+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Неустойка за нарушение сроков по договору бытового подряда

    Добрый день! Заключила договор бытового подряда на изготовление и монтаж кухонного гарнитура, согласно которому подрядчик обязуется выполнить работу по изготовлению и монтажу кухонного гарнитура, именуемого в дальнейшем "продукция".Подрядчик обязуется окончить работу 15 января. Свои обязательства по оплате я выполнила полностью согласно договору (50000 руб в момент заключения договора - 2 декабря, оставшуюся сумму - за 2 дня до даты окончания работ по договору).
    На настоящий момент, как выяснилось, к изготовлению гарнитура не приступили, поскольку "поставщик не поставил необходимые материалы". Стоимость готовой продукции по настоящему договору составляет:
    стоимость материалов - 82600 руб
    стоимость выполнения работ по изготовлению и сборке продукции 1000 руб.
    Итого 83600 руб.
    В случае просрочки Подрядчиком срока окончания работ по изготовлению и монтажу Продукции по его вине, Подрядчик обязуется выплатить пеню в размере 0,1% от стоимости работ по изготовлению и монтажу Продукции за каждый день просрочки.
    На какую неустойку я могу рассчитывать? Согласно ст.28 ЗЗПП размер неустойки составляет 3% за каждый день просрочки,значит ли это, что пункт договора о 0,1% неустойки несостоятелен? И правомерно ли исчисление неустойки в данном случае действительно только со стоимости работ, т.е. с 1000 руб?

  2. #2
    Цитата Сообщение от ksucha Посмотреть сообщение
    значит ли это, что пункт договора о 0,1% неустойки несостоятелен?
    Недействителен.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    И правомерно ли исчисление неустойки в данном случае действительно только со стоимости работ, т.е. с 1000 руб?
    Неустойку 3 % Вы должны считать от общей цены договора. У Вас чистый договор подряда, т.к. исполнитель обязуется прежде изготовить изделие, а потом произвести его монтаж.
    Кухонный гарнитур изготавливается по вашим размерам?

  3. #3
    Да, по нашим индивидуальным размерам, замер которых производил представитель Исполнителя.

  4. #4
    Получается и по первому этапу (изготовление мебели) и по второму(монтаж) - договор подряда, т.е. требование исполнителю Вы должны предъявлять согласно гл. 3. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), статьи 27-39.

  5. #5
    А чем я могу аргументировать свое требование выплаты неустойки от общей цены договора? Ведь согласно п.5 ст.28 неустойка берется от "ЦЕНЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, а если цена выполнения работы не определена - общей цены заказа", а в договоре непосредственно СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ составляет всего лишь 1000 руб.?

  6. #6
    Ну, как минимум, Вы вправе требовать пени по 0,5% в день от стоимости "материалов", которые Вам не передали, по ст. 23.1 закона о ЗПП. Это в том случае, если договор признают смешанным: купли-продажи материалов гарнитура и подряда на изготовление и монтаж. Но в суде с большой вероятностью 3 % будет начислено на всю сумму договора.

  7. #7
    Исполнитель не должен был передовать Автору-заказчику "матераал". По договору исполнитель должен изготовить кухонный гарнитур, а это глава 3 ЗоЗПП (выполнение работ) и неустойка по ст. 28 ЗоЗПП.

  8. #8
    Росинка, де-факто это так. А де-юре - подрядчик намерено запутал в договоре понятия, чтобы минимизировать свою ответственность. Не каждый судья захочет разбираться в этой "головоломке". Могут посчитать договор смешанным. На тот случай я и предложил "запасной" вариант. А правильней было бы увидеть сам договор, а не его пересказ.

  9. #9

  10. #10
    Собственно договор:
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1..jpg (97.7 Кб, Просмотров: 31)
    • Тип файла: jpg 2..jpg (97.9 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 3..jpg (74.9 Кб, Просмотров: 12)

  11. #11
    2.2.1.Заказчик обязуется оплатить полностью и в срок стоимость материалов и работу по изготовлению и монтажу Продукции и принять выполненные работы в срок предусмотренный настоящим договором.
    Чистый договор подряда. Так что неустойка 3 %.

  12. #12
    Росинка, т.е. договор подряда в принципе не предполагает разделения на материалы и работу? Вообще-то подписанный мною договор называется именно "ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА на изготовление и монтаж кухонного гарнитура" (при сканировании шапку документа пришлось скрыть вместе с персональными данными). Это существенно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от ksucha Посмотреть сообщение
    т.е. договор подряда в принципе не предполагает разделения на материалы и работу?
    Исполнитель ещё и материалы изготавливает? И Вы заключали договор не на изготовление кухонного гарнитура, а на изготовление "материалов"?
    называется именно "ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА
    И что Вас не устраивает?

  14. #14
    Большое спасибо за ответы. Набросала претензию. Буду очень благодарна за Ваши замечания.
    ИП ХХХ
    ИНН ХХХХХХХХХХХХ
    от ХХХ
    ул.ХХХ
    т. ХХХ

    ПРЕТЕНЗИЯ.

    02.12.2011 я заключила с Вами договор бытового подряда № 0212/01 на изготовление и монтаж кухонного гарнитура.
    В срок, указанный в договоре, результат работы мне передан не был, со своей стороны обязательства по договору я исполнила, оплатив работу в сроки и в размере, установленными п.5.2 Договора.
    В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
    Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» п. 6.5 Договора является недействительным, т.к. ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
    В соответствии с п.4 Договора работы должны быть закончены не позднее 15 января 2012г.
    В связи с вышеизложенным, требую в десятидневный срок со дня предъявления настоящей Претензии уплатить неустойку за нарушение срока исполнения Вами обязательств по договору в размере 3% от цены заказа, но не более цены заказа, что составляет 83600 *3% = 2508 рублей за каждый день, начиная с 16 января по день фактического исполнения вами обязательств. Напоминаю Вам, что согласно п.3 ст.13 ЗоЗПП уплата неустойки не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
    Также напоминаю Вам, что в соответствии с пп.5,6 ст. 13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Последний раз редактировалось ksucha; 24.01.2012 в 19:18.

  15. #15
    Всё верно, на зачем требовать уплаты неустойки сейчас, когда договор не исполнен и монтаж гарнитура не произведён? Вот когда примите работы по акту приёма- передачи, то тогда уже за весь просроченный период потребуете точную сумму неустойки.

  16. #16
    Согласна. Дело в том, что после устного уведомления Исполнителя о моем намерении потребовать уплаты неустойки, процесс, что называется, сдвинулся с мертвой точки. Вчера менеджер компании сообщила о том, что в среду, то есть завтра, намерены осуществить монтаж. Поэтому, если завтра работы будут выполнены надлежащим образом, вручу Претензию исполнителю, изменив формулировку с "начиная с 16 января по день фактического исполнения вами обязательств" на "за период с 16-го по 25-е января включительно". Еще раз большое спасибо за помощь!

  17. #17
    На какую неустойку я могу рассчитывать?
    Если дело дойдет до суда, то размер неустойки суд определит в соответствии с требованиями ст. 333 ГК РФ.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  18. #18
    Сегодня получила ответ на претензию. Как я и предполагала, исполнитель настаивает на том, что поскольку стоимость выполнения работы договором определена, соответственно он согласен выплатить мне 3% неустойки от стоимости выполнения работы, т.е. от 1000 руб. Хочу подать иск в суд. Подскажите, могу ли я при этом требовать с ответчика компенсации моих затрат на адвоката?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Исполнитель не должен был передовать Автору-заказчику "матераал". По договору исполнитель должен изготовить кухонный гарнитур, а это глава 3 ЗоЗПП (выполнение работ) и неустойка по ст. 28 ЗоЗПП.
    Росинка, но ведь в ст. 28 написано, что
    "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. "
    в данном случае цена работ оговорена в договоре. Так на основании чего требовать неустойку от всей суммы заказа?
    У меня просто такая же ситуация и я хочу четко это понимать, и подкрепить свои доводы законом.

  20. #20
    И Чем же все решилось? есть у кого-нибудь решения по подобным делам?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения