Здравствуйте, коротко: продал планшет, через 8 месяцев явился потребитель с требованием отремонтировать (отломан USB порт), после споров и предупреждений об экспертизе (все в письменной форме) проходит экспертиза. В заключении - повреждение эксплуатационного характера. Потом исковое с требованием возместить все расходы + моральный вред. Расходы удовлетворяются. Через 1,5-2 месяца аппеляционная жалоба ответчика, затем отказ мирового суда по истечении срока, потом частная жалоба на судью, в том, что якобы ему судья поснил, что апелляционная может быть подана в 30 дней с момента получения решения, а решение он получил вот-вот недавно, т.к. был в отпуске. В итоге дело уходит в районный и будет рассматриваться аппеляционная.
Вопрос такой: можно ли в районном подать какое-нибудь ходатайство об отмене рассмотрения жалобы в связи с истечением сроков?
Вопрос второй, можно ли после исполнения обязательства потребителя потребовать возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами (например другим исковым), или все это надо было указывать обязательно в первом исковом? Но ведь проценты начисляются по день исполнения обязательств, и даже если мне в первой инстанции посчитали бы по день вынесения решения, то с этого момента уже прошло пол года почти. Наткнулся тут просто на такую статейку:
http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1124288
Хоть и старая, но вроде актуально по законодательству текущему.

Прошу прощения за безграмотные предложения, но хотел сократить максимально.