который является непосредственым продавцом. Напишите дословно, какую отметку на вашем ,экземпляре претензии сделал этот офис и есть ли там печать, что в этой печати читаемо? Я хочу чтобы при обращении в суд в соответчики призвать Продавца, а для этого надо их правильное название. Они должны в вашей налоговой службе стоять на учёте, как налогоплательщик.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 26.08.2013 в 17:18.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    и деление у них идет на всякие там бригады, дивизионы и т.п.
    на что они там делятся, дробяться - кого это интересует -
    а, бригады и дивизионы - это в " ооо оборонсервисе", который подчиняеся мо и использует их термины....
    надо смотреть их документы, в частности свидетельство о регистрации в налоговых органах и тогда будет ясно с кем имеешь дело.

    И Вы сами указывате, что
    Статья 55. Представительства и филиалы.
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений
    Я, правда не поняла вашу ссылку, что вы хотели этим сказать... А, вот мой вопрос : Кто запрещает Потребителю заявлять требования по ЗЗПП Продавцу? другое дело, что Потребитель безграмотный и Продавец такой же - ему , что высший начальник сказал. то они делают.
    А если этому ОП, создавшее его юр.лицо не доверяет. Полномочий на принятие решений никаких.
    Вот и пришел ответ из Москвы с просьбой предоставить товар для проверки качества и экспертизы в Москву.
    Если так, рассуждать, то и законы не надо соблюдать, что эти граммотеи из бизнеса и делают. Читайте приамбулу на первой странице Закона - кто такой Продавец для Потребителя.
    Юр. лицо может быть привлечено, Потребителем только в качестве соответчика. Все их проделки и расчитаны на безграммотность Потребителя и обман Внимательно почитайте форум и вы увидите , что пишут люди: мне продавец говорит пишите : Генеральному директорк ЗАО СТК... всё под диктовку, всё продумано, но безграммотно....
    а, сейчас уже дело доходит до того, что юридические лица зарегистрированные в городе Х - открывают в др. регионах оп , но утверждённое юр. лицом пололожение, которым руководствуются в своей работе оп не даёт им право даже выдать деньги потребителю за вазвращённый товар с недостатком, они требуют открыть р/счёт или банковскую карту и туда перечислят деньги - это нарушает п.2 ст 16 ззпп. я , в частности столкнулась с такой ситуацией в оп "ооо асконы" , мне отказались выдать деньги за возвращённый товар с недостатком и предложили приехать в г. ковров владимирской обл. и в их кассе получить наличные деньги. а между нашими городами не одна тыс. км. вот и думаю может съездить и предъявить им понесённые убытки по ст.22 закона, т.к. это предложение содержиться в ответе на мои требования.

    ЗАО «Русская Телефонная Компания» создана как 100%-ная дочерняя структура ОАО «МТС» для управления сетью эксклюзивных салонов сотовой связи
    И, что вы хотите этим сказать? Я, занаю это. Пусть управляет, согласно своих задач прописанных в уставе, но не нарушает ГК РФ и ЗЗПП. УЧИТЕ ЗАКОНЫ и не сбивайте с толку людей.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 26.08.2013 в 21:15.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Nick0303
    И куда же делось ваше сообщение, на которое я Вам ответила в посте № 24. Или поняли, что много ляпсусов допустили решили убрать и 2 моих сообщения одно за другим выстроились.
    Да, не очень красиво .... Зато понятно с кем имешь дело...

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Посчитал, что наша дискуссия потребителю никакой практической помощи не окажет, .
    Я, не вступала с вами в дикуссию, в посте, который удалили, Вы прошлись по моим ссылкам на Закон, но не очень удачно, поэтому я просто внесла ясность. Иногда случаюся какие -то споры, участники объяснились и тема закрыта... В данном случае так не получилось. Вы привели из тем отдельные высказывания, с какой целью понятно - только зачем?

    а может только навредить
    Когда прочла эти слова - подумала, ну всё закончилось нормально. Дальше читаю опять вредить начали...

  27. #27
    Напишите дословно, какую отметку на вашем ,экземпляре претензии сделал этот офис и есть ли там печать, что в этой печати читаемо? Я хочу чтобы при обращении в суд в соответчики призвать Продавца, а для этого надо их правильное название. Они должны в вашей налоговой службе стоять на учёте, как налогоплательщик.
    Здравствуйте. Подпись такая: Претензию принял специалист ОП Н284 Иванов Иван.Дата. подпись. На печати : ЗАО Русская телефонная компания .Москва. ОГРН 1027739165662 . Макрорегион "Центр" Офис продаж Н284 . Судя по всему, даже если суд выиграю, меня будет ожидать то,что написала Алена Борисова. В любом случае, я сейчас жду ответ от Нокии, надеюсь, что ответят что-то дельное, т.к. на их официальном форуме уже много жалоб на эту модель. Может признают производственный брак.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от angel14 Посмотреть сообщение
    подпись такая: претензию принял специалист оп н284 иванов иван.дата. подпись
    .

    Наконец- то наглядно видно, что "зао русская телефонная компания" - это юр. лицо, которое находится в г.Москве и имеет право открывать в др. регионах России свои представительства (или филиалы) в соответствии с требованиями ст. 55 гк рф
    В даном случае оно открыло ОП (обособленное подразделение) и присвоело название
    "офис продаж Н284" и указало адрес его нахождения г. Воронеж. полное наименование Продавца кому вы должны были заявить претензию выглядеть так: ОП " офис продаж Н284 " ЗАО Русская телефонная компания г. Воронеж и никак иначе.
    ЗАО Русская телефонная компания, открыв ОП, присвоило ему название и номер, "офис продаж Н284 " из этого видно, что ОП занимается продажей.
    Почему я так нудно разжевала, что бы Вы и другие, поняли откуда ноги растут, чтобы на будующее, прежде чем приступить к выбору товара, надо подойти к информации для потребтребителя и познакомиться, кто является Продавцом. Обычно там размещают Свидетельство о регистрации в налоговой службе.
    Если такая информации отсутствует - это нарушение требований ст. 9ЗЗПП и вы впрове пожаловться в Роспотребнадзор.
    А, что может любого потребителя ожидать - наглядный пример о котором написала Алена Борисова. Передо мной лежит кас. чек ЗАО Русская телефонная компания , но в нём информация указана так, что простой покупатель не поймёт, кто является Продавцом товара, а юридический статус "ОП" перед названием "офис продаж" вообще не указан. это очень продумано , что бы запутать Потребителя. Заметьте вам ведь про Москву на словах всё говорили (проверка качества будет в Москве -21 день и т. д.) надо в Иске в суд указать ответчика ОП "офис продаж Н284" ЗАО Русская телефонная компания , а соответчика ЗАО Русская телефонная компания, когда решитесь на подачу иска попробуем - это обосновать для суда.
    А, вам проводить проверку качества телефона нельзя, т.к. это обязанность по ЗЗПП п.5 ст.18
    лежит на Продавце, вы можете только после них оспорить результаты их проверки
    Последний раз редактировалось Nika-1; 27.08.2013 в 17:05.

  29. #29
    но вам проводить проверку качества телефона нельзя, т.к. это обязанность по ззпп п.5 ст.18
    лежит на продавцы, вы можете только после них оспорить ....
    Т.е. телефон придется им отдать и надеяться,что его не зальют водой ,например? А уже после их проверки готовить иск в суд и делать независимую экспертизу?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Angel14
    У нас уже тоже начинается глухой телефон. Почему? Очнеь просто. В своих сообщениях большенство излагают ответ от продавца, как они его поняли , а понимают зачастую не правильно. Всем обратившимся стараются помочь советом, принимая за основу изложенную ситуацию, а она так изложена, как показалась.... а, через некоторое время всё проясняется и уже не знаешь толи бросить, толи по новой начать.. Жалко время потраченное..
    Вот пример по нашей теме:
    Сегодня пришел ответ от РТК с отказом. Причем основывают они свой отказ на ст.25 ЗЗПП....
    Я, соответветственно прочла это сообщение и советую вам писать исковое в суд и рассказываю на, что надо сослаться в исковом.... Затем вы выложили текст искового я вам советую, что надо ещй добавить... В итоге когда вы выложили ответ, то выясняется, что об отказе речь не шла ...
    Потом, у вас были советы от Nick0303, которые он в конечном итоге удалил из темы
    Я, всё - таки хочу помочь с решением этой проблемы, если вы нуждаетесь в помощи ?

    Так, что давайте не будем засорять тему др. примерами, кто , кому что ответил на форме - это отвлекает и уводит в сторону... и ещё всё сообщать только подленно.

    телефон придется им отдать и надеяться,что его не зальют водой ,например? А уже после их проверки готовить иск в суд и делать независимую экспертизу?
    Я, думаю, что надо писать исковое в суд. Вот ответчик и соответчик. дальше пока не печатаю, т.к вы можете передумать и пойти в СЦ.
    Мировому судье _______________________________________

    г. Воронеж адрес: ______________________________________

    Ответчик ОП " офис продаж Н284 " ЗАО Русская телефонная компания


    г. Воронеж адрес: ______________________________________№ телефона

    ИНН №________________________ ________________________________

    Соответчик по претензии: "ЗАО Русская телефонная компания
    г. Москва адрес:
    ИНН __________________________
    Последний раз редактировалось Nika-1; 27.08.2013 в 21:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения