+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Выполнение работ

    Здравствуйте,
    занимаюсь видеосъемкой свадеб и монтирую фильмы для клиентов на основании договора-подряда. Готовую работу записываю на сиди. Диски покупаю сам. кто отвечает за качество диска перед клиентом? Были случаи когда через год клиенты приходили и жаловались что диск не читается. иду навстречу. записываю новый. за свой счет. не большие расходы.
    Кто отвечает за качество диска и какой гарантийный срок могу установить на свою работу.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    какой гарантийный срок могу установить на свою работу
    Можете вообще не устанавливать. Но клиенты не разбегутся если отказывать начнёте? Можете включить в условия договора пункт, что запись дополнительного диска стоит столько то. По закону за качество дисков отвечаете Вы.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    . По закону за качество дисков отвечаете Вы.
    Уточняю, что Вы по закону отвечаете перед клиентом, но далее по регрессу по ГК и договору Вы можете компенсировать свои потери у продавца дисков

  4. #4
    спасибо! не надеялся что так быстро напишите.
    на свадьбе некоторые гости дуреют , хватают апаратуру хамят. а у меня аппаратура 200 тыс стоит. С кого требовать компенсации на ремонт. еще ничего не ломали но попытки были. хозяев не дозовешься .Каждый отрывается как может.
    Может дописать в договор что если Заказчик не уследил за порядком на свадьбе пусть и отвечает за поломку, пусть оплачивает ремонт техники.

  5. #5
    Не надо придумывать велосипед. Есть ГК РФ и там глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда (Статьи 1064-1101).

  6. #6
    Спасибо Евгений. прочитал. но я вобще не понял про статью 1064

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    *Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    *Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Я не очень понял. Закон может возложить а может не возложить на Заказчика компенсировать вред. В договоре добавлю строчку об обязанности Заказчика. Тогда получу от него компенсацию, если повредят апаратуру?
    Мой договор-подряд два года назад помогал составлять родственик он юрист в администрации. я еще тогда просил написать такой пункт. но он не стал. Я уже не помню почему. просто я оставил как есть Но теперь понимаю что надо доделать договор.

  7. #7
    Заказчик - физическое лицо не может отвечать за вред, который нанесут Вам другие лица. Если бы он был юрлицом, то по ГК юрлицо отвечает за действия своих работников.

  8. #8
    Евгений а кто тогда отвечает? я снимаю. Гость неадекватный вошел в раж. ему приключений охото. Заказчик хозяин свадьбы тоже не больно хочет ссориться с родственником. А мне как работать? иногда просто хоть беги со свадьбы.но мне уже нельзя уйти договор заключен. Свадьба приносит неплохой доход но терпеть хамство тоже мало радости. Вопросов у мен я уже нет. Так размышляю я обязан изготовить диск с фильмом а Заказчик не обязан обеспечить мою безопасность. Фигово.

  9. #9
    Назрел вопрос. А могу я хотябы отказаться снимать свадьбу если возникает конфликт. Может хоть так Заказчика можно встряхнуть. Раз он не обязан компенсировать поломанную аппаратуру то я не обязан рисковать ею. Только прошу не злословить. Я не халтурщик. работаю хорошо и работу свою люблю. но есть специфика в рабте и хочется гарантий безопасности. Их от Заказчика трудно получить. Может под ур\грозой отказа от договора с моей стороны снимать в ситуации конфликта.

  10. #10
    Вы как будто забыли, что есть полиция. И хватит вопросов, не относящихся к защите прав потребителей.

  11. #11
    Да я вроде спрашиваю про вопросы относящиеся к защите прав потребителя. Спрашиваю как предприниматель.
    вот хочу спросить если я добавлю строчку в права Подрядчика.
    если Заказчик не обеспечит безопасность Подрядчика и его технического оборудования во время проведения видеосъемки Подрядчик вправе расторгнуть договор по своей инициативе? Можно такое условие в договоре указать?

  12. #12
    Бумага все стерпит, только такое условие не будет действовать. В этой ситуации, в который раз повторяю, применяется не закон о ЗПП и договор подряда, а ГК РФ и может еще административное или уголовное право.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения