+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    1

    Грабёж от ЖКХ.

    день добрый! не давно был у матери в гостях( г.Волжский Волгоградская обл.) и был удивлён при получении квитанции об уплате зл. энергии, где была дополнительная графа ОДН - обще домовое начисление, куда входит расход эл. энергии подъезда,подвала и освещение двора перед подъездом. хотел бы знать, правомерны действия ЖКХ.

  2. #2
    Подобные начисления правомерны в силу пункта 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Александр Георгиевич, в вашей цитате есть: "в мнгогоквартирном доме", "в жилом или нежилом помещении", но нет слов "вокруг дома".

  4. #4
    Я взял цитату из имеющегося у меня экземпляра Правил.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Значит из этого можно сделать вывод, что включение в оплату освещения двора незаконно? А перед подЪездом сомнительно?

  6. #6
    С этим всё просто: если освещение названных мест подключено к электросети МКД, следовательно оплачивать необходимо как затраты на ОДН.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от zxz Посмотреть сообщение
    обще домовое начисление, куда входит ... освещение двора перед подъездом.
    Начисления ОДН правомерны, если земельный участок входит в общее имущество дома и на это освещение должны быть нормативы.

  8. #8

    Exclamation

    Многоквартирный (143 кв) жилой дом: Краснодарский край,Кавказский район,г. Кропоткин, МКР 1, дом 9.
    1.Мы оплачиваем ОДН за воду холодную и горячую больше чем потребляем лично по квартирному счетчику,Разница показаний домового счетчика и поквартирно тупо делится на жилую площадь, а нам велят ищите вора!Управляющая компания ООО "Микрорайон" отправляет к "домоуправу"-нет такого участника жилищных отношений! Вообщем это "Кландайк" для умельцев тормозить счетчики и просто беспредел для добросовестных плательщиков!
    2.С начала отопительного сезона половина дома не отапливается! Теплосбаб.организация сняла с себя всю ответственность- к дому подали и отвалите, управляющая компания ООО "Микрорайон" отправляет к "домуправу"...
    3.Договор упраляющей компании с каждым из жильцов составлен с грубейшими нарушениями, ни одно приложение к дог. не дано даже почитать!!! Вообщем тупик, помогите кто можете советом или делом!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    8
    1.Если в МКД есть квартиры без счетчиков, то оплата по репрессивным формулам 11 и 12 приложения 2 Правил 354.
    Запросите у УК число жителей в таких квартирах и все составляющие в этих формулах по итогам 2012г и на текущий момент и сами перепроверьте начисления.

    2. и 3. Договор управления, как это не чудно, собственнику почти не нужен.
    А нужны многочисленные ПП РФ 354, 306, 491, 416, ЖК РФ, ГК РФ и многие другие и главное упорство и желание изменить ситуацию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения