+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Возможность изменения цены в основном договоре купли-продажи автомобиля

    Здравствуйте! Я приглядел в автосалоне новый автомобиль, имеющийся в наличии. Продавец сделал "индивидуальное предложение" по его цене, и я зарезервировал автомобиль по предварительному договору купли-продажи за фиксированную сумму. Попросил текст основного договора. В нём уже прописаны данные автомобиля (vin, номер ПТС, цвет и т.п.), однако раздел 2 "общая стоимость товара" вызывает сомнения. Пункт 2.1 конкретно определяет оговоренную стоимость автомобиля, но в п. 2.2 продавец декларирует своё право в одностороннем порядке изменить цену Товара, указанную в п. 2.1. Одним из условий такого изменения является "возрастание цены Товара в результате увеличения его отпускной цены поставщиком Продавца в период между датой подписания Договора и моментом подписания Акта приема-передачи Товара". Законно ли такое требование? Может ли автосалон попытаться изменить цену на этот автомобиль в период между подписаниями договора и акта приема-передачи (повторюсь, что автомобиль есть у них в наличии и, по идее, уже куплен у "Продавца")? Стоит ли пытаться продолжать сделку с автосалоном, и, если да, то как подстраховать себя? Заранее спасибо за рекомендации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не нравится условие - не подписывайте договор.
    Подписали - значит согласились с его условиями.
    Про законность данного пункта точно не скажу, но, вроде бы, ничего незаконного нет... Возможно, что я и ошибаюсь...

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Не нравится условие - не подписывайте договор.
    Подписали - значит согласились с его условиями.
    Про законность данного пункта точно не скажу, но, вроде бы, ничего незаконного нет... Возможно, что я и ошибаюсь...
    Не всё так просто: 1) если договор содержит юридически некорректные условия, то они могут являться ничтожными, при этом другие условия остаются в силе 2) чем пассивнее и неосведомленнее покупатель, тем менее выгодные (а, возможно, и незаконные) условия сделки он получает от продавца.
    Я добился исключения проблемного пункта из договора, но лишь после разнообразных отговорок менеджера (договор якобы жестко фиксирован в системе 1С; пункт про повышение цены не будет применен, поскольку компания дорожит своей репутацией и заинтересована в сделке, юриста нет на месте и т. п.). Есть подозрения, что автосалон хотел пустить это условие в ход, чтобы отыграть предоставленную ранее немаленькую скидку.
    Тем не менее, юридическая корректность пункта остаётся под сомнением. Коллеги, кто может внести ясность в этот вопрос? Поможем нашим автодилерам стать лучше

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения