+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Евгений
    Походу неправильно))) В вашем варианте многие смущающие меня моменты исчезают. Спасибо. Однако, это не главное, т.к. интереснее то, что права требования по п. 3 не обусловлены, как в случае предъявления их продавцу и п.2-3 разделяет требования к продавцу и к изготовителю и условия этих требований. Поэтому только продавцу нельзя вернуть ТСТ после 15 дней, а импортеру/изготовителю можно. Вот, что главное, на мой взгляд

    В п. 3 (абз.2) содержится независимое от п. 1 право требования, т.к. оно предъявляется другим, нисключенным из п.1 лицам. Вот. И комменты вот этого утверждения мне (да и всем, наверное) интересны
    Последний раз редактировалось MaksimWright; 19.06.2014 в 16:19.

  2. #32
    Это Ваше глубокое заблуждение. П. 1 ст. 18 закона относится ко всем участникам отношений с потребителем. Упоминание в нем продавца обусловлено а) тем, что при купле-продаже потребитель вступает в прямой контакт с продавцом и б) что отказ от договора купли-продажи может быть только с продавцом. П.2 ст. 18 закона не ограничивает потребителя при обращении к продавцу в свободе выбора требований в случае выявления в товаре недостатков, а п.3 закона при обращении к перечисленным субъектам вводит ограничение на возможность выбора требований. Постановление № 924 выпущено в соответствии со ст. 18 закона, а не п.1 и 2 этой статьи.

  3. #33
    Это Ваше глубокое заблуждение. П. 1 ст. 18 закона относится ко всем участникам отношений с потребителем.
    Это Ваше глубокое заблуждение. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Изготовителю и импортеру предъявляются другие требования - абз. 2 п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Упоминание в нем продавца обусловлено а) тем, что при купле-продаже потребитель вступает в прямой контакт с продавцом и б) что отказ от договора купли-продажи может быть только с продавцом. П.2 ст. 18 закона не ограничивает потребителя при обращении к продавцу в свободе выбора требований в случае выявления в товаре недостатков, а п.3 закона при обращении к перечисленным субъектам вводит ограничение на возможность выбора требований.
    Пунктами 1 и 2 ст. 18 ЗоЗПП определено, какие, кому и при каких условиях предъявляются требования.
    Пунктом 3 ст. 18 ЗоЗПП определены другие правила требования к другим ответственным за недостатки лицам. Никаких условий о ТСТ и 15 днях п. 3 ст. 18 ЗоЗПП не содержит, а условия п. 1 ст. 18 ЗоЗПП о ТСТ и 15 днях к указанным в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП изготовителю/импортеру не относится. Так что не надо извращать закон.
    Постановление № 924 выпущено в соответствии со ст. 18 закона, а не п.1 и 2 этой статьи
    Но применяется это ПП только к требованиям к лицам, указанным в п.1, т.к. это прямо русским по белому написано в законе. С чего вы взяли, что имеете право менять закон как вам хочется? Вы тут чьи вообще интересы отстаиваете, сопредседатель Союза потребителей России???

    Условия о ТСТ и 15 днях не относятся к требованиям, перечисленным в п.3 ст. 18 ЗоЗПП предъявляемым импортеру и изготовителю. Точка.

  4. #34
    За пререкания и оскорбление администратора форума - сопредседателя СПРФ участник MaksimWright лишен доступа на форум в течение трех месяцев
    Тема вновь открыта
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 21.07.2014 в 00:53.

  5. #35

    Финал истории

    Так как моя тема была закрыта администратором, по не зависящим от меня причинам, сообщаю здесь, что мой вопрос решился в досудебном порядке и мое требование, возврат денег, продавец удовлетворил. Всем спасибо и удачи!

  6. #36

  7. #37
    Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения