+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Оспаривание акта выполненных работ УО

    УО предоставила акты выполненных работ за октябрь 2014 по СиРЖ. Вместо предоставляемых ранее 2-х актов, выдан дополнительный акт ТР в котором работы на сумму ~ 38000р. Где указаны проведенные работы с 10 по 14 окт. 2014г по ремонту 1,5 м полосы по периметру дома от земли на высоту 1,5м цементным раствором и покраска. Возникли сомнения в соответствии объема выполненных работ фактически проведенных и указанных в акте. Т.к. экспертом по строительным работам председатель домового комитета МКД не является, интересует куда и какую жалобу направить для проведения комиссии по оценке объема и качества фактически проведенных работ и указанных в данном акте.

  2. #2
    В каком виде акт, Вам предоставили? Смета из чего состоит? Перед началом работ с собственники существенные условия договора на выполнение этих работ были согласованы? Эти денежные средства на ТР сверх оплаты за СиРЖ по году?
    Объёмы выполненных работ Вы и сами можете проверить, для этого самое простое нужна рулетка, замеры...

  3. #3
    Акт предоставили. Условия на данную работу никто непосредственно перед проведением не согласовывал. Жильцы настаивают на ремонте подъезда вместо этого при поступлении денег на счет проводятся работы которые позволяют списать данную сумму. При проведении общего собрания собственников по вопросу утверждения новых тарифов составляется список запланированных работ на год, который подписывает пред. дом. ком., в список включается определенный перечень работ. Первый шаг как я понимаю это запрос данного акта перечня запланированных работ в УК. Если данный перечень включает ремонт то какие наши действия? Что делать на данный момент по актам ТР , пока неизвестно входила ли работа в перечень? Объем указан в метрах * тариф, что измерять рулеткой? Периметр указан паспортный и очень вероятно совпадение, сколько ушло цемента контролировать нет возможности - внешне со слов наблюдавших собственников кинули несколько мастерков раствора подсохло покрасили. Т.е. реально про объем - можно провести работ на копейку а в акте указать что в полном объеме, под покраской не проверишь сколько истрачено раствора.
    Главная цель обращения - чтоб не навязывали работы которые жильцам не требуются и привлечь внимание организаций в чьи обязанности входит контроль за УК чтоб профильные специалисты провели оценку проведенных работ и при выявлении несоответствий наказали УК обязав доработать либо снизив стоимость чт онас устроит больше.
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 30.11.2014 в 13:05.

  4. #4
    Да совершенно верно план работы составляется как минимум на год, по результатам осмотра дома, с участием собственников МКД (обычно такие ушлые управляшки собственников участвовать по осмотрам не зовут).
    С какого года Ваша управляшка работает у Вас?
    А кто ВАм устанавливал тариф на СиРЖ ? Собственники сами согласовали по предложению УО?
    Период проведения ТР 5-6 лет это например по покраске подъездов, окон в подъездах...., если окна конечно деревянные,тариф формируется по нормативам с учётом конструкций и устройства МКД. Тариф формируется по нормативам МДК, в котором учитываются все необходимые работы, в том числе и текущий ремонт, например фасада, цокольного этажа если есть, то есть в зависимости от устройства и конструкций МКД.
    Первое, что сделать: запросить смету согласованную с собственниками МКД по СиРЖ. Если не первый год работают запросите все сметы за все последние года.
    запросите отчёты по последнему году, за последние года... сколько работали...
    Запросите акты осмотра, их должно составляться как минимум два, весной и осенью перед подготовками МКД в сезонной эксплуатации...

    В акте как понял указан объём выполненных работ, в кв.м., вот замерьте рулеткой с участием собственников, кто видел, где что делали, обычно это визуально видно и с участием представителя УО, если не соответствует объём пишите претензию...

    Касательно, того к кому обратиться: Служба жилищного и строительного надзора СЖиСН, по старому где не переименовали - жил.инспекция.
    Но есть одно но, специалистов там с профильным образованием строителя у них может и не быть, потребуется строительная экспертиза, отсюда за чей счёт она будет проводится?! А если выяснится, что объёмы проделанных соответствуют факту?! То оплата за экспертизу ляжет на собственников МКД.

    Поэтому Вы первоначально как написал выше пригласите УО на приёмку работ, и пусть показывают, что и как делали, где какие объёмы по ТР выполняли.

    Чтоб не делали как Вы пишите, те работы, которые необходимы не в первую очередь, или делали, что надо.... ВЫ до них должны довести, что без собственников (без согласования с собственниками) они не имеют права, чего-то там делать, если будут делать, а это не нужно, то есть у них не будет согласования собственников по необходимым работам, эта работа не будет оплачена. Причём если пред.СМКД подписывает такие документы, ему эти полномочия должны быть переданы на ОСС. Обязательно жёстко поставьте (ребром) вопрос, что осмотры и формирование деффектовок по объёмам например необходимых работ должны проводится, только с участием собственников МКД.

    Вот тут есть, ещё момент, у них должны быть специалисты с профильным образованием, с участием которых и с участием собственников проводятся осмотры, и на основании осмотров, формируется дефектная ведомость по необходимым работам.....начинать надо с этого...если нет у них специалистов таких, то, что?!
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 30.11.2014 в 19:29.

  5. #5
    Чтобы не быть голословным прикладываю акты выполненных работ и акт обследования (план работ) от авг 2014, когда проводилось собрание по утверждению обоснованных к собранию более высоких тарифов.
    В плане работы отраженные в актах выполненных работ отсутствуют. Проблема в том что экземпляр акта обследования передан домкому не заверенным. Заверенный со слов предшественника был передан в УК.
    Схема работы УО следующая: Заказчик - наш МКД, субподрядчик - старое домоуправление, подрядчик - ООО ГУК Центральная.

    Подтвердилось что данные акты передаются субподрядчиком домкому для согласования дважды в год. И нигде "Ремонт цоколя S=224 м.кв не прописан.

    Готовим запрос на получение копии данных актов за последние 2 года, с целью выяснить какие именно работы прописаны там.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 01.12.2014 в 11:34.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    Да совершенно верно план работы составляется как минимум на год, по результатам осмотра дома, с участием собственников МКД (обычно такие ушлые управляшки собственников участвовать по осмотрам не зовут).
    С какого года Ваша управляшка работает у Вас?
    А кто ВАм устанавливал тариф на СиРЖ ? Собственники сами согласовали по предложению УО?
    Спасибо Вам Александр за Ваши ответы и наводящие на правильные мысли вопросы.

    В теперешней ситуации жалобу на проведение работ не соответствующих согласованным нужно ли собирать комиссию? Мы не сможем доказать что работы указанные в акте не проводились - цоколь на данный момент окрашен, работы по цементированию участков до 5 метров слоем до 20мм под краской не обнаруживаются без снятия этой краски. Т.е. обвинять в прямом обмане сложно, главная задача исключить несогласованные работы в будущем.

    По прошлому обращению от собственников о затоплении подвалов и ненадлежащем исполнении УК работ по устранению в прокуратуру и роспотребнадзор комиссия из представителей работников ук, гор. администрации, субподрядчкика (в лице мастера участка и гл. инженера) и жильцов писавших жалобу комиссия приняла решение наказать УК штрафом, дано предписание об устранении. Денег за данную комиссию не потребовали т.к. виновной была признана УО.

  7. #7
    Заключение о качестве выполненной работы и оценку её стоимости может дать специалист, обладающий правом на проведение строительно-технических экспертиз и оценки объектов строительства.
    Придется заключать с ним договор и оплачивать выполненную работу... за счет собственников помещений.
    Эти затраты можно будет "отбить" в суде, если окажется, что сметная стоимость работ завышена.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Заключение о качестве выполненной работы и оценку её стоимости может дать специалист, обладающий правом на проведение строительно-технических экспертиз и оценки объектов строительства.
    Придется заключать с ним договор и оплачивать выполненную работу... за счет собственников помещений.
    Эти затраты можно будет "отбить" в суде, если окажется, что сметная стоимость работ завышена.
    Это не совсем наш вариант с платной экспертизой и последующим судом, мы хотим добиться от УО чтоб нам не проводили в будущем несогласованные работы по ТР, которые обнуляют наш счет, а делали то что согласованно с собственниками и подписано избранным для представления интересов собственников пред.дом.ком.-ом.
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 01.12.2014 в 12:31.

  9. #9
    Исключить выполнение несогласованных работ можно одним - утверждением общим собранием размера платы (пусть даже он будет на уровне утвержденного властью) на основании представленной управляющей организации сметы,- п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)
    Решение и смета будет находиться у председателя домового комитета МКД, что позволит осуществлять контроль за объемом выполняемых работ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Имел удовольствие пообщаться с представителями Субарендатора (Д/У) непосредственного исполнителя работ. Мастер Участка сообщила что работы по цоколю были проведены в соответствии с предписанием гор.администрации.
    Гл. бух. сообщил что подписанные акты согласования проводимых работ она предоставить отказывается, мотивируя это тем что их фактически не существует, т.к. мы собственники жилых помещений МКД, от повышения тарифов отказываемся, выбирая тариф предусматривающий только работы по устранению аварий!!! Т.е. нам на данный момент предлагается вилка - мы соглашаемся на вдвое больший тариф куда включается не только работы по устранению аварийных ситуаций но и ремонт общ. имущества, или выбираем только тариф "дефлятор" учитывающий инфляцию и соответственно повышающий существующий тариф не значительно но без ТР общ. имущества предусматривающий только устранение аварий!
    Директор сообщил что работы по ремонту цоколя проведены по существующим нормам и законам обязывающим УК проводить укрепление цоколя перед зимним периодом независимо от нужд ремонта других объектов общедомового имущества, без каких бы то ни было директив исключительно во избежании штрафов накладываемых администрацией. На вопрос приоритета и штрафов вменяемых за не ремонтируемые длительное время подъезды, ответили что это так же приведет к штрафам но ремонт цоколя важнее т.к. без него дом разрушится, а без ремонта подъездов нет!!!
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 01.12.2014 в 15:36.

  11. #11
    Откровенная ложь!
    Работы выполняются либо в плановом порядке, либо в аварийных случаях. Тем более - по цоколю.
    Ложь и в части предписаний горадминистрации, поскольку это не надзорный орган.

    Что касается перечня работ. Минимальный его перечень содержится в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
    http://m.garant.ru/hotlaw/federal/467215/
    В перечне отражены и работы по цоколю.
    Директор же УК может лопнуть, но обязан выполнить, из минимального перечня, работы зафиксированные планом на год. А утвержденный на год план, как и смета, должы быть.

    Какие работы, в том числе и по цоколю, к каким видам ремонтов отнесены - смотрите «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
    http://base.garant.ru/12132859/
    При подготовке к зиме осуществляется только заделка продухов в цоколях зданий.

    Периодичность установлена в названных нормах и правилах.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Промежуточный итог. Комиссия в составе: домкома, мастера участка от имени субподрядчика и представителя УК (представился специалистом технадзора), провели замер объема работ с помощью нехитрых арифметических вычислений и лазерного дальномера. Субподрядчик предоставил цифровые снимки по состоянию стен до ремонта. Вывод представителя УК - по площади вместо указанной 224 м.кв. составляет ~150 м.кв.
    Ждем официального акта от УК и субподрядчика.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    1
    Объёмы выполненных работ Вы и сами можете проверить, для этого самое простое нужна рулетка, замеры...

  14. #14
    Цитата Сообщение от aktiwIN Посмотреть сообщение
    Объёмы выполненных работ Вы и сами можете проверить, для этого самое простое нужна рулетка, замеры...
    Подобные замеры не будут приняты во внимание во всяком случае, поскольку "замеряющий" не обладает правом на выполнение подобного рода работ (не является СПЕЦИАЛИСТОМ).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Продолжение истории. Замер комиссией в составе "технадзор" УК, Мастер Д/У + пред.домком, выявил неточность. Выданы на руки новые акты. Сканов к сожалению под рукой нет, выложу позднее. По актам объем работ уменьшился на ~30% а стоимость уменьшилась ~5%. Занавес!!! Выяснилось что позицию "окраска перхлорированными красками..." поправили, а вот "ремонт штукатурки ..." оставили как есть, якобы и так видно, под покраской пятна от новой штукатурки, претензии по качеству ТР не предъявляются т.к. он не гарантийный, а так же мастер предъявил "технадзору" фотографии стен дома до данного ремонта где "весь объем видно".
    По итогам нашего несогласия с фактом проведения незапланированных работ, УК решила подстраховаться - предоставила документ - "План работ по ТР на 2014-2015год", за подписью глав.инженера УК и директора, данный план работ фигурировал на голосовании о повышении тарифов, проведенное сентябре от имени УК и администрации. Там предлагалось выбрать или изменение тарифов по дефлятору или утверждение более серьезного повышения оправданное заложением работ из акта. Т.к. собственники выбрали тариф с дефлятором (порядка 10%), предполагается что жители от плана работ по ТР отказались и за не проведение данных работы УК ни перед кем отчитыватся не собирается. Данном план домкому предлагается подписать с комментарием "план не принят". Чем это обернется? Допустимы ли такие действия с данными документами? УК и администрация утверждают что МКД где проживают люди сознательные самостоятельно вносят в план дополнительные работы и закладывают дополнительное финансирование из собственного кармана под это. Разве в соответствии с ЖК сам факт оплаты работ по СиРЖ не предполагает все необходимые работы в рамках утвержденных тарифов? Если данный план будет подписан не с комментарием "отказ" а с комментарием "утвержден тариф дефлятор" это представляется более логичным и менее способным отразится негативно в будущем.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1 001.jpg (97.2 Кб, Просмотров: 3)
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 30.12.2014 в 11:37.

  16. #16
    План работ, судя по документу, должен быть согласован с председателем домкома. Однако согласования не было. Следовательно документ юридической силы не имеет.
    Между тем, не понятно чего Вы хотите добиться?
    Кстати, общие правила, регламентирующие отношения в подобной области взаимоотношений, регалментированы:
    - главами 37 и 39 ГК РФ;
    - законом РФ "О защите прав потребителей" в части ответственности исполнителя как за превышение фактической стоимости работ (за завышение цены работ), так и за качество выполненных работ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    План и дали домкому "подмахнуть", уже сильно после голосования. Голосование сентябрь, план сейчас. Мы собственники не против работ но первоочередность вызывает вопросы. Есть балконы аварийность которых мы установить не можем, а при обращении в УК пугают высокой стоимостью работ эксперта за счет средств дома, есть не ремонтируемые десятилетиями подъезды есть каналиазция которая несколько раз в месяц выеткает в подвал, и т.п.

    Вопрос с планом поднялся при оспаривании акта ТР по цоколю. УК подстраховывается. Моя цель - дать понять УК что работы без согласования проводить не следует.
    Вопрос по плану если не подписать то со слов представителей УК -не ждите никаких работ кроме аварийных.
    План согласие с которым означает повышение тарифов, если мы собственники против крупного повышения тарифов то и никаких работ по ТР не будет. А при поступлении денег на счет (проблема требования с арендатора описана в другой теме на форуме) проводят работы без согласования изза того что плана нет... В итоге замкнутый круг.

    Я в виду отсутствия других желающих избран этим председателем. Голосование проводилось уже после избрания. Но проведение спихнули по цепочки администрация -ук-д/у-пред.домком.
    В итоге можно оказаться крайним т.к. в ответ на жалобы будет демонстрироваться план с пометкой домкома отказ!!!
    Последний раз редактировалось Buevyjd; 30.12.2014 в 12:16.

  18. #18
    План согласие с которым означает повышение тарифов, если мы собственники против крупного повышения тарифов то и никаких работ по ТР не будет.
    Взаимосвязи плана работ с повышением тарифов, а уж тем более с отказом от выполнения работ по ТР, нет и быть не может, поскольку:
    - содержание и ремонт, в минимальном перечне, установлен постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
    http://m.garant.ru/hotlaw/federal/467215/
    - под этот перечень органом власти местного самоуправления утверждается тарифы на содержание и ремонт.
    Таким образом, необходимым и достаточным является принятие общим собранием решения об утверждении ставок тарифа на уровне утвержденного правомочным органом власти.
    Естественно, всё, что за пределами установленного Правительство РФ минимума работ, может оплачиваться по согласованной с управляющей организацией цене. Но для этого должно быть и соответствующее решение общего собрания.
    Финансирование же текущих, в отчетном периоде, работ осуществляется из средств, которые управляющая организация формирует самостоятельно, распределяя поступающие на её счет платежи собственников по их целевому назначению в рамках выполнения функции по управлению общедомовым имуществом многоквартирного дома, стандарты которой (функции) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416
    http://www.rg.ru/2013/05/20/doma-site-dok.html

    Для Вас же необходимым и достаточным является акт, который подтверждает завышение стоимости выполненных работ и их ненадлежащее качество, что предусматривает возможность требования возврата переплаты.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения