+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Замена электро счетчика.

    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста знающие люди как мне быть в данной ситуации.... Я проживаю в многоквартирном доме,квартира приватизированная,эл.счетчик находится на лестничной клетки в шкафу,гор.сеть требует что бы я сначала свозил счетчик в лабораторию на проверку и если он не подойдет по каким то параметрам то заменил его за свой счет. Года три назад гор.сеть производила замену счетчиков бесплатно,поменяли до третьего этажа и на пятом этаже,а мы живем на четвертом этаже нам пояснили что счетчики закончились. Ходил узнавал в УК на чьем балансе числятся счетчики,сказали что счетчики находятся на балансе в гор.сети. Как мне быть в данной ситуации,должен ли я за свой счет вести на поверку счетчик,а затем со всеми вытекающими менять его за свой счет? Прочитал в интернете,что если счетчик находится на балансе в гор.сети то я к нему никакого отношения не имею,и все действия выполняет гор.сеть так ли это?

  2. #2
    Добрый день!
    Во-первых, требование о проведении внеочередной проверке счетчика оформляется актом, в котором должны быть отражены причины, которыми обусловлена необходимость очередной поверки счетчика (поверка счетчика может быть связана и при наличии оснований полагать, что счетчик неисправен).
    Во-вторых, по общему правилу прибор учета, обслуживающий одно жилое помещение (в том числе, квартиру), является индивидуальным прибором учета и следовательно, собственностью владельца квартиры со всеми вытекающими из этого последствиями (в частности, обязанностью собственника содержать счетчик в исправном состоянии).
    В этой связи Вам необходимо и достаточно найти документ, из которого следовало бы, что обслуживающий Вашу квартиру электросчетчик находится на балансе энергетиков, что маловероятно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Во-вторых, по общему правилу прибор учета, обслуживающий одно жилое помещение (в том числе, квартиру), является индивидуальным прибором учета и следовательно, собственностью владельца квартиры со всеми вытекающими из этого последствиями (в частности, обязанностью собственника содержать счетчик в исправном состоянии).
    В этой связи Вам необходимо и достаточно найти документ, из которого следовало бы, что обслуживающий Вашу квартиру электросчетчик находится на балансе энергетиков, что маловероятно.
    НАОБОРОТ !!!

    Гражданский кодекс РФ
    Глава 30. Купля-продажа
    § 6. Энергоснабжение
    Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    То бишь "если энергетики найдут документ, из которого следовало бы что обслуживающий вашу квартиру электросчётчик находится на ВАШЕМ балансе" - то бла-бла-бла

    Примечание: Гражданский кодекс РФ относит энергоснабжение к договорам купли-продажи.
    Последний раз редактировалось Yurij; 25.08.2014 в 11:00.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    НАОБОРОТ !!!

    Гражданский кодекс РФ
    Глава 30. Купля-продажа
    § 6. Энергоснабжение
    Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    То бишь "если энергетики найдут документ, из которого следовало бы что обслуживающий вашу квартиру электросчётчик находится на ВАШЕМ балансе" - то бла-бла-бла

    Примечание: Гражданский кодекс РФ относит энергоснабжение к договорам купли-продажи.
    Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами,- п. 1 ст. 548 ГК РФ!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Уважаемый всезнайка, процитируйте ТОТ САМЫЙ ЗАКОН - "Общее правило", в котором есть то что Вы написали в посте № 2, а именно, что
    "по общему правилу прибор учета, обслуживающий одно жилое помещение (в том числе, квартиру), является индивидуальным прибором учета и следовательно, собственностью владельца квартиры со всеми втекающими из этого последствиями (в частности, обязанностью собственника содержать счетчик в исправном состоянии"
    Я процитировал обратное. Что касается ЭЛЕКТРОснабжения - то см. п. 4 ст. 539 ГК РФ.

  6. #6
    Цицирую.
    Пункт 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442):
    Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
    Пункт 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)
    В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Уведомление о необходимости замены прибора учета
    20 г.

    Кому:
    Лицевой счет№ 1********
    ФИО: Б……… М….. В………..
    Адрес:Город , ул.Ленина д. 00 кв. 00
    Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
    Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения или владеете им на ином, предусмотренном законодательством Российской Федерации, основании, то в соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона на Вас лежит обязанность обеспечить оснащение жилого(ых) помещения(ий) прибором(ами) учета электроэнергии, удовлетворяющим(ими) требованиям п. 138 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ №442 от 04 мая 2012г. согласно которому для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета класса точности 2.0 и выше.
    В связи с тем, что Вами нарушен срок установленный статьей 13 Федерального закона №261-ФЗ по оснащению приборами учета (1 июля 2012 года), сетевая организация оказывающая услугу по передаче электроэнергии имеет право установить Вам прибор учета, а Вы согласно статье 13 Федерального закона №261-ФЗ обязаны обеспечить допуск представителей сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы данной организации на приобретение и установку (замену) приборов учета. Если данные услуги не будут Вами оплачены добровольно, то понесенные расходы, включая расходы на принудительное взыскание, будут взысканы с Вас в установленном законом порядке.
    В случае, если Вы имеете намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки ранее установленный прибор учета, то, согласно п. 149 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", Вы обязаны уведомить об этом ОАО "Кузбассэнергосбыт" или сетевую организацию для снятия показаний, осмотра состояния существующего прибора учета и схемы подключения до момента его демонтажа.
    Обращаем Ваше внимание, что действия по установке, замене приборов учета электроэнергии вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий. Установку приборов учета электроэнергии вправе выполнить любое физическое или юридическое лицо, допущенное к производству работ собственником (лицом производящим эксплуатацию) данного электрооборудования.
    ОАО "Кузбассэнергосбыт" доводит до Вашего сведения, что приобрести и провести установку приборов учета электроэнергии можно обратившись в ближайший офис нашей компании, расположенный по адресу г.Город, ул. Д.Попова, 11.

    Ознакомиться с условиями и стоимостью услуг по установке (замене) приборов учета электроэнергии Вы можете обратившись по телефону (384-00) 0-00-00 а также на сайте www.kuzesc.ru.
    С.Н.Боронин
    Руководитель Г…………. производственного
    участка
    ОАО "Кузбассэнергосбыт"

    Выдал контролер ОАО "Кузбассэнергосбыт"
    ( )

    Гражданин-потребитель


    Вручили такое уведомление без числа,печати,стоит только подпись руководителя производственного участка. Мое мнение что больше похоже на филькину грамоту.

  8. #8
    Может быть филькиной грамотой в случае, если Вы не намерены устанавливать счетчик при отсутствии такового.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.-- Вот Вы написали,а счетчик стоит на балансе гор.сети,я не являюсь собственником данного девайса,я не подписывал ни каких бумаг и актов о передаче счетчика в мое пользование,дак выходит что это головная боль гор.сети?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лёха Мракобес Посмотреть сообщение
    Вот Вы написали,а счетчик стоит на балансе гор.сети,я не являюсь собственником данного девайса,я не подписывал ни каких бумаг и актов о передаче счетчика в мое пользование,дак выходит что это головная боль гор.сети?
    Я уже изложил общее правило, согласно которому счетчик, обслуживающий одну квартиру, является индивидуальным, ответственность за содержание которого несет потребитель.
    Из общего правила могут быть исключения, которые оговариваются условиями договора энергоснабжения, неотъемлемой частью которого является акт разграничения эксплуатационной (балансовой) принадлежности инженерной сети.
    Таким образом, в случае отсутствия названного акта прибор учета является собственностью владельца помещения по определению.
    Тот факт, что приборы учета устанавливались НЕ за счет собственников помещений, не может служить основанием для изменения статуса прибора учета, так как его бесплатная установка свидетельствует лишь о предоставлении финансовых льгот на цели установки и не более того.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Собственник приобретает имущество на законных основаниях (незаконные способы - например кража не рассматривается).
    Для того чтобы собственник квартиры приобрёл прибор учёта он должен его купить, или получить в дар (безвозмездно) от того кто ему делает подарок.
    Как я понял, ни у кого нет никаких документов о праве собственности.
    тогда действует следующее положение гражданского законодательства:
    - имущество или имеет собственника (смотри выше), или является бесхозяйным.
    Подайте заявление в муниципалитет заявление о признании прибора учёта бесхозяйным имуществом и о принятии его в муниципальную собственность.

  12. #12
    Всем добрый день! Сегодня ходил в горсеть платить за "свет", и решил все таки докопаться до истины кто же собственник прибора учета электроэнергии по которому я оплачиваю счета? На мой вопрос кто является собственником счетчика представитель горсети ответил мне что я,тогда я попросил его показать мне соответствующие документы,акт приема-передачи договор или еще что нибудь,на это мне предложили прямо сейчас заключить мне с горсетью договор,я вежливо отказался. В ходе дальнейшей беседы выяснилось когда в горсети менялся собственник они забыли заключить договора с гражданами,и заключают договора сейчас задним числом идя на всякие хитрости и уловки. И вот тут случилось чудо представитель горсети признался что счетчики находятся у них на балансе и являются их собственностью,и этой милейшей тетеньки я говорю раз это ваша собственность делайте с ней что хотите только меня в это не вмешивайте,пожелал электро сетям Кузбасса долго здравствовать развернулся и ушел. Про заднее число,хитрости и уловки мне по секрету рассказал знакомый электрик с горсети.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Александр Георгиевич, вот тебе и "общие правила" !
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 03.09.2014 в 09:49.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Александр Георгиевич, вот тебе и "общие правила" ! !
    Это еще, как говорят, не финиш.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 03.09.2014 в 09:49.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    по поводу чего замена счётчика? класс ниже 2?
    а вот не станет горсеть менять счётчик и начнёт начислять по нормативам, кому из вас будет хуже?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Не, ну конечно, горсеть менять счетчики не будет.
    Она будет просто платить штрафы.

    Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ..."
    Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
    1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами

    Кодекс РФ об административных правонарушениях
    Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
    4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Последний раз редактировалось Yurij; 03.09.2014 в 01:25.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов
    дом разве горсеть содержит?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Кто-то должен оснастить многоквартирный дом приборами учёта ...
    То кто не оснастит тот получит штраф ...
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 04.09.2014 в 09:33.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    собственник должен.
    если собственники не оснастят МКД _общедомовыми_ приборами, то это должна сделать УО (за счёт собственников!)

    РСО же тут вообще не при делах

  20. #20
    Не ругайтесь плиз,буду держать Вас в курсе дальнейших событий.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ну написано же - что продавать ресурсы БЕЗ приборов учёта - низя-я-я-я !

  22. #22
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов
    http://base.garant.ru/12171109/3/#block_300

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Электромеханик
    должны осуществляться с применением расчетных способов
    Ага, только это не отменяет ОБЯЗАННОСТЬ продавать энергоресурс "с применением прибора учёта". Во-вторых, в топике речь идёт о том, кто ОБЯЗАН поставить новый счётчик.
    Последний раз редактировалось Yurij; 04.09.2014 в 19:05.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения