+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Нарушение заводской упаковки

    Здравствуйте, может я обращаюсь не по адресу, но мне нужна помощь. Я продавец-консультант в строительном магазине. Сегодня ко мне подошел покупатель и потребовал открыть ему банку со шпаклевкой terraco, которая имеет срок годности. Я ему объяснила, что заводскую упаковку вскрывать можно только после оплаты. Он мне доказывал обратное. Подскажите, кто был прав в этой ситуации и имеется ли на такой случай закон или постановление.

  2. #2
    На этот счет НПА не разработаны. Надо исходить из обычаев делового оборота. Упаковка бывает разная. Если при ее открытии нарушатся товарный вид, то продавец вправе отказать покупателю. Если нет, то почему бы ее не открыть.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    На сколько я помню у шпатлевок в банках на крышке есть одноразовая пломба (как на пресервах).

  4. #4
    natik 1994, товар шпаклевка, а банка - это упаковка (тара).
    Прочтите:
    Статья 481 ГК РФ. Тара и упаковка
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
    2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
    3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

    Статья 482 ГК РФ. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке
    1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
    2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

    Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    По сути продавец должен иметь образец товара, т.е возможность продемонстрировать сам товар без упаковки.
    У меня была похожая ситуация. Нужна была компьютерная мышь с длиной кабеля не менее 150см. Я выбрал товар, но он был в блистерной заводской упаковке на которой длина не была указана. Продавец отказался вскрывать заводскую упаковку. Проблема была решена и упаковка вскрыта при участии руководителя продавца, всё это понял в отличии от работника - продавца.
    З.Ы Хотя нарушение в последствии и не было устранено, образец по прежнему находился на витрине запакованным, но цель была достигнута.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Сегодня 03:36 Посмотреть сообщение
    На этот счет НПА не разработаны.
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров
    Часть X. Особенности продажи товаров бытовой химии
    Часть XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  7. #7
    Юрий, найдите и покажите в Правилах ПОВТ место, относящееся к вопросу ТС. Я там такого не нашел.

  8. #8
    Часть X. Особенности продажи товаров бытовой химии
    82. Товары бытовой химии до подачи их в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает освобождение от транспортной тары, сортировку товара, проверку целостности упаковки (в том числе функционирования аэрозольной упаковки) и качества товара (по внешним признакам), наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, инструкций по применению товаров, правильности цен.

    Комментарий : Исходя из смысла текста, вскрытие упаковки не предусматривается.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  9. #9
    Известно, что хороший юрист любой смысл может придать чему угодно. Но Вы меня не убедили - не выводом, я такой вывод практически сделал еще во втором посте, а тем, что пытались меня подловить, якобы на незнании НПА. В Правилах ПОВТ об упаковке, которую можно вскрыть только после оплаты, есть только одна четкая статья, но к другой группе товаров: 92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    А если бы покупатель оплатил, а потом открыв отказался от товара?

  11. #11
    А если бы он вез патроны?... Для отказа должны быть ЗАКОННЫЕ основания.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Осмотреть тару и осмотреть сам товар, не одно и тоже. Переход права собственности товара - исполнение договора(передача товара).
    Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 09.07.2014 в 17:20.

  13. #13
    Алекс, я иногда даже не понимаю смысла поставленных Вами вопросов и тем более автономных высказываний. Давайте по теме и по делу.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар
    Вскрыл банку со шпаклёвкой, а цвет то не тот. Товар то шпаклёвка, а не банка.
    З.Ы Это так, для примера.
    Поэтому, это:
    Я ему объяснила, что заводскую упаковку вскрывать можно только после оплаты.
    глупое объяснение.

  15. #15
    А я сказал, что смотря какая упаковка. djard, привел пример, когда вскрыть упаковку шпаклевки - лишить товарного вида

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Товарный вид это вид товара, а не упаковки. Товаром является шпаклёвка. Именно шпаклёвку покупает потребитель, а не банку с логотипом terraco.
    Чтобы избежать этого продавцу необходимо иметь образцы продаваемых товаров.

  17. #17
    Алекс, в товарный вид товара входит и сохранность фирменной упаковки. Вы занимаетесь спором ради спора, а это уже флуд. Выношу Вам последнее предупреждение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения