+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Испортили вещь в химчистке. Как доказать вину химчистки?

    Пользуюсь услугами одной и той же химчистки постоянно. Сдала дорожки из натуральной шерсти. Были в эксплуатации около года. При сдаче никогда не обращала внимания на то что пишут в квитанции, и считала что там описывают тип сдаваемой вещи и все. При получении дорожек приемщик выдала мне их без осмотра в запакованном виде и только дома я обнаружила что больше для использования они не пригодны: очень сильно полиняли, краска местами "съедена", в разводах, внешний вид совершенно не соответствует прошлому виду. Квитанция была изъята при получении. Я написала претензию, в которой указала обнаруженные дефекты. Пришел ответ, что при сдаче в квитанции был указан износ 75%(!!!), и я подписала квитанцию, в которой было предупреждение о неустранимых дефектах, в случае некачественного изготовления фирмой, а также возможности проявления скрытых дефектов, возникших в результате эксплуатации. Я просто сама себя подставила в этой ситуации по полной. Я уверена в том что сдала качественные вещи, но ни чего не могу сделать. Сейчас еще обнаружила проплешины и что шерсть осыпается. Просто руки опустились. Новая вещь превратилась в хлам.

  2. #2
    Махать кулаками после драки...
    Посмотрите в разделе САМОЗАЩИТА http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...im4istka.shtml.html.
    Может быть эти рекомендации Вам что-то подскажут.

  3. #3
    Как доказать вину химчистки?
    Делать независимую экспертизу. Если покажет вину химчистки, то в суд. Ваша ст. 35 в ЗоЗПП. Читайте и думайте/взвешивайте.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Делать независимую экспертизу. Если покажет вину химчистки, то в суд. Ваша ст. 35 в ЗоЗПП. Читайте и думайте/взвешивайте.
    Экспертиза может показать, что недостатки появились из-за химчистки, но тут в квитанции написано все и сразу. И износ, и дефекты и пр, т.е. химчистка может отмазаться "мы предупреждали, клиент настаивал".

  5. #5
    И износ, и дефекты
    В суде придется доказывать по какой это методике установлен износ в 75%
    а также возможности проявления скрытых дефектов
    Не поверит суд, особенно если ему напомнить, что:
    п1.ст2 ГК РФ
    ...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, ...

  6. #6
    Смысл провести экспертизу и готовиться к суду есть? Износ был крайне завышен. Как узнала позже ковры из натуральной шерсти не охотно берутся для чистки и приемщики стараясь снять с себя ответственность готовы писать что угодно и завышать степень загрязненности и износа.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Зависит от документов: на приобретение дорожек, ярлыков на них, что еще написано в квитанции и пр.
    Посоветовала бы, не делая независимую экспертизу, обращаться в суд. В ответчики - химчистку, в третьи лица - продавца дорожек, поскольку, если вещь износилась за год на 75%, это вопрос качества вещи, точнее, его отсутствия. И о доказательствах нужно подумать - того, что в квитанции были указаны неверные данные.

  8. #8
    Коллега, износ чего-то - вопрос не только качества. При усиленной эксплуатации за год можно и на 99% вещь износить. А эксплуатация изделия, естественно, была, иначе с чего бы это его пришлось вдруг в химчистку тащить.
    Опять же, точно определить сейчас, уже после химчистки, почему полиняла краски и сыпется ворс - очень трудно. Возможно, конечно, но это будет результатом не одной, а нескольких комплексных экспертиз. Вы представляете, стоимость такого удовольствия? НА эту сумму можно полвагона новых дорожек купить ))). И не факт, что результат таких исследований понравится автору. Особенно, если выяснится, что ворс не чистошерстяной, а смесовой (как правило, именно так и бывает)
    Кроме того, с процентом износа согласился сам потребитель, удостоверив этот факт своей подписью. Железное доказательство. И поломать его могут только две экспертизы, причем не какие-то там самопально -"независимые" а самые что ни на есть настоящие и назначенные судом:

    1. Графологическая, установив, что подпись от имени потребителя выполнена не им лично, а иным лицом.
    2. Судебно-психиатрическая, выдав заключение, что подэкспертная личность прочно с головой не дружит ))

    Первое маловероятно, а второе - шибко на будущее чревато. Оно автору надо?
    Последний раз редактировалось Елань-ДВ; 19.11.2013 в 11:31.

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Вас не смущает, что уже 2 недели прошлос момента последнего поста ТС?

  10. #10
    И что из этого следует? ))

  11. #11
    djard, сделайте скидку "беженцам". Они ведь соскучились по возможности внести свою лепту в защиту прав потребителей. Дайте им высказаться. Главное, чтобы не о вред.

  12. #12
    Благодарю за заботу, коллега )). Однако позвольте уточнить:

    1. Скучать мне вообще-то некогда.
    2. Вносить куда-то некую "лепту" - однозначно не ко мне. Полагаю, у уважаемого djard,а это лучше получится. А у меня совсем другие цели и задачи.
    3. Высказываться, поверьте, не рвусь. Пусть djard высказывается, у него занятно получается. А я молча почитаю.
    Спасибо за понимание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения