+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 162
  1. #31
    Ммм..да уж эта русская компания((( сочувствую Вам. Я, тоже жду ответа в г. Пушкино М. О.

  2. #32
    Nika-1,спасибо за советы и поддержку. Уезжаю в отпуск и боюсь, что не успею до отъезда решить все с судом. В любом случае, эта ситуация весьма поучительна. Впредь буду внимательнее выбирать покупки и продавца.

  3. #33
    ПОСЛУШАЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ Я НАПИСАЛ ПРЕТЕНЗИЮ.
    Генеральному директору ОАО “МТС”,
    11 ноября 2012 г. мной в Вашем магазине был приобретен сотовый телефон “Apple iPhone 4 ” (серийный номер: DNPHQSM1DP0N) стоимостью 23990 руб. 00 коп. (двадцать три тысячи девятьсот девяносто рублей), что подтверждается товарным чеком (копия чека прилагается). В процессе эксплуатации устройства выявились следующие недостатки: не исправен микрофон (временами меня не слышит оппонент),неисправно приложение камеры, сенсорный экран некорректно работает во время прокрутки страниц, самопроизвольно отключаются приложения, пропадает связь, некорректная работа операционной системы, некорректная работа наушников, износ оболочки провода для подзарядки, самопроизвольная срабатывание программы голосовой управление. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести товар, без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество продавая товар с витрины.
    Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается).
    Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон. “Apple iPhone 4 ” денежную сумму в размере 23990 руб. 00 коп. . (двадцать три тысячи девятьсот девяносто рублей) в течение 15 дней.
    Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 15 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара, причем размер неустойки не ограничивается.
    В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере
    50% иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.
    Приложения:
    товарный чек
    гарантийный талон
    3 ЧИСЛА ПОДАЛ ПРЕТЕНЗИЮ, ПРИХОЖУ 13 ВСЕМ ПЛЕВАТЬ КАК ВСЕГДА, ГОВОРЮ ОТВЕТ ПРИШЕЛ? НА ЧТО МЕНЕДЖЕР ТОЧКИ МНЕ ГОВОРИТ НА ЧТО ОТВЕТ? НА ПРЕТЕНЗИЮ - ГОВОРЮ Я, МЕНЕДЖЕР ТОЧКИ ВКЛЮЧИЛ НЕ ПОНЯТНЫЙ ВИД И ПОПРОСИЛ ПОСМОТРЕТЬ У МЕНЯ ЕЕ, ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ПРОДАВЕЦ ПРИНЯВШИЙ МОЮ ПРЕТЕНЗИЮ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЕЕ. ОНИ ОТПРАВИЛИ ЕЕ ЗАНОВО.
    ПРИШЕЛ ОТВЕТ:
    мне пришел ответ что я ток в течении 15 дней могу сдать его с момента покупки, все остальное типо не к ним. я уговаривал их пригласить меня на экспертизу, меня продинамили.
    что мне делать?

  4. #34
    у меня такая же ситуация.Купил в Питере На Московском проспекте в офисе продаж (Z 011) такой же телефон . Приехал домой , задняя крышка отстает, Через день -в офис продаж, возвращайте деньги или или на идентичный. Говорят -не меняем и не возвращаем,только после проведения экспертизы. Сразу написал претензию о возврате денег, поставили печать и роспись. Подождал 7 дней , позвонил-ответа нет. Сам провел товароведческую экспертизу, которая дала заключение-заводской брак! Подал исковое по ЗПП с моральным ущербом,стоимостью проведения экспертизы, пеню из рассчета 1% за день и 50% от обшей суммы штраф. На сегодня прошло 2 заседания жду 3 го. Представителя ни с Питера ни с МСК на суде небыло. Посмотрим Прощать -НЕЛЬЗЯ!

  5. #35
    Vasiliy Dyson , была аналогичная ситуация. Пишите дополнение к претензии, в котором (письменно!!) требуйте проведение проверки качества в вашем присутствии, отказать не имеют права. После проведения экспертизы АСЦ ОБЯЗАНЫ выдать акт, в котором будет указанно имеют ли место указанные Вами недостатки, а так же есть ли Ваша вина в появлении этих недостатков, одним словом если признан производственный брак и со стороны покупателя не было никаких вмешательств, механических воздействий и т.п. смело идите с копией акта в салон связи где покупали аппарат.
    Скорее всего с их стороны будет игнор. Тогда исковое заявление в суд. Я отсудила стоимость телефона+возмещение морального ущерба.

    P.S. Сразу оговорюсь что даже при наличии исполнительного листа с ЗАО "РТК" очень сложно выбить свои деньги...
    Последний раз редактировалось Diana_P; 11.12.2013 в 08:59.

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Мне нужна компетентная помощь для защиты своих прав, как потребителя. я внимательно прочитала всё что содержалось в этой теме, но так и не поняла для себя одного важного момента. Подробнее: у меня банальная история с телефоном который отработал 3 дня и не включается. Благодаря Nika-1, я написала претензию продавцу ОП "офис продаж" и.т.д. Её зарегистрировали и я теперь жду ответ в течении 10и дней. Я хочу заранее знать как мне поступить если не получу никакого ответа от продавца или отказ от него- не важно по каким причинам. То что нужно исковое составить- понятно, но вот что с экспертизой делать? Читаю ЗЗпп вроде на русском языке пишут, но боюсь не правильно истолковать и допустить ошибку. Правильно я понимаю, что если продавец отказывается в моем присутствии делать экспертизу и пишет мне отказ(или просто молчит) то я вместе с иском подаю свою заранее сделанную экспертизу?(на основании ее я и буду обосновывать свои требования к продавцу и отстаивать свою позицию) или в исковом я только требую возмещения стоимости так как продавец не успел уложиться в 10-и дневный срок и не провел проверку качества самостоятельно? Заранее благодарна.

  7. #37
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    я внимательно прочитала всё что содержалось в этой теме, но так и не поняла для себя одного важного момента.
    Я хочу заранее знать как мне поступить если не получу никакого ответа от продавца или отказ от него- не важно по каким причинам.
    Пройдите в эту тему http://форум-потребителей.рф/showthr...472&viewfull=1

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23

    образец искового по товару ненадлежащего качества.

    Доброго времени суток. Судебное решение прочитала(Nick0303 спасибо за ссылку). Может кто нибудь поделится ссылкой или сканом искового заявления (чтобы мне взять за пример) Заранее благодарна. Я свой вариант набросала, но хотелось бы сравнить.
    И еще такой вопрос -на практике как происходит выплата денег и возврат товара? ( если магазин не пойдет на контакт после судебного решения- деньги через приставов а товар?)

  9. #39
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос -на практике как происходит выплата денег и возврат товара? ( если магазин не пойдет на контакт после судебного решения- деньги через приставов а товар?)
    Обычно суд, в случае положительного решения суда, указывает в своем решении - резолютивной его части ( та, которая оглашается сразу) : сроки и порядок передачи ( деньги - телефон).

    Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

    В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
    Если в решении суда не будет указан порядок исполнения и сроки исполнения решения, то нужно будет подавать заявление о разъяснении решения суда:

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

  10. #40
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Доброго времени суток. Уважаемые форумчане поясните, пожалуйста, мне о том, что мне запрашивать в иске вместе с требованием вернуть деньги за некачественный товар- моральный ущерб или компенсацию морального вреда? Вообще как правильно и как составить эту часть иска, чтобы получить хоть что то?(много читаю информации на различных сайтах, но там все общее- нет конкретики) Заранее благодарна

  11. #41
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    что мне запрашивать в иске вместе с требованием вернуть деньги за некачественный товар- моральный ущерб или компенсацию морального вреда? Вообще как правильно и как составить эту часть иска, чтобы получить хоть что то?
    На счет этой позиции, сильно не обольщайтесь.
    При стоимости автомобиля 835000, суд присудил 10 000.
    Так что размер определяйте разумный, если суд посчитает его не разумным, то снизит.
    Моральный вред ( до Постановления Пленума ВС РФ N 17 от 28.06.2012 г. ), надо было доказывать.
    После принятия ППВС, следуйте его положениям :
    45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
    Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
    http://soinvestor.net/load/postanovl...012_g/1-1-0-16

  12. #42
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Shahmatistka спасибо за ваши ответы. Подскажите пожалуйста, если мне известен фактический адрес Продавца, но я не знаю его местных реквизитов(не Москва), а юридический адрес Москва, стоит ли это вообще указывать? Может указать только фактический адрес и все(хотя на чеке указан юридический адрес) И значит ли это что деньги мне придется выбивать с приставами Москвы, а не моего города. Заранее благодарна за разъяснения.

  13. #43
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, если мне известен фактический адрес Продавца, но я не знаю его местных реквизитов(не Москва), а юридический адрес Москва, стоит ли это вообще указывать? Может указать только фактический адрес и все(хотя на чеке указан юридический адрес) И значит ли это что деньги мне придется выбивать с приставами Москвы, а не моего города. Заранее благодарна за разъяснения.
    Вы где покупали телефон, туда и обращайтесь.
    Вообще, перечитайте эту тему сначала, возможно надо будет указать и московский адрес.
    Обращайтесь по адресу продавца, который указан в Договоре, чеке ( товарном чеке).
    Про то, как выбивать ( с кем) вопросы преждевременны. Будет на руках исполнительный лист, напишите сюда, здесь подскажут куда лучше с ним обратиться ( возможно лучше напрямую в Банк, где обслуживается счет продавца).

  14. #44
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Здравствуйте, я в отчаянии. На мою притенению и дополнение к притенении Продавец ничего мне не ответил. Я совершенно запуталась- могу ли я требовать в моем случае :только ремонт(потому что существенный недостаток это если не подлежит ремонту, а Продавец ремонт готов сделать) или деньги назад ( потому что телефон не работает) (. Кто нибудь может мне четко ответить на следующие вопросы: 1) вернет ли мне деньги(добровольно или по суду) Продавец на основании моего письменного требования, за телефон который не включается на 3 день после покупки(претензия в течении 15 дней), 2)Что мне сейчас правильнее сделать в данной ситуации?
    Ниже образец моего дополнения к претензии . Поясню- в салоне мне предложили сдать телефон в ремонт. Заявления мои приняли -число, подпись специалиста и печать есть. Но телефон отказались принимать без моего согласия на ремонт(есть отметка в первом заявлении)- так и написал продавец- телефон не принял, т.к. клиент отказался делать добровольную проверку качества.
    Продавцу
    ОП " офис продаж S160 " ЗАО Русская телефонная компания
    Г. Н, ул. Кирова,дом 90

    Дополнение к претензии о расторжении договора купли - продажи и возвращении стоимости вещи от 17.12.2013г.
    Вами была принята претензия от 17.12.2013 г. с требованием о расторжении договора купли - продажи и возврата денег на основание п.1 ст. 18 ЗЗПП о приобретении технически- сложного товара с производственным недостатком, который явно выражен и не является скрытым. Если Вы будите проводить проверку качества товара п.5 ст.18 ЗЗПП я хочу принять участие и прошу меня известить по телефону о дате, времени и месте её проведения. Товар я доставлю на проверку.
    Требования мои должны быть удовлетворены в 10 дневной срок в соответствии со ст.22 ЗЗПП. В противном случае предъявлю неустойку п.1 ст. 23 ЗЗПП, в случае отказа обращусь в суд и дополнительно потребую компенсацию морального вреда ст.15 ЗЗПП и штраф по п.6 ст.13 п.6ЗЗПП. Сроки будут исчисляться с даты принятия дополнения к претензии.

    18.12.2013г.
    Заранее спасибо всем кто откликнется.
    Последний раз редактировалось gs@; 28.12.2013 в 19:52.

  15. #45
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    На мою притенению и дополнение к притенении Продавец ничего мне не ответил.
    Судом трактуется, как отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке.
    Однако, продавец требует телефон предоставить на ПК...


    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может мне четко ответить на следующие вопросы: 1) вернет ли мне деньги(добровольно или по суду) Продавец на основании моего письменного требования, за телефон который не включается на 3 день после покупки.
    Вам четко никто не сможет ответить... Даже судебная практика по одинаковым делам не равнозначна.
    Если продавец отказывается удовлетворять требование добровольно, то следующим этапом - суд.
    Почитайте внимательно, более подробно пост # 12 темы http://форум-потребителей.рф/showthr...472&viewfull=1
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 31.12.2013 в 11:09.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Сроки будут исчисляться с даты принятия дополнения к претензии.
    gs@, А, какой ответ Вы ещё ждали от Продавца? Вам сразу на претензии написали, что Вы отказались оставить товар на проверку качества и они правы. Вы не правильно понимаете проведение проверки качества в вашем присутствии. Поясняю для исполнения Ваших требований Закон предусматривает 10 дн (ст.22 ЗЗПП) в этот срок и проводится проверка качества, а вы при ней можете присутствовать, но надо было сразу в первой претензии сделать на это ссылку: " Если Вы будите проводить проверку качества товара п.5 ст.18 ЗЗПП я хочу принять участие и прошу меня известить по телефону о дате, времени и месте её проведения. Товар я доставлю на провеку."
    Право собственности на товар возникает у Вас с момента оплаты товара и Вы по Закону ЗПП п.5 ст. 18 имеете право его не передавать Продавцу, но об этом следует заявить, что не было сделано. Сейчас может возникнуть проблема, поскольку Вы заявили о своём намерении предоставить товар на проверку качества спустя 15 дн. после покупки и Поодавец может воспользоваться и прибегнуть к уловке, что срок 15 дн. прошёл и Потребитель имеет право только на ремонт.( см. п.1 ст. 18 ЗЗПП).
    Единственная, зацепка, но как на это посмотрит суд. Можно в качестве довода привести пример, что Продавец убедился, что телефон действительно не включается ( Продавец обязан проверить принимая претензию, т.к. недостаток налицо.) А проверка качества проводится с целью установления причины - почему телефон не включается. Это разные понятия, которые всегда Продавец либо путает от не знания, либо запутывает специально потребителя. После 10 дн. надо писать Исковое в суд. И лучше будет если вы обратитесь в общество по защите прав потребителя, чтобы они представляли в суде Ваши интересы для вас это будет бесплатно. Специалисты грамотно могут провести защиту согласно п.6. ст.13 ЗЗПП. У меня есть опасения, что Вы сами с этим не справитесь, хоть я вам и исковое заявление напишу. Вы должны только все реквизиты предоставить. Лучше если вы у продавца возьмёте копию свидетельства о регистрации в налоговых органах или спишите все реквизиты сами они должны предоставить - это требования п.14 Правил торговли утверж. пост. Правит. № 55.
    Исковое заявление подают мировому судье г. Кирова . Ответчик: ОП " офис продаж S160 " ЗАО Русская телефонная компания." Адрес:_____________ ИНН_______________
    Истец: Ф.И.О. адрес:______________ тел._____ с юридическим лицом в г. Москве никаких дел не заводите - всё на месте решайте. На будущее совет, обходите стороной - МТС , которая открыла ЗАО РТК и торговую компанию " Связной" пока они не научаться соблюдать ЗЗПП.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 02.01.2014 в 08:24.

  17. #47
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    На мою притенению и дополнение к притенении Продавец ничего мне не ответил.
    Вы внимательно прочли тему, ссылка на которую представлена в посте #37?
    А там, в том числе, обсуждался и такой вопрос:
    По истечении 10 дней от юриста салона ответа не последовало. Обратившись в магазин выяснилось, что юристы в отпусках, ждите звонка…
    По настоящий момент данная ситуация не решена. Звонка не последовало, письменного ответа тоже.
    А также вопросы, касающиеся проведенеия проверки качества.
    Заявления мои приняли -число, подпись специалиста и печать есть. Но телефон отказались принимать без моего согласия на ремонт(есть отметка в первом заявлении)- так и написал продавец- телефон не принял, т.к. клиент отказался делать добровольную проверку качества.
    И потом, Вы задаете вопросы, но ни разу не представили ни одного документа.
    Ваши интерпретапции, конечно занимательно читать, но лучше видеть копии претензий и т.п. такими, какие они есть.

    И еще, Ответчиком будет юридическое лицо, а иск можно подать как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения филиала (ст. 29 ГПК РФ). В Вашем случае, по месту жительства. Филиал же может и не быть Ответчиком, поэтому заявляйте ответчиком головное предприятие, если надо, то Ответчик сам привлечет его в качестве соответчика или же Вы сами, указав это в исковом заявлении.
    В Вашем чеке должен быть указан ИНН юридического лица. Проверить можно здесь http://egrul.nalog.ru/

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    . Филиал же может и не быть Ответчиком, заявляйте ответчиком головное предприятие, если надо, то Ответчик сам привлечет его в качестве соответчика.
    Nick0303 не сбивайте с толку человека. Читайте Закон "О защите прав потребителя" и внимательно. Продавец находится в Кирове и потребитель заявляет претезию Продавцу. А вы её отправляете за семь вёрст - киселя хлебать с какой стати.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Продавец находится в Кирове и потребитель заявляет претезию Продавцу. А вы её отправляете за семь вёрст - киселя хлебать с какой стати.
    Так Вы тоже прочтите внимательно, про иски по защите прав потребителей и не только
    Статья 17. Судебная защита прав потребителей
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    Тоже самое указано в ГПК РФ
    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    В моем же сообщении:
    ... (ст. 29 ГПК РФ)
    В Вашем случае, по месту жительства.
    Что не так?

    И с его Вы взяли, что продавец в Кирове ?
    Вроде, Автор пишет
    ул. Кирова,дом 90
    Или улица Кирова должна располагаться исключительно в одном только городе Кирове?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Nick0303 Мы с Вами уже по этой телефонной компании ( ЗАО РТК ) копья ломали. Вы прочтите, по- моему это сообщение на 1 стр., где участник форума описывает, что выиграла суд, а деньги получить с этой компании не может. Я, больше скажу ЗАО РТК - это дочерняя компания, которую открыла МТС и в их уставе прописано, что она занимается розничной продажей, а МТС только мобильной сетью. Для того , чтобы расширить роз. продажу мобильных телефонов, планшетов и др. ЗАО РТК, сделала такой клич для предпринимателей - хотите вести бизнес - арендуйте помещения или устанавливайте просто киоски мы Вам поставляем товар на реализацию и берём Вас под своё крыло - и решаем все вопросы с потребителями. А, как решают? Нарушают требования Закона. Приходит потребитель приносит товар с недостатком - он обыкновенный покупатель не знает все их хитросплетения, вот и пишет под диктовку заявление на имя юр. лица, ЗАО РТК, которое в Москве находится и просит принять товар на проверку качества. Ну, и как Вам - такой поворот дела? Фактически товар принимает Обособленное подразделение в городе Урюпенске и подписывает заявление работник ОП и сдаёт в ремонт в СЦ Урюпинска и даже заключение потребителю выдают, что недостатак в товаре обнаружен и судятся и суды выигрывают, а деньги из этой "крыши" ЗАО РТК выбить не могут. У меня знакомая отступилась и сейчас нет ни телефона, от ремонта , которого отказалась , ни денег, которые по решению суда присудили. А, вы в роли "неправильной пчелы" выступаете и неправильные советы даёт. Вот в данном случае, потребитель может только в соответчики призвать эту компанию - ЗАО РТК, но не в ответчики, т.к. дороже себе будет. Ну, а про г. Киров не большая беда - потребитель знает , где живёт.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Для того , чтобы расширить роз. продажу мобильных телефонов, планшетов и др. ЗАО РТК, сделала такой клич для предпринимателей - хотите вести бизнес - арендуйте помещения или устанавливайте просто киоски мы Вам поставляем товар на реализацию и берём Вас под своё крыло - и решаем все вопросы с потребителями.
    ...вот и пишет под диктовку заявление на имя юр. лица, ЗАО РТК...
    Фактически товар принимает Обособленное подразделение
    а деньги из этой "крыши" ЗАО РТК выбить не могут.
    А, вы в роли "неправильной пчелы" выступаете ...
    Тогда Вам, как "правильной пчеле", и карты в руки - объясните разницу между обособленными подразделениями и другими коммерческими организациями, работающими по договору коммерческой концессии (франчайзинга), например.
    И раз уж речь зашла о взаимоотношениях ОАО "МТС", ЗАО "РТК" и имеющих с ними договорные отношения коммерческих организациях и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (или что там у них) , то если можно на основаниии конкретных примеров (не упоминания друзей, подруг, знакомых), хотя бы на примере судебных решений.
    А так получается, что только одни Ваши рассуждения имеют исключительное право на существование.

  22. #52
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Здравствуйте. Я прочитала все ответы и поняла, что допустила ошибку.Я приклеплю сканы документов которые подавала в салон продаж и чек. Посмотрите, пожалуйста. есть ли мне смысл бодаться или.... Так обидно : ( img090..jpgimg092..jpgimg091..jpg
    Вкратце поясню, что первая моя претензия составлялась от руки в салоне, так как сотрудник отказался принимать мой телефон без подписания их внутренних документов, я написала - как могла и хотела отдать телефон, при двух свидетелей, на что мне сказали что телефон примем только на ремонт- а потом, когда я отказалась, написали в претензии что телефон не приняли(каракули в нижнем левом углу). Я ушла и принесла им вторую дополнение к претензии. В салоне вообще со мной разговаривать не хотят. Кое как отметку о приеме заявления вытребовала. Спасибо. (Продавец находится в городе в котором я живу, т.е фактический адрес -мой город, но юридический г. Москва)
    Последний раз редактировалось gs@; 04.01.2014 в 13:34.

  23. #53
    Продавец находится в городе в котором я живу, т.е фактический адрес -мой город, но юридический г. Москва
    Юридический адрес организации, реквизиты должны быть на вывеске магазина или на информационном стенде для потребителей. Чтобы быть уверенным, кого выбирать в надлежащие ответчики, а кого в соответчики, то лучше уточните все позииции в ИФНС, где за отдельную плату предоставят всю информацию по реквизитам.
    Все требования к исковому заявлению содержатся в ст.ст. 131 и 132 ГПК.
    Вы хотите отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п.1. ст. 18 ЗоЗПП)
    В то же время в этой же статье указано
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    И снова спор с продавцом - отдавать товар на ПК или не отдавать, когда отдавать товар, когда уже вернут деньги или после.
    Вы пишите:
    так и написал продавец- телефон не принял, т.к. клиент отказался делать добровольную проверку качества.
    Потом
    написали в претензии что телефон не приняли(каракули в нижнем левом углу).
    А в этом самом углу написано:
    "Телефон не принят, т.к. клиент отказался делать ДПК"
    Продавец не высказал, судя по документам, отказа в проведениии ПК, скорее наборот, получется, что потребитель отказался.
    А почему отказался?
    Опять же, в п.5. ст. 18 ЗоЗПП указано, что
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Законы нужно читать буквально, что сейчас и происходит. Буквально - продавец обязан принять товар.
    И как любят говорить, что права и обязанности корреспондируются, то обязанность одной стороны влечет за собой ответную обязанность и другой.
    Т.е. если продавец обязан принять товар, то и потребитель обязан передать этот товар.
    И если уж совсем углубиться в предоставительно-обязывающий характер правовых норм, то можно увидеть, что
    Норма права - двустороннее правило поведения, которое не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности.
    То есть нельзя реализовать право без обязанности и обязанности без прав.
    В статье закона могут конкретно указываться только права, а обязанности подразумеваться, вытекать из содержания закона.
    Может быть и наоборот, когда указываются лишь обязанности, а права подразумеваются.
    Поэтому Вы так до бесконечности можете обращаться в данный салон, пока суд не разрешит этот "спор".
    Там же, сможете прояснить ситуацию, кем же приходится ЗАО "РТК" по отношению к Вашему продавцу.
    Но, опять же, в данном случае, вопрос стоит не в проведении проверки качества или отказе в ее проведении, а в отказе удовлетворить заявленное потребителем требование.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Поясняю для исполнения Ваших требований Закон предусматривает 10 дн (ст.22 ЗЗПП) в этот срок и проводится проверка качества,
    А вот этого к сожалению в законе нет. Есть только сроки проведения экспертизы.
    Полагаю, что ПК должна быть проведена незамедлительно, если в ней возникла необходимость при обращении потребителя к продавцу.

  25. #55
    И пока Nika-1 ищет судебные решения, приведу текст, хотя бы одного, для примера

    Судья Карасева Ю.И. Дело № 11-16/13
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    22 февраля 2012 года апелляционная инстанция Октябрьского районного суда г. Томска в составе:
    председательствующего судьи Ганиной С.Н.
    при секретаре Якубович Л.А.,
    с участием истца Самолова В.В.,

    рассмотрев в порядке апелляционного производства жалобу Самолова В.В. на решение мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска от 13.11.2012 по гражданскому делу по иску Самолова В.В. к фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы в связи с недоброкачественностью товара,

    установил:
    Самолов В.В. обратился в суд с иском к фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания», в котором с учетом уточненных требований просил расторгнуть договор купли-продажи сотового телефона Nokia Lumia 800, взыскать стоимость товара в размере 19990 руб., пени из расчета 1 % за каждый день просрочки по день вынесения решения, штраф в размере 22984 руб. 50 коп., а также компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.
    ................
    Как верно установлено мировым судьей и следует из материалов дела, 08.03.2012 истец Самолов В.В. приобрел в фирменном салоне МТС ЗАО «Русская Телефонная компания», расположенном по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 112д сотовый телефон Nokia Lumia 800 и оплатил его стоимость в сумме 19 990 руб.
    Ссылаясь на недостаток приобретенного товара и на Закон «О защите прав потребителей» Самолов В.В. обратился к мировому судье и предъявил соответствующие исковые требования к ответчику - фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания».Разрешая заявленные требования, мировой судья с учетом положений Закона «О защите прав потребителей» пришел к выводу, что оснований для расторжения договора купли-продажи сотового телефона Nokia Lumia 800 серийный номер 359289047762063, заключенного между ним и фирменным салоном ЗАО «Русская Телефонная компания» 08.03.2012 не установлено.
    С вышеуказанными выводами суда первой инстанции нельзя согласиться ввиду следующего.

    Так, в силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Как следует из материалов гражданского дела и доказательств, представленных, в том числе истцом, продавцом товара является ЗАО «Русская Телефонная компания».
    19.06.2012 Самолов В.В. обратился на имя ЗАО «Русская Телефонная компания» с претензией, в которой указал, что приобретенный им телефон повторно поломан, в связи с чем просит возвратить уплаченную за товар денежную сумму.
    ЗАО «Русская Телефонная компания», рассмотрев названную претензию, 27.06.2012 в ее удовлетворении отказало, указав, что на основании п.1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» мобильные телефоны надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.
    Вместе с тем, предъявляя указанный иск к фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания», истец сослался на то обстоятельство, что именно в фирменном салоне ЗАО «Русская Телефонная компания» был приобретен спорный телефон, а потому ответчиком должен быть указанный фирменный салон.
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что 08.03.2012 Самолов В.В. заключил договор купли-продажи товара - сотового телефона Nokia Lumia 800 с ЗАО «Русская Телефонная компания».
    Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей, а также определяет механизм реализации этих прав.
    Продавцом является - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товар потребителям по договору купли-продажи.
    С учетом указанного, апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что в соответствии с заявленными Самоловым В.В. исковыми требованиями, предъявленными к фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания», последний не может являться по настоящему гражданскому делу надлежащим ответчиком, так как стороны, участвующие в деле, не состоят в каких либо договорных отношениях.
    Указанного ответчика - фирменный салон ЗАО «Русская Телефонная компания» нельзя рассматривать как предположительного субъекта спорного материально-правового гражданского отношения. Фирменный салон ЗАО «Русская Телефонная компания» не является юридическим лицом, не обладает процессуальной правоспособностью и дееспособностью, в связи с чем, он не мог участвовать в судебном разбирательстве в качестве ответчика, на него не могли возлагаться решением суда какие-либо обязанности.
    При вышеуказанных обстоятельствах решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным.

    Требованиями ст. 41 ГПК РФ предусмотрено, что суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
    Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19 июня 2012 года «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в суде апелляционной инстанции в силу ч.6 ст. 327 ГПК РФ не применяются правила о заменен ненадлежащего ответчика.
    При наличии указанного, решение мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска от 13.11.2012 подлежит отмене с принятием по делу нового решения.
    В части распределения судебных расходов решение следует оставить без изменения, как вынесенное с соблюдением положений ст. 98 ГПК РФ.
    В силу п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    Руководствуясь п.2 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, апелляционная инстанция

    определила:

    решение мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска от 13.11.2012 отменить, принято новое, которым иск Самолова В.В. к фирменному салону ЗАО «Русская Телефонная компания» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы в связи с недоброкачественностью товара оставить без удовлетворения.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Бредовое решение!

    Закон о защите прав потребителей подразумевает, что продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Салон связи(торговая точка) является местом осуществления деятельности продавцом. Продавец обязан соблюдать требования Закона о защите прав потребителей и правил в каждом магазине, салоне связи или торговой точке.
    Таким образом, ни в Правилах продажи, ни в Законе озащите прав потребителей законодатель не предусмотрел право продавца определять, в каком месте осуществления своей деятельности обязанности,возложенные на него законом и Правилами, будут исполнены, а в каком нет.

    Нарушение указанных выше требований Закона о Защите правпотребителей и Правил продаж, образует состав административного правонарушения,предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях и ЗоЗПП.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Бредовое решение!
    Ну, каким бы оно ни было, оно (решение) - судебное.
    Закон о защите прав потребителей подразумевает, что продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Салон связи(торговая точка) является местом осуществления деятельности продавцом. Продавец обязан соблюдать требования Закона о защите прав потребителей и правил в каждом магазине, салоне связи или торговой точке.Таким образом, ни в Правилах продажи, ни в Законе озащите прав потребителей законодатель не предусмотрел право продавца определять, в каком месте осуществления своей деятельности обязанности,возложенные на него законом и Правилами, будут исполнены, а в каком нет.
    Нарушение указанных выше требований Закона о Защите правпотребителей и Правил продаж, образует состав административного правонарушения,предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях и ЗоЗПП.
    Вот это все к чему? Это и так известно.
    Вопрос в другом - кто будет надлежащим ответчиком в суде?
    Салон связи (место осуществления деятельности продавцом) или же сам продавец, который использует салон связи, как место для осуществления деятельности?
    Обладает ли салон связи (торговая точка, офис продаж и т.п) процессуальной правоспособностью и дееспособностью, и может ли участвовать в судебном разбирательстве в качестве ответчика, чтобы на него можно было возложить решением суда какие-либо обязанности?

    И если уж разбираем такой вопрос, то давайте разбирать его на основе текстов судебных решений, а не своих либо чьих-то комментариев.

    Как Вам такое решение:


    Дело № 2-11/2012
    Р Е Ш Е Н И Е
    ................
    Галкина Татьяна Владимировна обратилась к мировому судье с иском к ЗАО «Русская телефонная компания» Регион «Дальний Восток» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости проданного товара, неустойки и компенсации морального вреда.

    В обоснование исковых требований указала, что 31 марта 2011 года в торговой организации ЗАО «Русская телефонная компания» в г. Южно-Сахалинске ею был приобретен сотовый телефон модель Nokia С 7, серийный номер 355960043906599. 04 апреля 2011 года в телефоне истец обнаружила следующий недостаток: периодическое самопроизвольное включение и выключение питания телефона. В связи с чем, истцом 05 апреля 2011 года была предъявлена письменная претензия ответчику о расторжении договора купли-продажи и возврате полной стоимости телефона в размере 13640 рублей, однако требование не было удовлетворено. Телефон был принят продавцом на проверку качества. Сервисный центр выдал акт выполненных работ, в котором указано, что заявленная истцом неисправность является «некорректной работой программного обеспечения, зависание или ошибки». Сервисным центром была произведена замена программного обеспечения, что является ремонтом. Вместе с тем, согласия на ремонт она не давала. Действиями ответчика, кроме того, истцу причинен моральный вред, поскольку она вынуждена была неоднократно затрачивать силы и время для того, чтобы узнать судьбу телефона, а также для защиты нарушенных прав.

    В исковом заявлении поставлены требования о расторжении договора купли-продажи сотового телефона, взыскании стоимости сотового телефона в сумме 13640 рублей, компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, взыскании неустойки за просрочку выполнения требований потребителя в размере 15686 рублей.

    Определением мирового судьи судебного участка № 30 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области от 08 августа 2011 года произведена замена ненадлежащего ответчика ЗАО «Русская телефонная компания» Регион «Дальний Восток» надлежащим ответчиком - ЗАО «Русская телефонная компания».

  28. #58
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Так я не поняла, мне что сейчас делать то?
    1) обратиться в общество ЗПП, чтобы пробовать силы в суде
    2) отдать телефон продавцу(и будь что будет- а будет скорее всего ремонт)
    3) получить назад отремонтированный телефон и радоваться жизни (с нашим сложным законодательством я уже несколько дней чувствую себя идиоткой и только потому что купила не качественный товар и не могу им пользоваться)
    Согласитесь странная ситуация: телефон не включается- неполадка на лицо, сроки с претензиями я соблюдала, но не готова отдать телефон фирме, которой больше не доверяю- они могут его намочить и я потом вообще никому ничего не докажу. И на этом сайте вычитала много мнений и столько же ровно противоположных. Неужели даже по претензии нет четкого алгоритма действия? В общем жалко мне потраченных моих нервов и времени. Кто пишет отдавайте телефон- кто не отдавайте- испортят,(да как я могу отдать телефон если продавец требует чтобы я от своего имени подписала заявление, будто это я прошу их сделать проверку качества- она поэтому и называется у них Добровольная. А почему я должна ЭТО подписывать мне тоже не понятно. А без ЭТОГО заявления не принимают телефон)

  29. #59
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    вот что я нашла по поводу ответчиков
    В ходе рассмотрения дела исковые требования Кулагина Д.В. неоднократно уточнялись в части взыскания неустойки, при этом в части взыскания денежных средств за неисправный товар были уменьшены до ХХХХ рублей.
    Истец Кулагин Д.В. в суд не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще. Его представитель Вареник В.А., действующий по доверенности ООО «Юридическое агентство гражданско-правовой поддержки», в суде просил взыскать с ответчиков в пользу Кулагина Д.В. компенсацию морального вреда в размере ХХХХ рублей, неустойку, начиная с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по день принятия судебного решения, денежные средства в качестве возврата за неисправный товар в размере ХХХХ рублей, судебные расходы на представителя в размере ХХХХ рублей, мотивируя доводами, изложенными в исковом заявлении.
    Ответчик – представитель Офиса продаж ЗАО «Русская Телефонная Компания» - Регион «Поволжье» в суд не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.
    Ответчик – представитель ЗАО «Русская Телефонная Компания» в суд не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, представил отзыв на исковое заявление, в котором иск не признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

  30. #60
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    поделитесь, какое решение принял суд по Дело № 2-11/2012. Вернее продолжение есть? и я правильно я понимаю раз ответчик ЗАО РТК то Это Москва и все иски теперь в Москву?
    Последний раз редактировалось gs@; 04.01.2014 в 19:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения