+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    нарушение сроков гарантийного ремонта

    Здравствуйте!
    Недавно приобрел ноутбук, и по прошествии некоторого времени обнаружил дефект (одна из видеокарт не определялась устройством). Сдал ноутбук в специализированный сервисный центр, где мне выдали акт приема устройства на ремонт и сказали, что срок ремонта 45 кал дней. по прошествии 45 дней, в СЦ меня попросили написать заявление на имя директора СЦ о выдаче акта технического состояния на ноутбук находящийся в ремонте. И как сообщили мне далее, ответом на мое заявление должен послужить акт о невозможности ремонта от производителя ноутбука, который мне должны выдать в течении 10 кал дней с момента написания заявления и по которому, в магазине где я приобретал ноутбук, мне должны выдать деньги или я могу приобрести другой товар на эту сумму.
    Указанные 10 дней уже прошли, а в сервисном центре мне говорят,что запрос был выслан производителю, но когда он ответит неизвестно.
    Хочу предъявить претензию на возврат дс или замену ноутбука, кому мне следует предъявить претензию: магазину-продавцу, или СЦ за то,что они не выдают мне акт о невозможности ремонта?
    А также, на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки?

  2. #2
    Напишите претензию в магазин, где приобретали товар и укажите в ней, что на основании ст. 20 п.1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней, а также просите предоставить Вам на безвозмездно аналогичный товар, обеспечив его доставку. На основании ст. 21 Закона РФ о ЗПП.
    Также можете потребовать возврата денежных средств. на основании ст. 18 п. 1 - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней устранения его различных недостатков. Обязательно укажите, что в случае невыполнения ваших законных требований вы оставляете за собой право обратиться в суд на основании ст. 13 п.6 и взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. а также взыскать штраф на основании ст.23 п.1 и моральный ущерб ст.15
    Пусть продавец поставит печать на Вашей копии заявления, что он ее принял. Еще сделайте запись в книге жалоб и предложений магазина. Укажите, что нарушены Ваши права. Деньги должны вернуть или ускорить ремонт. Проверено на себе! И еще, если обнаружите дефект, то начинайте с магазина. Они сами отправят в серивисный центр или вернут деньги (ну не сразу конечно..).

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Olga N Посмотреть сообщение
    Напишите претензию в магазин, где приобретали товар и укажите в ней, что на основании ст. 20 п.1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней, а также просите предоставить Вам на безвозмездно аналогичный товар, обеспечив его доставку. На основании ст. 21 Закона РФ о ЗПП.
    Никакого отношения магазин к СЦ не имеет и не отвечает ни за просрочку, ни за предоставление замены. Все претензии к СЦ.

    Цитата Сообщение от Olga N Посмотреть сообщение
    Также можете потребовать возврата денежных средств. на основании ст. 18 п. 1 - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней устранения его различных недостатков. Обязательно укажите, что в случае невыполнения ваших законных требований вы оставляете за собой право обратиться в суд на основании ст. 13 п.6 и взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. а также взыскать штраф на основании ст.23 п.1 и моральный ущерб ст.15
    Опять же, продавец не отвечает за все это, так как претензия на устранение недостатка предъявлена СЦ.

    Цитата Сообщение от Olga N Посмотреть сообщение
    Пусть продавец поставит печать на Вашей копии заявления, что он ее принял. Еще сделайте запись в книге жалоб и предложений магазина. Укажите, что нарушены Ваши права. Деньги должны вернуть или ускорить ремонт. Проверено на себе! И еще, если обнаружите дефект, то начинайте с магазина. Они сами отправят в серивисный центр или вернут деньги (ну не сразу конечно..).
    И все это для получения ответа формата: "все претензии к СЦ".
    P.S. А если СЦ не является УО, то и никаких пени с них взыскать не получится.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от pers Посмотреть сообщение
    Хочу предъявить претензию на возврат дс или замену ноутбука, кому мне следует предъявить претензию: магазину-продавцу, или СЦ за то,что они не выдают мне акт о невозможности ремонта?
    В данном случае вам необходимо дождаться заключения о неремонтопригодности. Но есть подозрения, что СЦ просто тянет время, чтобы успеть отремонтировать ноутбук.
    Цитата Сообщение от pers Посмотреть сообщение
    А также, на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки?
    Вы можете предъявить такое требование СЦ, если они являются уполномоченной организацией продавца или изготовителя/импортера. Но скорее всего, у них статус авторизированного сервисного центра и не более.

  5. #5
    Каждый день звоню в СЦ и каждый раз один и тот же ответ:
    - запрос по Вашему ноутбуку отправлен производителю, ответ еще не пришел, как придет - мы Вам позвоним
    Так я и до нового года ждать могу(((
    подскажите что предпринять

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Напишите требование выдать вам ноутбук вместе с актом о невозможности завершения ремонта в установленные законом сроки и уже с этим идти в магазин. Не мифическим актом от производителя, а непосредственно от СЦ бумагу, что срок 45 дней превышен.

  7. #7
    Пени с СЦ, хоть он и не УО, взыскать через суд можно. Но надо не звонить, а писать и вручать претензию.

  8. #8
    говорят, что никакие бумаги от себя не выдают, только через производителя

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Значит, просто требуйте вернуть вашу собственность с актом приемо-передачи в котором есть дата выдачи товара.

  10. #10
    ну а потом что?
    снова сдавать в ремонт на 1,5 месяца в СЦ магазина-продавца?

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Нет, предъявляете требование продацу на возврат денег, так как ноутбук не был отремонтирован СЦ в срок.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Пени с СЦ, хоть он и не УО, взыскать через суд можно. Но надо не звонить, а писать и вручать претензию.
    Если правильно соблюсти требования Закона о предоставлении информации при оформлении квитанции, пени взыскать невозможно.
    Потребитель вправе развернуться и уйти в соседний СЦ.
    И ссылка на цепочку агентских договоров будет не нужна.

    А тем более, вести речь о пени при ожидании ТЗ.
    Ремонт и выдача ТЗ, нечто различное.
    Нонсенс: Устранение недостатков в период гарантийного срока произведено выдачей ТЗ, но с превышением 45 дней.
    Закон не предусматривает ответственности за задержку оформления ТЗ.
    И ст. 18. по смыслу своему, говорит о возврате денег либо замене. А это фактически и есть, выдача ТЗ.
    К момента заказа у изготовителя, к ремонту это отношения не имеет.
    только при отказе в выдаче такового
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 00:24.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от pers Посмотреть сообщение
    говорят, что никакие бумаги от себя не выдают, только через производителя
    А что, лучше подождать справку неделю, либо ходить и судиться с магазином год о том же?

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Напишите требование выдать вам ноутбук вместе с актом о невозможности завершения ремонта в установленные законом сроки и уже с этим идти в магазин. Не мифическим актом от производителя, а непосредственно от СЦ бумагу, что срок 45 дней превышен.
    Угу, а АСЦ затем лишиться авторизации от производителя!?

    Информация для вас и потребителя, к примеру компания Lenovo выдает согласие на ТЗ в срок до 30 дней с момента запроса.
    Т.е. сначала 40 дней ждать от нее заказанных запчастей, затем еще месяц можно ждать ответа.

    pers
    Не о ней речь ведете?
    Последний раз редактировалось ufalo; 24.06.2014 в 22:04.

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    а АСЦ затем лишиться авторизации от производителя!?
    СЦ ОБЯЗАН выдать документы о совершенных работах. Дальнейшие проблемы СЦ и производителя потребителя не волнуют.

    P.S. Леново может выдавать такие согласия хоть в течении года. СЦ или продавец обязаны укладываться в установленные законом сроки, а потом пусть сидят и ждут согласие.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Закон не предусматривает ответственности за задержку оформления ТЗ.
    Продавец или СЦ обязаны удовлетворить законное требование потребителя. Никаких допущений на оформление мифических ТЗ или "согласий", или "несогласий" или брачных договоров в ЗоЗПП не предусмотрено. Все бумажки должны быть оформлены и выданы в пределах установленного законом срока.

    [QUOTE=ufalo;269009]Если правильно соблюсти требования Закона о предоставлении информации при оформлении квитанции, пени взыскать невозможно.
    Потребитель вправе развернуться и уйти в соседний СЦ.
    И ссылка на цепочку агентских договоров будет не нужна.


    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    И ст. 18. по смыслу своему, говорит о возврате денег либо замене. А это фактически и есть, выдача ТЗ.
    Да, конечно.
    Возврат денег, это когда мне оформляют расходно-кассовый ордер и выдают деньги. Это возврат денег.
    Обмен - это когда мне в руки передают новый товар, взамен ненадлежащего.
    А выдача ТЗ - вообще не предусмотренная законом процедура, придуманная СЦ-Продавцом-Изготовителем.
    Последний раз редактировалось djard; 25.06.2014 в 03:48.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    А выдача ТЗ - вообще не предусмотренная законом процедура, придуманная СЦ-Продавцом-Изготовителем.
    Не летайте в облаках, выдача ТЗ (справки), это процедура не придуманная, а реально существующая на практике годами.
    И то, что она не "предусмотрена" вовсе не делает ее незаконной. Ибо это не запрещено.
    Именно ТЗ фиксирует неустранимость недостатка. Можете "предусмотреть" иную форму?
    Пусть законодатель вводит норму и все описывает. Тогда будем рассуждать. Считаете, что это незаконно, идите жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, Госдуму и т.д.
    А пока ремонт это одно, выдача ТЗ другое.
    С получением ТЗ потребитель принимает и соглашается с условием, что его требование об устранении недостатков, в натуре, не может быть удовлетворено.
    Отсюда и все последствия.
    СЦ или продавец обязаны укладываться в установленные законом сроки, а потом пусть сидят и ждут согласие.
    Какие проблемы? Формальные действия по срокам можно соблюсти. И ЗоЗПП перестает работать.
    "Не волнует" потеря авторизации СЦ, его проблемы? Получите на 46-й день свой аппарат с Актом- "ремонт не произведен"
    Идите с этим актом в магазин за деньгами.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 10:09.

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Не летайте в облаках, выдача ТЗ (справки), это процедура не придуманная, а реально существующая на практике годами.
    Существующая исключительно по причине юридической неграмотности и терпению населения, а не установленная законом процедура.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    И то, что она не "предусмотрена" вовсе не делает ее незаконной. Ибо это не запрещено.
    Я еще раз повторю: у продавца или СЦ есть возможность заниматься ЛЮБОЙ бюрократией, согласованием и прочими прелестями, но исключительно в сроки, установленные законом. Последствия превышение этих сроков, опять же, прописаны все в том же законе. Или вы считаете, что решение какого-то там "насяльника" приоритетнее норм, прописанных в ЗоЗПП?
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Именно ТЗ фиксирует неустранимость недостатка. Можете "предусмотреть" иную форму?
    Речь идет не о неустранимом недостатке, а о превышении сроков ремонта. Читайте тему внимательнее. В любом случае, сроки установленные ЗоЗПП никто не отменял.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Пусть законодатель вводит норму и все описывает. Тогда будем рассуждать. Считаете, что это незаконно, идите жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, Госдуму и т.д.
    А пока ремонт это одно, выдача ТЗ другое.
    Мне жаловаться не на что. В ЗоЗПП есть нюансы, но они никак не касаются бюрократии выдачи ТЗ. С тем же ASUS, когда были проблемы с ноутбуком, я решил все проблемы с превышением срока ремонта за 3 дня. Так и не получив от СЦ мифического ТЗ.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    С получением ТЗ потребитель принимает и соглашается с условием, что его требование об устранении недостатков, в натуре, не может быть удовлетворено.
    Отсюда и все последствия.
    Если действовать грамотно и жестко в рамках закона, то все гораздо проще и быстрее.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Какие проблемы? Формальные действия по срокам можно соблюсти. И ЗоЗПП перестает работать.
    "Не волнует" потеря авторизации СЦ, его проблемы? Получите на 46-й день свой аппарат с Актом- "ремонт не произведен"
    Идите с этим актом в магазин за деньгами.
    Так и было. Пришел на 46 день в СЦ, получил от них акт "недостаток не устранен, клиент отказался от дальнейшего ремонта" и написал претензию продавцу на возврат денег по причине превышения сроков ремонта. Все. Никаких проблем. Никаких глупостей со справками, ТЗ и прочим.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Все мимо кассы!
    И не надо про бюрократию. Назовите хоть один случай вмешательства РПН по поводу незаконности документа-"Техническое заключение".
    Пришел на 46 день в СЦ, получил от них акт "недостаток не устранен, клиент отказался от дальнейшего ремонта"
    Как говорил Ленин-"слишком далеки от народа"
    Может еще в Акте написать - "готов расцеловать во все места?
    Повторно говорю- не фантазируйте.
    Что писать в Акте, потребитель не вправе диктовать. Он здесь не указ. СЦ на 46 день вправе выдать Акт с любой формулировкой. Это надо твердо уяснить.
    Не хотите получать документы и товар с формулировкой СЦ- ваши проблемы. Пусть лежит. Дорогу я указал, жалуйтесь.
    Потребителю заявлено: срок истек, либо получай товар либо жди.
    Заплатит магазин, либо будете судиться, решать потребителю.

    Это мне напоминает распространенную ситуацию: "вы мне обязаны дать письменный ответ на мое заявление, а то я буду жаловаться"

    Я тут недавно общался с "начальником юридического отдела" крупного магазина,
    так от незнания норм ЗоЗПП можно ужаснуться. За что и магазин платит. Но это вопрос лишь времени.
    Действовать грамотно и жестко может не только потребитель либо его представитель, но и обязан Продавец либо УО и исполнитель.
    Это уже миф, что "потребитель всегда прав".

    Речь идет не о неустранимом недостатке, а о превышении сроков ремонта. Читайте тему внимательнее.
    На это отвечу:
    читайте внимательнее первоисточник -Закон о защите прав потребителей, и вы нигде не обнаружите такого понятия как "превышение сроков ремонта".
    В 45 дней недостаток не устранен, потребитель вправе требовать возврата товара из ремонтной организации. Если вы знаток Закона, то укажите
    мне норму, по которой СЦ должен еще прикладывать Акт к товару с причиной, которая устроит потребителя. Товар-бери, я его не держу.
    Либо требовать выдачи ТЗ, справки, хоть как назовите, но по этому документу получить свои деньги.
    И это разное. Отсюда и отсутствие пени.
    А то, что некоторые (и далеко не все) магазины, в силу их "серых схем" бояться отстаивать свои права, не означает, что так должны поступать остальные.

    А Изготовитель стоит в сторонке,курит и улыбается. Он практически не несет никакой ответственности за свои действия.
    Таков он нынешний Закон о защите прав потребителей.

    Но речь шла о пени. Потребитель вправе воспользоваться на 46 день своим правом и требовать товар из СЦ.
    Не забрал, СЦ его уведомил, что недостаток неустраним и послан запрос изготовителю на ТЗ. Все, потребитель принял это.
    Т.е. действие по устранению недостатков завершено. Отрицательно. Но окончено.
    За выдачу ТЗ санкций не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 12:40.

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Слов много, смысла мало.

    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    <...>
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы <...> в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    <...>
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    <...>

    Статья 20. Устранение недостатков товара
    <...>
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    <...>

    Вот в принципе и все. Закон устанавивает право предъявлять любое требование при превышении сроков ремонта. И закон же обязывает выдавать документы по проведенному ремонту. В этих документах есть даты принятия товара, дата выдачи и фактически проделанные работы.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Даты - пожалуйста. Работы не произведены. Послан запрос на ТЗ
    Все? Все требования ст.20 соблюдены?
    А что еще обязывает то?
    Вы же расписываете то, что хотите видеть в Акте. А этой обязанности нет.
    меня не интересуют сейчас отношения потребителя и магазина. И хватит уже про документы. Тремя словами я выше, я все нормы
    требуемые нормы выполнил. Не подменяйте понятий-произведенный ремонт и его отсутствие.
    Даже за то, что СЦ откажется выдать товар по требованию потребителя, ответственность не по ЗоЗПП.
    и в реальной ситуации, это один из выходов для СЦ.

    Про устранение недостатков, а не ремонт- вижу, вижу.
    Но я вам написал, положительный либо отрицательный, но это результат.
    Мы говорим про пени, о превышении сроков.
    Нигде не сказано, что при отрицательном результате, при невозможности устранения недостатка и ожидании ТЗ, начисляются пени.
    А как раз все до наоборот, при устранении недостатков и превышении 45 дней за каждый день начисляется пени.
    Вот это и прямо прописано в Законе.
    За что намерены взыскивать пени с СЦ?
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 13:08.

  21. #21
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Даты - пожалуйста. Работы не произведены. Послан запрос на ТЗ
    Да не нежно никому никакое ТЗ ждать. На 46 день недостаток устранён? Если нет, то все - сроки вышли. ТЗ можете потом открыткой прислать.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Вы же расписываете то, что хотите видеть в Акте. А этой обязанности нет.
    Ст. 20 ВНИМАТЕЛЬНО читать. Там все написано, какую информацию ОБЯЗАН предоставить продавец по проведенным ремонтам. Интересует 3 момента: дата сдачи товара, дата получения и наличие/отсутствие недостатка в день выдачи.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Не подменяйте понятий-произведенный ремонт и его отсутствие.
    Не подменяйте нормы закона. В законе говорится об устранении недостатка и дается срок на его выполнение требования потребителя, а не на проведение ремонта.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    За что намерены взыскивать пени с СЦ?
    За нарушение сроков исполнения законного требования потребителя:
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков<...> продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Все. Можно ждать окончания ремонта/выдачи ТЗ, но с 46 дня 1% капает, если не предъявлено иное требование.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Что могу ответить!? Читайте все с начала. Раз не поняли.
    Какое законное требование потребителя не выполнено?
    Если потребитель год, два, не придет за товаром, который невозможно отремонтировать, и он уведомлен об этом.
    Все по 1% будете считать.
    Так какое требование то?
    Ремонт окончен. Документы дают-бери. Товар дают-бери. Чего еще то надо?
    Вы становитесь уже не интересны. Раз надо все повторять вновь и по три раза.

    И полно те обманывать тешить себя, я статью 20 тоже читать умею, там этого
    наличие/отсутствие недостатка в день выдачи.
    нет.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 13:32.

  23. #23
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Какое законное требование потребителя не выполнено?
    Безвозмездное устранение недостатка.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Если потребитель год, два, не придет за товаром, который невозможно отремонтировать, и он уведомлен об этом.
    Пени не насчитываются с момента надлежащего уведомления потребителя. Читаем ГК РФ.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Ремонт окончен. Документы дают-бери. Товар дают-бери. Чего еще то надо?
    Вы уже решите. Или ремонт не окончен и ждут какого-то ТЗ или ремонт окончен и выданы все документы. Сами себе противоречите.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    ???
    про нарушения требования о безвозмездном устранении недостатков-здесь без комментариев.
    Т.к. только и идет речь о том, что их невозможно устранить.

    Про какое уведомление, тоже сказано, что уведомление было. Какое считать надлежащим или нет, я с вами не хочу говорить об этом.
    Начинаете просто юлить и заниматься казуистикой. Уведомление было и все.

    Определился и давно уже. Ремонт закончился в срок 45 дней. Потребитель об этом уведомлен. Перечитайте, если не верите, мои посты еще раз.
    Хотите берите товар и документы на 46 день. Хотите ждите ТЗ. За выдачу ТЗ в срок превышающий 45 дней ответственности нет.
    Здесь нет никакого противоречия. Стоит лишь немного пораскинуть мозгой. Выбор за потребителем.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 13:52.

  25. #25
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Т.к. только и идет речь о том, что их невозможно устранить.
    И какое значение имеет невозможность ремонта на 46 день?

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Про какое уведомление, тоже сказано, что уведомление было. Какое считать надлежащим или нет, я с вами не хочу говорить об этом.
    Начинаете просто юлить и заниматься казуистикой. Уведомление было и все.
    В интересах продавца/СЦ иметь возможность доказать об уведомлении потребителя.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Определился и давно уже. Ремонт закончился в срок 45 дней. Потребитель об этом уведомлен. Перечитайте, если не верите, мои посты еще раз.
    Хотите берите товар и документы на 46 день. Хотите ждите ТЗ. За выдачу ТЗ в срок превышающий 45 дней ответственности нет.
    А кому нужно это ТЗ на 46 день? Есть документы подтверждающие срок нахождения в ремонте и наличие недостатка. Этого более чем достаточно, чтобы вернуть деньги.

  26. #26
    Совершенно верно(((

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от pers Посмотреть сообщение
    Совершенно верно(((
    Иного и не ожидал.
    Сейчас срок ответа у этой компании колеблется от 3-х до 20-ти дней.
    Наверное не успевают на всю страну отвечать. Качество не соответствует количеству сотрудников.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Угу, а АСЦ затем лишиться авторизации от производителя!?
    А Вы считаете, что если потребитель подаст иск и укажет ответчиками АСЦ и изготовителя, АСЦ в меньшей степени пострадает?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    АСЦ не вправе выдавать документы по гарантийному ремонту товара без получения на то согласия представителя изготовителя.
    Это их внутренние взаимоотношения.
    Давать советы, что идите и берите, это как для АСЦ-раздай и закрывайся. А фактически, совет не применим, если АСЦ нормальный.
    Вот и приходится АСЦ выкручиваться.
    Предъявить какие либо претензии к вендору самостоятельно сложно.
    А иск потребитель может подать только за просрочку сроков устранения недостатков.
    уведомление потребителя об окончании ремонта, делает статью Закона неработающей. Задержка в выдаче аппарата либо отказ в
    выдаче, по различным причинам, это совсем другая история. Зовите участкового.

    Подача иска к изготовителю и АСЦ может вообще избавить АСЦ от всякой ответственности. По причине того, что АСЦ докажет, что изготовитель не предоставил ему уполномоченности на удовлетворение претензий потребителя по просрочке ремонта. Изготовитель это и отрицать не будет.
    Он, возможно, вообще такого права на территории РФ не предоставлял никому.
    Хотя, возможно, придется привлекать еще третьи лица.
    Но, вкупе с тем, что потребитель был до начала ремонта ознакомлен с тем, что АСЦ не уполномочен на удовлетворение каких либо требований,
    а ЗоЗПП можно применить лишь , если потребителю не была предоставлена вся информация до начала ремонта,
    то АСЦ становится просто ремонтной организацией. Иск подать к ней возможно, но по нормам ГК.
    Изготовитель, он и есть изготовитель.
    И я не ставлю знак равенства между признаком "уполномоченности на удовлетворение требований", что прямо прописано в ЗоЗПП и
    позицией тех, кто говорит- взял товар в гарантийный ремонт, то автоматически ты уже уполномочен на ответственность по ЗоЗПП.
    Вот это как раз и нигде не закреплено.

    Если потребитель до ремонта был введен в заблуждением определенем "авторизация", и то, что он считал это равным "уполномоченности",
    то вполне имеет право отстаивать свою позицию.
    А если же он знал, что это не так, то действовал сознательно и на свой риск.
    Иди к Продавцу и ему, напрямую, сдавай товар в ремонт.
    Продавец , он и есть Продавец.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.06.2014 в 18:11.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Подача иска к изготовителю и АСЦ может вообще избавить АСЦ от всякой ответственности. По причине того, что АСЦ докажет, что изготовитель не предоставил ему уполномоченности на удовлетворение претензий потребителя по просрочке ремонта. Изготовитель это и отрицать не будет.
    Вы так думаете? Что из за одного проигранного дела АСЦ готов пожертвовать отношениями с изготовителем в виде лишения авторизации???
    Кроме того я читал не мало договоров, где написанно именно удовлетворение требований потребителей. А это означает всех законных требований, а не по выбору АСЦ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения