+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Отказ в возврате Интернет-магазином

    Добрый день!

    У нас возникла следующая ситуация. Моя мама приобрела в интернет-магазине кофеварку. Один раз опробовала ее, кофе получился отвратительный. Решила вернуть ее, на товарном чеке было написано "возврат в течение 7 дней". Юрист магазина заявила, что вернуть нельзя, поскольку товар был в употреблении.

    Однако, в прошлом году была принята поправка 26.1 к Закону о защите прав потребителей, дающая право потребителю вернуть товар, продающийся дистанционным способом, в течение 7 дней при условии сохранения товарного вида. Товарный вид был в данном случае сохранен, поэтому я считаю отказ юриста неправомерным.

    Мы в принципе готовы с ними судиться, но хотелось бы узнать все-таки, что эффективнее: суд или роспотребнадзор (в данном случае его ТУ по ЮАО)? Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Вернуть товар по ст.26.1, поскольку он был в употреблении, будет проблематично. Продавец будет настаивать, что есть следы приготовления кофе, а это уже нарушение товарного вида. Здесь нельзя также применить и ст. 25 (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества)
    Если попробовать применить ст. 18 (Последствия продажи товара ненадлежащего качества), то надо убедить экспертизу, что эта кофеварка не может варить кофе.
    Не знаю, что и посоветовать.
    А может кофе был плохого качества, а кофеварка здесь и не причем?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Насчет кофе не знаю, т.к. в этом вопросе я не очень сильна. Мама говорит, что читала в интернете такой же негативный отзыв по работе данной модели кофеварки. У меня еще есть подозрение, что причина может быть в месте сборки. Эти модели, собираемые в Италии, действительно варят отличный кофе. А те, которые производятся, например, в Польше, всего лишь их плохая имитация.
    В любом случае, моя мама готова с ними судиться, поскольку терять особо нечего, кроме времени и нервов (пошлиной данный иск не облагается). Думаю, что для определения товарного вида потребуется экспертиза. У меня встречный вопрос: сколько может стоить такая экспертиза? И может все-таки лучше начать с роспотребнадзора?

  4. #4
    Жалоба в Роспотребнадзор - Бог в помощь. Но поскольку дело неочивидное, там Вам скорее всего откажут.
    Если Вы уверены, что это контрафактная продукция (заявлена Италия, а на самом деле Польша), то можно попробовать применить ст.12 Закона.
    О возможной стоимости экспертизы справьтесь в Московском обществе защиты потребителей (923-14-86). Есть еще Ростест-Москва. Бюро товарных экспертиз.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Евгений, большое спасибо за информацию!
    Прочитала отказ юриста магазина. Она ссылается на ст.25 Закона о ЗПП, якобы ст.26.1 не должна противоречить ей, поэтому возврат товара возможен только, если он не был в употреблении. Однако, в 25 речь идет об обмене, а в 26.1 речь идет об отказе от отдельных видов товаров. Тогда как можно применять правила ст.25 к ст.26? В общем, мне кажется, что это обычная ситуация, сложившаяся благодаря нашим законодателям. Приняли поправки, а дальше хоть трава не расти. Пусть законы толкуют сами потребители, продавцы или суды. Главное, что меня волнует, это сможем ли мы получить положительное заключение экспертизы или нет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Короче, для возврата обмена и т.п. нужно заключение экспертизы о том, что кофеварка имеет заводской брак.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    22
    А что это за кофеварка? Как она готовит кофе? Как оно может получится невкусным? Может все таки дело не в кофеварке, а, например ,слишком много кофе, сам кофе плохой, или мало сахару
    Мнение автора может не совпадать с действующим законадательством.

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Max
    А что это за кофеварка? Как она готовит кофе? Как оно может получится невкусным?
    Например, есл это кофеварка для кофе эспрессо. Если она дает недостаточно высокое давление, то кофе получается совсем не эспрессо, а так, жижа с запахом

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По моему в своём ответе я всё сказал...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения