+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Установка автономного отопления.

    Здравствуйте.
    Помогите разобраться в данной ситуации.
    Я, собирался установить автономное отопление у себя в квартире в многоквартирном доме. Согласовал проект со всеми службами (Управляющей компанией "Гарант", Облгаз и Тэц), после чего сдал проект 25.09.2013 года в администрацию муниципального образования городской округ "Охинский" 25.10.2013 г администрация отказывает в согласовании переустройства жилого помещения по основанию, предусмотренному п.3 ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно по причине несоответствии проекта переустройства жилого помещения требованиям законодательства. Ссылаясь на соответствии с ч.15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010г № 190-ФЗ "О теплоснабжении" что запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
    Так же ссылаются на постановление от 26.09.2013г администрации муниципального образования городской округ "Охинский" утверждена Схема теплоснабжения городского округа "Охинский"на период 2013-2028 годов, согласно которой мероприятия по перевод потребителей, проживающих в многоквартирных домах, на индивидуальное теплоснабжение не предусматриваются по причинам: необходимости установки дополнительного газового оборудования в квартирах, вследствие чего возрастают взрыво-и пожароопасность, ухудшается экологическая обстановка; необходимости реконструкции дома в части систем отопления, вентиляции и дымоходов, проблемы балансовой принадлежности установленного оборудования и его технического обслуживания и пр.(п.2.1 ч. 2 общих положений).
    Законен ли отказ? Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "Законен" - это значит "на основании закона".
    Законы Вам привели.

  3. #3
    Отказ законен, но Вы можете инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и поставить на нем вопрос перехода на автономное отопление. Возможно, желающих будет несколько. При положительном решении вопроса на общем собрании собственников, Вы можете обязать выполнить необходимые действия (в том числе согласование во властных структурах) управляющую компанию, с установкой оборудования в Вашей квартире за Ваш счет, равно как и в квартирах других собственников за их счет. Конечно, делаться всё это будет уже по окончании отопительного сезона.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Смотрим пункт 44 Правил подключения к системам теплоснабжения (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307)
    http://base.garant.ru/70163974/
    В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    давление теплоносителя - до 1 МПа.
    В случае, если условия переустройства соответствуют вышеперечисленным, следовательно отказ неправомерен.

    Постановление главы администрации г. Оха Сахалинской области от 26.09.2013 г. № 749, которым утверждена схема теплоснабжения городского округа «Охинский» на период до 2028 года, в Интернете отсутствует. Поэтому судить о том, верно ли изложены основания для отказа, исходя из положений названного постановления не представляется возможным.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Всё более частой становится практика, когда некоторые собственники стремятся или заменить батареи в своем жилье, что является переоборудованием системы центрального отопления, или перейти на альтернативные источники отопления. Для того, чтобы отключить квартиру от центрального отопления, требуется проект реконструкции внутридомовых теплосетей и воля остальных собственников в МКД, т.к. речь идет об общедомовом имуществе. Другой вопрос, если все собственники пожелают установить другие, альтернативные системы отопления, безопасные и эффективные, и примут такое решение на общем собрании. Тогда никакое постановление главы муниципального образования не будет иметь силы, ведь собственникам никто не может приказать, чего они должны хотеть, если на это у них еще и средства есть.))
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения