+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    ПОМОГИТЕ С ДАТОЙ.

    Здравствуйте. 14.01.2014 я сдала на не гарайтийный ремонт планшет асус и мобильный телефон. Выписаны две квитанции. В квитанции на приём планшета на ремонт указан ВИД РЕМОНТА - ЗАМЕНА СЕНСОРНОГО ЭКРАНА, СУММА ЗА РЕМОНТ ДО 2500р. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. В квитанции на телефон самсунг указан ВИД РЕМОНТА - ЗАМЕНА КОРПУСА + ДИНАМИК ВЕРХНИЙ, ДИАГНОСТИКА. СУММА РЕМОНТА 750р. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. Мелкими буквами написана разная информация и сроки о там, что ремонт производится от 1 до 14 рабочих дней с момента приёма при наличии запасных частей на складе и в зависимости от сложности работы. С 24.01.2014 с начала звонить и спрашивать как продвигается ремонт моей техники и когда будет готово, на что мне сказали, что узнают у мастера которьй занимается ремонтом и перезвонят. Никто так и не перезвонил. 29.01.2014 я опять сама позвонила спросила про ремонт и предупредила, что 28.01.2014 закончился последний день по всем срокам. Спросила, что будем с этим делать и будем и продлевать сроки (я была готова), но девушка сказала что низнает, узнает и перезвонит. Как вы уже поняли никто не перезвонил. По сей день меня кормят завтраками, что привезут, заберут детали и мне сразу перезвонят. Уже ужасно устала от их не компитенции и хочу получить пени за просрочку сроков. Подскажите с какого числа надо считать С 23 ИЛИ С 28 ЯНВАРЯ???

  2. #2
    Разделите два товара по срокам, как в квитанции, что и когда. Иначе ералаш и понять, где и почему заканчивается срок, откуда возникло 28 число, не возможно.

  3. #3
    Это первая квитанция. В
    квитанции на приём планшета на
    ремонт указан ВИД РЕМОНТА -
    ЗАМЕНА СЕНСОРНОГО ЭКРАНА,
    СУММА ЗА РЕМОНТ ДО 2500р.
    ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА
    ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. Это вторая квитанция В
    квитанции на телефон самсунг
    указан ВИД РЕМОНТА - ЗАМЕНА
    КОРПУСА + ДИНАМИК ВЕРХНИЙ,
    ДИАГНОСТИКА. СУММА РЕМОНТА
    750р. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА
    ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. В обоих квитанциях Мелкими
    буквами написана разная
    информация и сроки о там, что
    ремонт производится от 1 до 14
    рабочих дней с момента приёма
    при наличии запасных частей на
    складе и в зависимости от
    сложности работы.

  4. #4
    28 число это - 14.01.2014 сдача планшета и телефона в ремонт плюс 14 рабочих дней.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Оля кузина Посмотреть сообщение
    28 число это - 14.01.2014 сдача планшета и телефона в ремонт плюс 14 рабочих дней.
    Вам нужно понять разницу между рабочими и календарными днями.
    Срок в 14 рабочих дней закончился 31.01.2014 (если с момента приема), а срок 14 календарных дней - 28.01.2014. Руководствоваться нужно Главой 11 ГК РФ).

  6. #6
    Скажите пожалуйста, "по статье 28 ЗПП о просрочке сроков ремонта" пени начисляются с 23 января (в квитанции жирными буквами написано ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА
    ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. или по истечении 14 рабочих дней, что написаны мелкими буквами, в одной колонке с различной информацией.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Вам нужно понять разницу между рабочими и календарными днями.
    Срок в 14 рабочих дней закончился 31.01.2014 (если с момента приема), а срок 14 календарных дней - 28.01.2014 (если руководствоваться Главой 11 ГК РФ).
    Я понимаю разницу. Кстати в субботу они работают. Вопрос не в этом - Они заявии свой срок , в квитанции жирными буквами написано - ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА ГОТОВНОСТИ 23.01.2014. А на словах меня мастер заверял, что будет готово к 18 января, мол он лично 15 января поедет в Краснодар за деталями, но не куда так и не поехал.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Оля кузина Посмотреть сообщение
    Я понимаю разницу.
    Если понимаете, то тогда поймете, что написано в Законе о защите прав потребителей по этому поводу http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml.html
    Кстати в субботу они работают.
    Они могут работать хоть круглосуточно по 25-ть часов в сутки, но это не отменяет официальные рабочие и выходные дни.
    Нерабочими днями являются выходные дни (суббота и воскресенье при пятидневной рабочей неделе, воскресенье при шестидневной), в том числе перенесенные Правительством РФ выходные, и праздничные дни.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Если понимаете, то тогда поймете, что написано в Законе о защите прав потребителей по этому поводу http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml.html
    Прочитала. Меня смущает слово "ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА" в квитанции. Могу ли я считать, что 23.01.2014 они должны были отремонтировать планшет асус и телефон самсунг? И что пени начислять надо с 24.01.2014 ?

  10. #10
    Откликнитесь юристы пожалуйсто! Помогите выбрать верную дату для оформления притензии...

  11. #11
    но это не отменяет официальные рабочие и выходные дни.
    Еще как отменяет. Каждый исполнитель заключая договор на услуги ориентируется на свои рабочие дни а не на дни работы правительства.
    Меня смущает слово "ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА" в квитанции.
    Не смущайтесь. Закон обязывает исполнителя предоставить полную информацию о правилах исполнения услуги, а эти Правила обязывают определять твердую дату исполнения услуги и никаких "ориентировочных"
    Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742)
    3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
    -сроки оказания услуг (выполнения работ);
    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    -даты приема и исполнения заказа;
    Поэтому на слово "ориентировочно" не обращайте внимания и неустойку считайте от 23.01. и т.к срок определен самим исполнителем, то не принимается во внимание рабочене или календарное время, а только конечная дата.

  12. #12
    Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!
    И последнее - Когда мою технику наконец сделают и я прийду её забирать МНЕ НАДО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ВЫПЛАТЕ НЕУСТОЙКИ?? Или можно устно договориться и сумму неустойки отнять от суммы ремонта?? Благодарю за терпение!
    Последний раз редактировалось Оля кузина; 06.02.2014 в 14:44.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Я понимаю, что "ориентировочно" - значит никакой даты нет!
    И значит при платном ремонте действует срок 14 рабочих дней.
    Что и написано в квитанциии.
    Стороны договорились и подлписали.
    Словом "ориентировочно" пользуются многие и часто.
    В том числе, самая распространенная в сумме и ценах фраза.
    Здесь же все четко. И не противоречит Правилам,
    есть срок начала работ, есть срок его выполнения.

    Wладимир
    И здесь не идет речь о несоответствии договора Правилам об окончании работ.
    Ни в одной квитанции СЦ Вы не обнаружите даты и часов окончания.
    Есть срок выполнения работ, равный дням или месяцам.
    И все это соответствует Закону.

    И следующее, там четко прописано, "при наличии запасных частей".
    Если СЦ докажет, что их не было, то и этот срок будет продлен,
    до разумного.
    Последний раз редактировалось ufalo; 06.02.2014 в 14:52.

  14. #14
    И следующее, там четко прописано, "при наличии запасных частей".
    Если СЦ докажет, что их не было, то и этот срок будет продлен,
    до разумного.[/QUOTE]
    Этот СЦ - ЭТО пристройка 'на подобии киоска' на автобусной остановке. Работают там два молодых человечка (парень и девушка) Девушка оформляет заказы, а парень занимается их ремонтом. Номера телефонов в квитанции очень часто отключены ( они их сами отключают, видимо чтобы люди меньше звонили) и дозвониться к ним из-за этого очень тяжело. Парень, который ремонтирует, каждый раз после моего звонка обещает, что завтра поедет и заберет детали для ремонта

  15. #15
    И значит при платном ремонте действует срок 14 рабочих дней.
    В Правилах говорится не о сроке, а о датах и это разные понятия
    Если СЦ докажет, что их не было, то и этот срок будет продлен,
    Что-то новенькое в законе? Договором установлено, что датой завершения работы является 23.01 и никакие отмазки на отсутствие з/частей не прокатят. Есть дата и она нарушена,- получай штраф за нарушение сроков ремонта или договаривайся по хорошему с клиентом.
    Или можно устно договориться и сумму неустойки отнять от суммы ремонта??
    Именно так, а если не договоритесь, то только суд.

  16. #16
    Есть еще ст. 401 ГК РФ К таким обстоятельствам (речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы) не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Также ст. 20 закона о ЗПП указывает: При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

  17. #17
    Спасибо всем большое! Всё поняла. Теперь буду уверенно разговаривать с исполнителями, когда дойдёт до действий

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Wладимир
    Я Вам написал, что в квитанциях по всей стране, и практика их не оспаривает, а принимает.
    Правила и все подзаконные акты могут только дополнить то, чего нет в Законах , а первичен ГК,
    а данная квитанция по нормам ГК правильна и законна.
    И не каким договором дата 23 не установлена, это Вы выдаете желаемое вами за действительное.
    Слово "ориентировочно" очень грамотное, я с ним сталкивался неоднократно.
    Есть понятие "неопределенный срок", к которому как раз применима расплывчатость формулировок.
    Есть и ст. 314 ГК РФ. Которая ставит на свое место Правила быт.обсл.
    Евгений Мясин
    Так я это и не оспариваю, разумный срок заканчивается после 14 рабочих дней.
    Т.е. СЦ установил ориентир с 23 числа, но окончание строго 14-й рабочий день.
    Именно к течению этого срока и относится фраза про зап.части. Она и может объяснить слово "ориентировочно".
    Здесь нет никаких противоречий.
    Конечный же срок определен и оспариванию не подвергается.
    Последний раз редактировалось ufalo; 07.02.2014 в 10:22.

  19. #19
    Ничего не понял. Глухозимье,- тяжело без солнца.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Понимаю. Тяжело вам, я и сам на рыбалку люблю ходить.
    Могу отдельными посылами объяснить.

    Смысл иным не будет.
    Ориентировочно-значит дата не определена. Законом это предусмотрено
    Квитанция не противоречит закону.
    Срок окончания работ определен.

    Все, остальное это от лукавого.

    И следующее, если Вы пытаетесь сказать, что нет даты окончания, хотя это и не нужно по ГК,
    то тогда оспаривайте не срок,
    а то, что документ не соответствует Правилам бытового обслуживания населения,
    по причине отсутствия даты окончания. Разницу ощущаете?
    И попробуйте пойти с этим требованием в суд.
    (если время не жалко)
    Последний раз редактировалось ufalo; 07.02.2014 в 15:23.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Договором установлено, что датой завершения работы является 23.01 и никакие отмазки на отсутствие з/частей не прокатят. Есть дата и она нарушена,- получай штраф за нарушение сроков ремонта или договаривайся по хорошему с клиентом.
    Вы недавно указывали про копирование чужих судебных решений, создающих "прецедент", тогда в Вашу копилку еще одно решение
    Дело № 2-1302/2011

    Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, подлинники документов, предоставленные истцами, приходит к следующему.
    .....
    Пунктом 3.1. договора установлено, что (ориентировочная) предварительная дата готовности мебели указывается в бланке заказа. Ориентировочная дата может быть изменена Исполнителем без предупреждения в зависимости от сложности исполнения заказа и загруженности производства. Максимальный срок готовности мебели составляет <данные изъяты> рабочих дней.
    Пункт 2 ст.27 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает два вида сроков оказания услуг (выполнения работ). Их дифференциация зависит от периода исчисления сроков. Так, при выполнении работы устанавливается срок окончания выполнения работы, то есть конечный срок.
    Сроки выполнения работ регулируются также ст.708 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подряд относится к договорам, в которых необходимо четкое определение сроков выполнения работ.
    В соответствии со ст.190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    С учетом изложенного суд полагает, что при заключении договора *Номер* от *Дата* между истцом Б.А.З. и ответчиком выполнено обязательное условие об указании сроков выполнения работ, а именно установлено, что максимальный срок готовности мебели составляет <данные изъяты> рабочих дней, что позволяет определить срок изготовления кухонного гарнитура как не позднее *Дата*.

    В соответствии с п.10.7 договора время монтажа мебели, в зависимости от сложности работы может превышать 1 рабочий день, при этом, в соответствии с п.3.1 договора срок доставки и/или монтажа мебели не превышает 10 рабочих дней с даты готовности.
    Именно так, а если не договоритесь, то только суд.
    Это все теория.
    Вот с этого момента начинается как раз самое интересное, учитывая что
    Этот СЦ - ЭТО пристройка 'на подобии киоска' на автобусной остановке. Работают там два молодых человечка (парень и девушка) Девушка оформляет заказы, а парень занимается их ремонтом.
    Да и Автора интересует не сколько качество ремонта, произведенного в такой "пристройке", сколько получение неустойки.

  22. #22

    Lightbulb

    Да и Автора интересует не сколько качество ремонта, произведенного в такой "пристройке", сколько получение неустойки.[/QUOTE]

    Неустойку хочу получить не из корыстных побуждений, а из за отвратительного отношения к клиенту! И в нашей маленькой станице ремонтом практически ни кто не занимается, вот и приходится по "пристройкам" ходить! Ну а качество ремонта - обещали в лучшем виде и в кратчайшие сроки.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Nick0303

    Вновь спасибо. Все по теме. И теперь, очень надеюсь, доходчиво.

    Оля кузина
    Как хорошо, что в маленькой станице есть хотя бы кто то, кто занимается ремонтом в пристройках.
    А то бы пришлось вам топать до большого города за тем же самым.
    Так что, считайте свои 14 рабочих дней, а на 15 реализуйте свои "некорыстные побуждения".
    Удачи!

  24. #24
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    И теперь, очень надеюсь, доходчиво.
    Можно и еще более доходчиво.
    Со слов Автора, в квитанции написано
    ремонт производится от 1 до 14 рабочих дней с момента приёма при наличии запасных частей на складе и в зависимости от сложности работы.
    То есть, если в момент приема товара в ремонт на складе есть запчасти в наличии, то тогда ремонт и будет произведен в срок от 1 до 14 дней, в зависимости от сложности работы.
    Если же в момент приема товара в ремонт запчастей на складе нет в наличии, то вот когда запчасти поступят на склад и станут в наличии, то тогда и будет произведен ремонт в сроки этих "от 1 до 14 дней".

  25. #25

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Можно и еще более доходчиво.
    Со слов Автора, в квитанции написано

    То есть, если в момент приема товара в ремонт на складе есть запчасти в наличии, то тогда ремонт и будет произведен в срок от 1 до 14 дней, в зависимости от сложности работы.
    Если же в момент приема товара в ремонт запчастей на складе нет в наличии, то вот когда запчасти поступят на склад и станут в наличии, то тогда и будет произведен ремонт в сроки этих "от 1 до 14 дней".
    Есть еще ст. 401 ГК РФ К таким обстоятельствам (речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы) не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Также ст. 20 закона о ЗПП указывает: При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    Ни каких сложностей с запчастями НЕТ.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Nick0303

    Действительно так, а то я с разумностью сроков вроде пошел по правильному пути, но оставил все в "сыром виде".
    Так что разумный срок здесь применим, хотя и просто-срок, но от даты накладной по приемке запчастей и по окончании 14 рабочих дней.
    Оказывается, если вчитаться поглубже, то можно и отодвинуть дату окончания!
    Я так думаю, что до этого не дойдет.
    Последний раз редактировалось ufalo; 08.02.2014 в 10:46.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Оля кузина Посмотреть сообщение
    Есть еще ст. 401 ГК РФ....
    Также ст. 20 закона о ЗПП указывает...
    Всегда приятно, когда самостоятельно пытаются докопаться до сути и расширить свои познания.
    В таком случае, растолкуйте, какое отношение к описанной ситуации имеет ст. 20 ЗоЗПП?
    Вы разве предъявили требование по устранению недостатков товара изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченныму индивидуальному предпринимателю, импортеру)?
    Ни каких сложностей с запчастями НЕТ.
    Ну, и хорошо, что нет. Будет запчасти в наличии на складе - будет произведен ремонт исполнителем в указанные сроки.
    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что до этого не дойдет.
    Будем думать вместе. Надеюсь, Автор нас проинформирует о результатах и не придется изучать
    Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    потому как
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    ...какое отношение к описанной ситуации имеет ст. 20 ЗоЗПП?
    Вы разве предъявили требование по устранению недостатков товара изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченныму индивидуальному предпринимателю, импортеру)?
    а вы разве не читали первое сообщение автора? если нет, то прочитайте. там ясно написано, что "14.01.2014 я сдала на не гарайтийный ремонт планшет асус и мобильный телефон. Выписаны две квитанции"...
    надо полагать, что автор сдал товар не в пункт по утилизации, а в сервисный центр, который является УПОЛНОМОЧЕННЫМ лицом
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    а вы разве не читали первое сообщение автора? если нет, то прочитайте. там ясно написано, что "14.01.2014 я сдала на не гарайтийный ремонт планшет асус и мобильный телефон. Выписаны две квитанции"...
    Я читаю, что "на НЕ гарантийный ремонт". То есть, ремонт НЕ гарантийный.
    Или в Вашем понимании гарантийный ремонт может быть еще и платным, тогда видимо это будет "взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене"
    ЗАМЕНА СЕНСОРНОГО ЭКРАНА, СУММА ЗА РЕМОНТ ДО 2500р
    ЗАМЕНА КОРПУСА + ДИНАМИК ВЕРХНИЙ, ДИАГНОСТИКА. СУММА РЕМОНТА 750р.
    Интересно, а эти суммы за все (работа+запчасти) или только за работу по их замене?
    надо полагать, что автор сдал товар не в пункт по утилизации, а в сервисный центр, который является УПОЛНОМОЧЕННЫМ лицом
    Ну да, конечно, в сервисный центр в пристройке на автобусной остановке неизвестно кем уполномоченный и неизвестно кому принадлежащий.

    Хотя, следуя Вашей логике, что если Автор сдал в ремонт планшет Asus и телефон Samsumg, то видимо этими изготовителями и уполномочен

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Алексей Егорович
    надо полагать, что автор сдал товар не в пункт по утилизации, а в сервисный центр, который является УПОЛНОМОЧЕННЫМ лицом
    Признак уполномоченности не имеет ровным счетом значения при проведении платного ремонта.
    Последний раз редактировалось ufalo; 08.02.2014 в 14:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения