+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Крупная торговая интернет площадка Ярмарка Мастеров нарушает права потребителей

    Здравствуйте!Не знаю как быть, испробовала все средства убеждения админов,подскажите что дальше: куплена вещь( старинный воротничок),площадка торговая в России(www.livemaster.ru), один из тысячи магазинов, оплата на карту Сбербанка России, продавец ( в подписи) в Лондоне, но не факт. Товар пришел спустя месяц, но со значительными повреждениями и не товарным видом и запахом., причем сделка проведена официально, но продавец незадолго до получения мной посылки уничтожил страницу с моим товаром, остался лишь след в моем лк. продавец умолчал обо всем этом и о состоянии товара. Продавцу было написано письмо о ненадлежащем виде товара,сначала вроде деньги согласился вернуть, спустя день мне отказано в возврате денег в грубой форме и меня поместили в черный список, те переписка с продавцом стала недоступна по правилам сайта.я написала администрации сайта подробное письмо ,извещая о нарушении продавцом закона о зпп рф ст 26.1 , правил сайта многократно. И с просьбой уведомить продавца о моем решении воспользоваться возмоностью вернуть дистанционно купленный товар в теч 7 дней без предъявления причин.Пригрозила обращением в суд и по инстанциям.. В общем и целом переписка за 10 дней ничего не дала,магазин не прикрыли до решения конфликта, адреса продавца для отправления ему претензии мне тоже не дают. Несет ли администрация портала ответственность перед покупателем за укрывательство мошенников? И можно ли считать мое письмо администрации Ярмарки Мастеров претензией, если у меня нет ни каких данных ни о продавца, ни о портале, кроме интернет адреса? Мой случай не единственный, увы, на данном сайте мошенники процветают, тк администрация запрещает выносить их имена на обсуждение в блоги и даже обсуждать в личной переписке.. Я попробовала написать тему в соответствующем блоге, без имен и ссылок- хотела предупредить народ.. Удалили через 5 минут, а меня забанили и предупреждение вынесли строгое.Бред , как при рабовладельческом строе .. Может поможете навести порядок ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Если это купля-продажа между частными лицами, то Закон о ЗПП неприменим.
    Что касается купли-продажи через интернет, то в случае если Вы заплатили деньги и ничего не получили, то это уголовная статья - мошенничество.
    Про недостатки качества - действует Гражданский кодекс.

    P/S/ Не знаю, как обстоят дела в Лондонграде.
    Последний раз редактировалось Yurij; 03.02.2014 в 23:51.

  3. #3
    В том то и дело, что продавец- не старушка или молодая мама, изготавливающая пару шалей или платьев в месяц. Нет- крупный торговец антиквариатом, много продаж, но если на Молотке такие сделки защищены и можно отозвать, то здесь полная свобода действий, судя по всему , с молчаливого одобрения админов., тк они ведут себя вообще странно., не как в других случаях. А живет может и не в Лондоне, тк подтверждение получения денег пришло в течении пары часов.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Если у Вас есть сведения что данное лицо занимается продажей систематически, то в принципе можно попробовать "продавить" этого продавца через Закон о ЗПП.
    Внимательно прочитайте что пишет по этому поводу Верховный Суд РФ, посмотрите образцы претензий на сайте, включите в претензию эту информацию и направьте претензию продавцу.

    Образцы претензий
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

    Постановление Пленума Верховного суда РФ пункт 12
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/texts/780/

  5. #5
    Мелкий или крупный торговец антиквариатом или нет, не важно. Если он не зарегистрирован как юрлицо или индивидуальный предприниматель, то обязанности продавца по закону о защите прав потребителей на него не распространяются. Тут сделка между двумя физиками и если у Вас есть претензии к физику-продавцу, то Гражданский кодекс Вам в помощь.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Попрошу не идти поперёк Верховного суда и не вводить потребителя в заблуждение!

  7. #7
    Продавить не получится, тк адрес не дает даже по официальному запросу администрация сайта. А на нормальное общение и просьбу вернуть деньги продавец грубо отказал в возврате денег и поместил меня в чс, те переписка недоступна. Зарегистрирован он или нет не знаю, но сегодня написала письмо в МВД в подразделение К, которое занимается мошенничеством в интернете.претензию сайту отослать не могу никак иначе, кроме как через интернет, физического адреса тоже сайт не имеет.

  8. #8
    И еще момент, даже если действует ст1102 неосновательное обогащение, то без адреса и фио человека не найти, а админы не дают контакты вообще, поэтому и усматриваю сговор и привлекла внимание МВД к администрации портала, пусть разбираются., тем более, что интернет магазинами сейчас наконец то власти начинают интересоваться и возможно наведут порядок..

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Вы каким способом платили на карту Сбербанка продавцу ?
    Со своей карты Сбербанка ?
    Кажется, если зайти в Сбербанк-Онлайн, там видно имя получателя.
    Запросите у Сбербанка полные реквизиты получателя платежа.

  10. #10
    Спасибо за помощь! Администрацию сайта удалось " продавить", заставить уважать права потребителей. Стали отвечать не отписками,а обстоятельно,видимо, мне уделили внимание с верхушки портала. Все же не хочется им проблем)ответили , что для открытия магазина нужно лишь электронку и имя придумать, те по сути нет у них никаких рычагов воздействия на нерадивых продавцов, кроме писем им и отключения магазина. Так и произошло. Продавец быстренько через подручное лицо( чтоб свое не терять, типа она не признает вину) купила у меня спорный товар и за пересылку вернула тоже. В главном управлении МВД я дала показания по письму. По моим следам пошли другие пострадавшие, тк схему объяснила. В итоге администрация порталала теперь вежливая, помогает сразу., отключает магазин., если что. Итогом я довольна

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения