+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Необоснованое занижение выплаты неустойки по договору долевого участия.

    В 2004 г. с кооперативом был заключен договор о долевом участии в строительстве дома(оплата 100% произведена полностью), срок окончания строительства 2007 г. В назначеный год дом был не сдан, сроки перенесены на 2009 г. В 2009 г.
    было принято решение общим собранием о дополнительном финансировании строительства,
    оплата произведена полностью. Срок здачи дома перенесен на 2010 г.
    22.12.2010 г. Решением Суда было определено право собственности на квартиру в соответствии с договором, свидетельство о регистрации получено 29.07.2011 г.
    В течении всего этого времени кооператив проталкивал дополнительные соглашения к договору о внесении доп денежных средств на различные нужды обещая таким образом ускорить завершение строительства.надеясь на это поверив этому мною были подписаны все дополнительные спецификации к договору. В начале 2012 г. поняв, что завершение строительства будет не скоро, решил продать квартиру в этом доме. Кооператив потребовал провести оплату на основании спецификаций к договору и подал на меня в Суд. Я подал встречный иск на основании Закона Защиты Прав Потребителей о уплате неустойки за просрочку исполнения договора. Районный Суд мне отказал. Мною была подана опеляция в городской Суд. Суд признал мои претензии сославшись на вышеуказанный Закон, но сумма была уменьшена с 1 800 000 ( сумма округлена )рублей до 30 000 рублей и штрафа в 15 000 рублей. Я подал касационную жалобу, в ответе было сказано, что касация не занимается расчетами и все остается в силе.
    ВОПРОС : МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ??????????????????????

  2. #2
    вы учли, что неустойка по договору долевого участия берется не по закону о зпп, а: в соответствии с частью 2, статьи 6 федерального закона от 30.12.2004 n 214-фз "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования центрального банка российской федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    То есть в день неустойка для Вас составит приблизительно 0, 05% в день - аккуратно в 60 раз меньше.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 01.11.2013 в 15:07.

  3. #3
    Спасибо за ответ! Да все было учтено, расчеты проводил юрист. Буду очень благодарен за подсказку в решении этого вопроса.

  4. #4
    А юрист с математикой знаком? Выложите Ваши расчеты.

  5. #5
    здравствуйте! отправляю вам встречный иск с расчетами.

    21 марта 2001 года был заключен инвестиционный контракт № дмж.01.вао.00246 на строительство жилого дома по адресу: г. москва, ул.металлургов, вл.62, кор.1.
    инвестором-застройщиком по данному контракту выступал, в том числе и жилищно-строительный кооператив «домиз».
    в соответствии со статьей 110 жилищного кодекса рф, жилищно-строительный кооператив, при привлечении средств физических лиц, выступает в качестве застройщика.
    27.05.2004 года между мною и жилищно-строительным кооперативом «домиз» был заключен договор № 60е о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома. по данному договору я инвестировал денежные средства в строительство двухкомнатной квартиры общей площадью 113 кв.м для личных, семейных нужд. сроком окончания строительства являлся 3 квартал 2005 года. оплата по договору мной была произведена полностью до 27.08.2004 г. в соответствии с графиком финансирования.
    26.01.2007 г. мною была подписана новая редакция договора № 60е, по которому сроком окончания строительства был определен 2 квартал 2007 года.
    30.09.2009 г. мною было подписано дополнительное соглашение № 2 к договору № 60е, которое установило срок сдачи объекта 4 квартал 2009 года.
    в соответствии со статьей 4 федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-фз "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.
    в соответствии со статьей 6 фз № 214-фз от 30.12.2004 г., застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
    в соответствии со статьей 219 гражданского кодекса рф, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
    решением перовского районного суда города москвы, принятым 22.12.2010 г., и вступившим в законную силу 14.06.2011 года, было установлено, что я полностью выполнил свои обязательства по договору № 60е от 26.01.2007 г. и за мной было признано право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. москва, ул. металлургов, д.62, кор.1, кв.182.
    29.07.2011 года управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по москве за мной было зарегистрировано право собственности на квартиру общей площадью 110, 3 кв.м., этаж 16 по адресу: г. москва, ул. металлургов, д.62, кор.1, кв.182 (свидетельство о государственной регистрации права 77-ан № 426396 от 29.07.2011 г., запись в единым государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 77-77-09/048/2011-519).
    в соответствии со статьей 309 гк рф обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
    в соответствии со статьей 310 гк рф односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    в соответствии со статьей 6 федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-фз "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования центрального банка российской федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    жск «домиз» был обязан передать мне квартиру до 31 декабря 2009 года. я стал собственником квартиры по решению суда только 29 июля 2011 года . просрочка исполнения обязательства со стороны жск «домиз» составила 577 дней. ставка рефинансирования цб рф на 29.07.2011 года составляла 8,25 % годовых.
    размер неустойки составил 8,25 / 300 * 577 * 2= 31,74 % от цены договора.
    цена договора № 60е составила 5 788 882,83 рубля.
    размер неустойки в денежном выражении составил 1 837 391,41 рублей.

    в соответствии со статьей 4 федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-фз "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации", пункт , к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство российской федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим федеральным законом.
    законодатель установил, что если застройщик заключил договор участия с гражданином, приобретающим помещение для исключительно личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на такие правоотношения распространяется законодательство о защите прав потребителей, в части не урегулированной законом.
    в соответствии со статьей 17 закона российской федерации «о защите прав потребителей», потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством российской федерации о налогах и сборах.

    на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 309, 310, 314, 329-333, 401 гк рф, 110 жк рф,

    прошу уважаемый суд:

    1. взыскать с ответчика - жилищно-строительного кооператива «домиз» в пользу кандаурова сергея владимировича неустойку в размере 1 837 391,41 (один миллион восемьсот тридцать семь тысяч триста девяносто один,41) рубль.

  6. #6
    Без основополагающих документов, решения суда, оценить правомерность Ваших расчетов весьма затруднительно. Кроме того есть ст.333 ГК РФ, которая дает право суду снизить размер неустойки. Может дело в этом?

  7. #7
    Снизить в 61 раз? Параметров снижения не существует? Меня интересовали не сами деньги ,а обнуление взаимных претензий. Мне предстоит выплачивать за доверчивость 330 000 руб. в недостроеном доме, а им по неустойке 30 000 руб.

  8. #8
    В Москве Вы к каким юристам обращались?

  9. #9
    Теперь это уже не важно. Что сейчас еще можно сделать и куда обратиться?

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения