+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Могу ли я подать в суд, если меня нет в договоре купли-продаже?

    Мне подарили смартфон и через несколько месяцев он сломался. В магазине у меня его приняли, но взамен другого не дали, хотя я написал заявление. Могу ли я подать на них в суд, если меня нет в договоре купли-продаже? Ели да, то нужен пример такого иска.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А что вы хотите требовать в суде?

  3. #3
    И какое требование, кроме подмены было заявлено?

  4. #4
    Смартфон был сдан на ремонт. Требование предоставить мне замену на время ремонта товара с аналогичными свойствами.В суд хочу подать иск на отказ предоставить мне взамен товар по 1% за каждый день просрочки.И за отказ выплатить мне добровольно эти проценты

  5. #5
    Я бы сначала потребовал уплатить неустойку за отказ предоставить подмену на основании ст. 23 закона о ЗПП. Тогда в суде Вы будете вправе претендовать еще и на штраф по п. 6 ст.13 закона о ЗПП

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Я бы сначала потребовал уплатить неустойку за отказ предоставить подмену на основании ст. 23 закона о ЗПП. Тогда в суде Вы будете вправе претендовать еще и на штраф по п. 6 ст.13 закона о ЗПП
    Я это собираюсь сделать, но уверен, что они откажут добровольно выплатить неустойку. Хочу подать иск, но сначала узнать как правильно это оформить, ведь меня нет в договоре купли-продаже.

  7. #7

  8. #8
    Есть. Но им не до этого. Можно без привлечения их обойтись? При составлении иска обязательно ли указывать, что такой то человек купил телефон и подарил его мне?

  9. #9
    Без доверенности или дарственной ответчик может объявить Вас ненадлежащим истцом. а суд может не внять Вашим доводам и даже свидетелям и отказать в иске.
    Резон есть, а вдруг телефон украден.

  10. #10
    А если я все таки приведу в суд этого человека и он подтвердит, что подарил мне этот телефон.
    Последний раз редактировалось slavok1986; 15.09.2014 в 21:49.

  11. #11
    Нашел на одном сайте похожую со мной ситуацию. Цитата ответа на нее:"Согласно преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей" потребителем и вещи и услуги является тот гражданин, который ими пользуется на законном основании. А это не обязательно тот гражданин, который участвовал в сделке. Как Вы правильно говорите купил один, а пользуется другой на основании сделки дарения.
    Поскольку законодательство не содержит запретов дарений относящихся к Вашему случаю и не требует письменного оформления дарения таких объектов оборота, то Вы являетесь потребителем пользователем на обсолютно законных основаниях." Что на это скажете?

  12. #12
    Человек, на которого телефон записан, в суде это может подтвердить, что равносильно доверенности от него на Ваше имя или дарственной. А так, Вы являетесь потребителем, можете предъявлять требования о ремонте, замене товара ненадлежащего качества, но возврат денег требует определенного бухгалтерского оформления с предъявлением документа, устанавливающего личность. При обезличенных покупках проблем не возникает. При именных- расхождение данных бухгалтерия не допускает

  13. #13
    Про возврат денег я понял, что не получится. Меня интересует как составлять иск от своего имени на игнорирование моих требований предоставить мне взамен другой смартфон. Везде попадаются примеры начинающиеся так: "такого числа в таком то магазине я купил то-то, то-то...", но в моем случае так не напишешь, т. к. я его сам не покупал. Как тут быть?

  14. #14

  15. #15
    Продолжение истории. Наконец то получил смартфон обратно. Была заменена батарея по гарантии. В салоне приняли мою претензию о выплате неустойки ( на первую претензию даже ответа не последовало). Теперь жду 10 дней и обращаюсь в суд. Правда при получении смартфона я обнаружил два скола на экране, которых до сдачи в ремонт не было, о чем я указал в акте приема. И второй нюанс: в гарантийном талоне нет никаких записей! На все вопросы продавец развела руками. Обо всем я написал в книге отзывов. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Что мне полагается за эти сколы на экране? Писать претензию о возмещении ущерба?

  16. #16
    В этой ситуации действуют нормы ГК РФ.

  17. #17
    Собираюсь написать претензию по поводу повреждений во время нахождения в ремонте. Обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на время исправления ими данных повреждений?

  18. #18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения