+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Прорвало трубу ГВС

    Здравствуйте, хочу проконсультироваться у Вас на счет своей аварии. У меня на кухне лопнул соединительный шов на полипропиленовом отводе от стояка ГВС перед шаровом краном. Залило 2 квартиры снизу.
    Стояки и разводку по квартире 3 года назад меняла сторонняя фирма, делалось это централизованно и с подачи председателя правления ЖСК. После осмотра представителями МУРЭПа составили акт, в котором указано, что разводка была смонтирована с многочисленными нарушениями.
    Как я могу доказать свою невиновность, ведь я по сути даже не притрагивался к трубам?
    Проблема заключается в том, что у меня сейчас идет ремонт, хотя не на кухне, а в коридоре и МУРЭП указали это в акте. И еще эти стояки были зашиты ДСП, и естественно когда я услышал шум и течь воды я их тут же разобрал, благо они были не сильно закреплены. Но в акте МУРЭПа в заключении написано «…так же следует отметить, что не исключено механическое воздействие на разводку системы ГВС при демонтаже шахты». Хотя я указывал на то, что все это было демонтировано уже после разрыва трубы вследствие необходимости осмотра места разрыва.
    Какие мои дальнейшие действия? Ведь соседи в первую очередь пойдут ко мне за возмещением, но почему я должен платить за то, в чем совершенно не виноват.
    Буду очень благодарен за дельный совет!

  2. #2
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Если имеются документальные подтверждения названному обстоятельству, то "стрелки" можно перевести на ЖСК.
    «…так же следует отметить, что не исключено механическое воздействие на разводку системы ГВС при демонтаже шахты»
    В этом случае представляется целесообразным наличие экспертного заключения, опровергающее подобное утверждение.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    не совсем понял, что вы имеете ввиду под названным обстоятельством, - разрыв трубы? и какое документальное подтверждение у меня должно быть? имеется акт составленный мурэп.
    как я вообще могу привлечь к ответственности жск?

    как мне получить экспертное заключение?

    P.s. прошу прощения за столько вопросов, просто не сильно разбираюсь в юридических вопросах, поэтому заранее спасибо за помощь!

  4. #4
    Вы пишите, что "Стояки и разводку по квартире 3 года назад меняла сторонняя фирма, делалось это централизованно и с подачи председателя правления ЖСК".
    Из этого следует, что замена стояков и разводки сторонней организацией осуществлялась НЕ Вами и НЕ по Вашей инициативе. Вот именно эти обстоятельства и имелись в виду.
    Если работы выполнялись сторонней организацией по договору с ЖСК, то именно ЖСК несет ответственность за качество этих работ (пункт 3 статьи 706 Гражданского кодекса РФ).

    В соответствии со статьей 20 (пункт 2 части 5) ЖК РФ
    Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю,...
    Таким образом, и на основании названной нормы, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с просьбой о проведении проверки качества выполненной работы, с целью установления причин аварии. Кроме этого, но уже за плату, можно заказать экспертизу любому специалисту, который вправе осуществлять деятельность по проведению строительно-технических экспертиз.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Спасибо большое, теперь я хотя бы примерно знаю как мне поступить!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения