+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Зачем ему проводить сейчас экспертизу,
    Для того, что бы избежать штрафа в суде. Но если твёрдо уверен в своей правоте, может и не делать.

  2. #32
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    всех с наступающим новым годом!!! сегодня мне пришла повестка в суд! 27 января сказано явиться.по ст.56,57 вот так меня поздравили))буду собирать все возможные доказательства но после нового года!

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Исковое получили на руки? Если нет, срочно сходите в суд, должны дать вашу копию для ознакомления. Выложите исковое сюда, поможем сочинить Возражения по иску.

  4. #34
    А какой повод для волнения сейчас ? Товар исправен, какие можно требования предъявить ?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
    Товар исправен, какие можно требования предъявить ?
    А где доказательства? Это?
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    сегодня пришла мультиварка с сервиса с актом печатью и подписью о том что она полностью исправна!
    При грамотном подходе потреба, не прокатит. Зачем принимали товар надлежащего качества? Значит будет судебная экспертиза. А что она покажет - неизвестно.
    А вот если бы у продавца, было заключение экспертизы, а не акт СЦ, да ещё в присутствии потреба, судебной можно было избежать.

  6. #36
    Зачем принимали товар надлежащего качества?
    Захотелось. Законом вроде не запрещено.

    Значит будет судебная экспертиза.
    Она покажет, что товар исправен? А платить за нее кто будет?

    было заключение экспертизы, а не акт СЦ
    Вера в наименование документа еще не означает ничего. Как называется документ - не важно. Важно лишь то, что суд учитывает доказательства, не более. А если уж учитывать букву Закона, то обязанность проводить экспертизу есть только в случае спора о причинах возникновения недостатка, а не в случае спора существования самого недостатка. Для этого экспертиза не нужна. Берется инструкция к товару и проверяется его качество исходя из прочитанного.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Захотелось. Законом вроде не запрещено.
    А теперь докажите, что товар был надлежащего качества.

    Она покажет, что товар исправен? А платить за нее кто будет?
    Нормы закона прочтите.

    И не выдёргивайте из моего текста, а читайте целиком.
    А вот если бы у продавца, было заключение экспертизы, а не акт СЦ, да ещё в присутствии потреба, судебной можно было избежать.

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    привет всем,всех с прошедшим праздничком! повестку и претензию получил по почте. Мне не страшно проводить экспертизу хоть где, меня удивляет сам факт такого расклада ситуации. Мультиварка включается и работает, НО по словам потребителя у нее на 20 минуте начинает выкипать вода через клапан.Сервис принял товар потому что я ткнул на этот брак со слов покупателя,но потом сервис вернул мне ее обратно после проверки, но уже с заключением о том, что она проверенна и полностью исправна. Потребитель тоже не проводил никаких экспертиз, и мне тоже не демонстрировал брак, этот недостаток с его слов, а слова как я понимаю ничего не значат. так что мне теперь надо сделать чтобы победить?какие доки надо иметь на руках?

  9. #39
    Я бы на вашем месте сам проверил мультиварку с водой, а вдруг потребитель не врет, а в АСЦ не проверяли в работе мультиварку, а только включили и выключили, тогда получиться попадос в суде.

  10. #40
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ...что мне теперь надо сделать чтобы победить?какие доки надо иметь на руках?
    Доказательства того что недостатка нет и не было.
    Доказательства того что потреб идиот или злоупотребляет правом.
    Для этого проводите проверку качества , по результатам которой вы смогли бы написать примерно следующее ...что при температуре воды более ста градусов а в реальности ниже (смотрите физику) , вода как ни странно кипит. Что при вкл и дальнейшей работе мультиварки через 20 минут ничего не выкипает через клапан , а происходит выход пара от воды которая кипит внутри мультиварки , приготавливая пищу на той или иной программе , но так и должно быть если знать и учитывать законы физики , или хотя бы прочитав инструкцию (тут приводим текст из инструкции , примерно такой ... программа № 69 -готовка на пару ). Все это подробненько описываете в акте ПК лучше с фото и смело идете в суд.
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ... по словам потребителя у нее на 20 минуте начинает выкипать вода через клапан...
    Об этом нужно было сразу же при первом обращении попросить написать подробно , когда при каких обстоятельствах и как это происходит.
    Последний раз редактировалось санек37; 05.01.2014 в 21:04.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    Сервис принял товар потому что я ткнул на этот брак со слов покупателя,но потом сервис вернул мне ее обратно после проверки, но уже с заключением о том, что она проверенна и полностью исправна.
    А Вы уверены, что они её вообще проверяли? Что делать будете если дефект подтвердится суд. экспертизой? На акт СЦ ссылаться?

  12. #42
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    ну сам я не проверял так как лезть не хотел,но сейчас думаю наоборот. на счет сервиса в принципе уверен потому что в ситуациях и хуже они всегда делали списание или обмен товара, а тут кукиш прописали, я сегодня все им передал про то что меня в суд вызвали, они должны теперь мне все необходимые бумаги дать, по проведению ремонта или проверки..а сам наверно возьму да проверю, а что если действительно будет выкипать??в принципе пострадает тогда сервис и причем от меня и все бабки мне вернут.короче я пошел проверять ,вы как масло в огонь подлили.)

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    сам наверно возьму да проверю, а что если действительно будет выкипать?? короче я пошел проверять ,вы как масло в огонь подлили.)
    Это надо было делать сразу, при первом же приходе потребителя, лучше всего прямо при нем (потребителе). Не трудно залить воды, подождать 20 мин (за это время почитать инструкцию) и попросить потребителя продемонстрировать недостаток. Это и называется Проверка Качества, и никакой СЦ для этого не нужен. А вот если по результатам ПК возникли сомнения, есть дефект или нет, и кто виноват в возникновении, если дефект есть, вот тогда можно и в СЦ отправить.
    Исковое выложите, закрыв личные данные.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    а что если действительно будет выкипать??в принципе пострадает тогда сервис и причем от меня и все бабки мне вернут.
    Сервису это вообще всё глубоко фиолетово, он Вам ничего возвращать не будет. Потреб к Вам обратился, а не в сервис.

  15. #45
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    выложить фото смогу завтра, короче ребята КАША получилась на 5+ и варил я ее 40 минут и не просто воду а кашу пшеничную, как она и заявляла! но в следующий раз буду проверять на месте. Все ж с опытом приходит!

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    почему сервис не вернет мне денег?сервис работает в договоре с поставщиком у которого я тарюсь, если данные сервиса не верны я буду спрашивать с поставщика, а он в свою очередь с сервиса. Я их уже предупредил об этом.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    выложить фото смогу завтра, короче ребята КАША получилась на 5+ и варил я ее 40 минут и не просто воду а кашу пшеничную, как она и заявляла! но в следующий раз буду проверять на месте. Все ж с опытом приходит!
    Значит всё нормально! Вода и должна выкипать, тем более если её слишком много налили.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    выложить фото смогу завтра, короче ребята КАША получилась на 5+ и варил я ее 40 минут и не просто воду а кашу пшеничную, как она и заявляла!
    Рекомендую оформить это Актом ПК. Начать так: Комиссия в составе 1. Должность ФИО 2. Должность ФИО 3. Должность ФИО провела проверку качества товара ... sn ... заявленный недостаток (подробно)...
    Далее максимально подробно, с фото, с ссылками на Инструкцию, указанием веса и наименований ингредиентов, описываете, с точным указанием времени, произведенные действия и полученный результат.
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    КАША получилась на 5+
    Это в Акте можно отразить примерно так: Органолептическими методами, а именно употреблением в пищу членами комиссии, установлено, что приготовленный в товаре продукт, а именно каша, получилась надлежащей консистенции, достаточно мягкая но не разварилась и не высохла Фото 7, обладает отличными запахом и вкусовыми качествами. Посторонние запахи, например запах подгорелой пищи, и посторонние привкусы полностью отсутствуют.
    Заявленный потребителем недостаток, .... обнаружен не был. В процессе приготовления каши было отмечено некоторое количество пара из клапана, фото 5, что является нормой, излишки воды и должны выкипать, что отражено в Инструкции стр. ХХ п.НН

  19. #49
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    а вообще можно проводить ПК без потребителя? может лучше в независимую пойти чтоб официальней получилось. а потом в акте отразить затраты и потребовать возмещения, это я принципиально хочу побольше выкачать с потребителя т. к. он с меня еще хочет отсудить 3000 рублей за моральный ущерб и 300 за неустойку. как думаете стоит так сделать?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    ПК без потребителя проводить можно, никакой НПА это не запрещает. Хотя потребитель имеет право изъявить желание (чего вроде у Вас не было) участвовать в ПК, но ответственность за необеспечение участия потребителя законом не предусмотрена. Но лучше с потребителем, чтоб сразу все необоснованные претензии пропали. А вот независимую, (кстати от кого или чего независимую? потребитель все равно скажет, что раз вы платили, то в вашу пользу и экспертизу сделали) не надо, т.к. никакое отражение в Акте или еще где затрат на такую экспертизу, не поможет Вам эти затраты возместить.
    п.5 ст.18 ЗоЗПП
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке .
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Экспертиза за счет продавца проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатка, а у вас и недостатка вроде как нет, не говоря уж о споре о причинах. Принять товар, с заявленным недостатком, Вы обязаны, в соответствии с п.5 ст.18 имеете право убедиться в наличии недостатка путем проведения, если считаете необходимым, процедуры ПК. Если ПК не выявляет в товаре недостатка, то пусть потребитель, в соответствии с п.1 ст.56 ГК РФ, доказывает его наличие. Правда, если потребитель сможет, например платной экспертизой, доказать таки наличие недостатка, и Вам в суде не удастся оспорить такое доказательство, то, в соответствии с абз.2 п.1 ст.18 ЗоЗПП
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Вам придется возместить потребителю стоимость такой экспертизы.
    Так что оформляйте, как я предлагал выше, Акт ПК, это будет вполне соответствовать Законам и пригодится в суде. Оформить можно датой, например, перед самой отправкой товара в СЦ, вроде как сами проверили, недостатка не нашли, но на всякий случай, бесплатно для потребителя!, отправили специалистам. К Возражениям на Исковое заявление приложите и свой Акт и заключение СЦ.
    Последний раз редактировалось Faraon; 08.01.2014 в 12:23.

  21. #51
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    ну и здравствуйте!!! значит рассказываю! 27.01.14 у меня был суд, после того как истец и я высказали свое мнение, суд предложил нам 7 дней на то чтоб мы пришли к миру так как ситуация спорная и без независимой экспертизы не обойтись, на что я сказал что согласен на любую экспертизу если это нужно, но судья сказала что денежки платить придется мне, а если брак не подтвердится то истец мне все возместит, я был согласен, но судья все же настояла на том чтоб истец воспользовался данной неделей так как доказательства ее слов о браке у нее не было в отличии от меня(ответчика) !у меня было заключение и много других бумажек. Вообщем истец совсем согласилась и мы отправились после суда ко мне в магазин варить кашу! заложили все необходимые ингридиенты и стартанули, и вот спустя 40 минут каша сварилась без проблем. Истец была удивлена тому что ничего не выкипело, на что я ей сказал, что надо было приходить за ней когда она пришла с сервиса а не вымогать из меня деньги, в итоге мы договорились увидится через неделю в суде и вот сегодня с утра встретились и в суду она подтвердила что так и было и мы подписали мировую. вот и все !!!

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Поздравляю!
    Хочу заметить, что опыт Вам обошелся совсем недорого!

  23. #53
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ну и здравствуйте!!! значит рассказываю! ...заложили все необходимые ингридиенты и стартанули, и вот спустя 40 минут каша сварилась без проблем ...мы подписали мировую. вот и все !!!
    Поздравляю .
    Рад удачному завершению спора.

  24. #54
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    Спасибо всем огромное за советы!!! а опыт действительно обошёлся недорого)) всем еще раз спасибо.

  25. #55
    Поздравляю.
    Теперь будете сами ПК проводить, опыт уже есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения