+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Счетчики на воду в двухквартирном доме

    Проживаем в частном доме. При установке счетчика на воду возникла такая проблема: ввод водопровода находится на нашей половине. Труба проходит через весь дом(частично под полом) и уходит на половину соседей. При устной консультации с инженером водоканала, он подтвердил, что возможна такая схема: один счетчик стоит на общем вводе, второй на вводе к соседям на нашей половине. т.е. вне зависимости от наличия или отсутствия счетчика у соседей по разнице показаний можно вычислить расход воды. Так и были установлены счетчики, опломбированы и введены в эксплуатацию. А когда пришли платить за воду возникла такая ситуация. Оператор принимавший платежи сказал, что стоит два счетчика, вот и давайте показания обоих. В результате вместо 15(счетчик на общем вводе)-7(счетчик на вводе к соседям)=8 кубов оператор предъявила к оплате 15+7=22 куба от чего волосы встали дыбом. Но по другому она принимать оплату отказалась ссылаясь на данные,указанные в ее программе. Подскажите, куда обратиться, какие документы предъявить, чтобы к оплате пошла именно разница показаний. Есть ли какие-либо нормативные акты подтверждающие возможность такой установки счетчиков?

  2. #2
    Как видите, поверив на слово Вы приобрели для себя "головную боль".
    Самым простым "лекарством" о этой боли является установка дополнительного индивидуального счетчика в части дома, где таковой отсутствует. В этом случае вы будете производить оплату строго по индивидуальным приборам учета, а коллективный будет выполнять функцию контрольного счетчика.
    В ином случае придется заключать договор водоснабжения в письменной форме, где должен быть четко прописан порядок внесения платы. К договору должна быть приложена схема внутренней сети водопровода.

    В соответствии же с частью 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В этой связи потребитель, у которого на принадлежащей ему части счетчик отсутствует, будет просто вынужден производить плату на основании нормативов потребления.
    А кому, стесняюсь спросить, это надо?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Прежде чем поставит счётчик, прикиньте, как в анекдоте "а оно вам нужно" ?

    Предположим, в вашей квартире прописано 2 человека и фактически проживает 4.
    При отсутствии счётчика собственник квартиры платит про нормативу за 2-х человек.
    Или в семье есть маленький ребёнок, которого нужно ежедневно подмывать, купать и стирать его пелёнки.
    В этом случае фактическое водопотребление будет довольно высоким.
    В подобных случаях, оплата по нормативу может быть экономически выгодной.

  4. #4
    Самым простым "лекарством" о этой боли является установка дополнительного индивидуального счетчика в части дома, где таковой отсутствует. В этом случае вы будете производить оплату строго по индивидуальным приборам учета, а коллективный будет выполнять функцию контрольного счетчика.
    - еще один счетчик проблемы не решит т.к. труба одна и на на нашей половине из нее есть несколько ответвлений (кухня, ванная, туалет). Для разделения с соседями нужно в половине квартиры вскрыть полы и положить новые трубы, причем все это в нашей половине дома, а соседи соответственно отказываются вкладываться в подобные перестройки(. Так что думаю придется заморочиться с договором с водоканалом. Подскажите такой договор имеет какую-то стандартную форму или лучше обратиться непосредственно в водоканал для его составления?

  5. #5
    Обратитесь в Водоканал. Требование о заключении договора поставки холодной воды мотивируйте ситуацией, которая имела, и будет иметь, место при определении размера платы за воду, не отвечающего положениям пункта 1 статьи 544 ГК РФ, согласно которой оплата должна производится за фактически принятое абонентом количество, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Положения договора должны соответствовать разделу 2 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 (с изменениями и дополнениями от: 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г., 25 июня 2012 г.)
    http://base.garant.ru/12114517/
    Поскольку с учетом потребления у Вас сложилась НЕстандартная ситуации, то особое внимание следует уделить условиям договора, регулирующим порядок определения объема потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения