+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    ремонт телевизора

    Здравствуйте . У меня стал периодически выключаться телевизор - отнес его в ремонт , гарантия только перед этим закончилась . В АСЦ взяли 1000руб. за диагностику и обещали позвонить . На сл. день позвонили и сказали , что надо менять плату , но она идет под заказ и поэтому ремонт может продлиться до 2-х недель... Я согласился .
    В итоге плата в мастерской так и не появилась , хотя прошло уже 2.5 месяца ! В сохранной расписке, выданной мне в АСЦ, сказано , что при отсутствии у них на складе зап.частей - ремонт не ограничен по срокам .
    Вопрос : имеет ли право мастерская ремонтировать телевизор вечно , ссылаясь на отсутствие у них деталей ?
    Спасибо.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    28
    В статье 20 Закона РФ "О защите прав потребителей сказано" (далее - ЗоЗПП) следующее:
    "В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    Значит за нарушение срока ремонта вы вправе выставить им требование о выплате неустойки ввиду нарушения сроков ремонта. И здесь ст. 23 ЗоЗПП Вам в помощь.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    И все бы ничего, если бы 20 и 23 статьи не относились бы к Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям".

    А в случае автора тут действует Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)
    В частности:
    Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
    Последний раз редактировалось djard; 19.11.2014 в 16:08.

  4. #4
    Всем спасибо !
    Как я понял: поскольку в моём случае в сохранной расписке (она же договор) прописано АСЦ , что при отсутствии у них деталей , они могут ремонтировать вечно --- значит не видать мне больше моего телевизора (по нашим законам )..... или может как то можно призвать к ответу поставщиков деталей для этого сервиса , но я с ними никаких договоров вообще не заключал , да и вообще сомневаюсь в честности сервиса , а как проверить не знаю .....
    и как только выдают лицензии на оказание услуг таким сервисам, если у них в договоре прописана бесконечность по срокам выполнения ?
    Может кто посоветует что мне сделать , что бы снова увидеть свой телевизор в рабочем состоянии ?
    Я проживаю в СПб и этот " Авторизованный Сервисный Центр Филипс " лучший (по мнению интернета - рейтинг 2.4 из 10, у остальных еще гораздо хуже) , а следовательно идти в более худший , как то совсем не хочется ...

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Сколько был срок гарантии?
    Чтобы забрать свой телевизор - напишите АСЦ требование о прекращении ремонта и возврата вашей собственности в сданном вами состоянии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения