+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Замена электросчётчика и безучётное энергопотребление

    Здравствуйте!
    В общем такая ситуация:
    Купил в прошлом году квартиру. Счётчик электроэнергии старый с классом точности 2,5, знаю что нужно менять (счётчик в квартире стоит). Купил новый, подготовился к замене. Накануне замены пытался дозвониться в энергосбыт и узнать порядок-никто трубку не брал. Ну я, дабы не терять время, снял старый счётчик в месте со щитком и установил новый бокс с новым счётчиком и устройствами защиты.
    Через день съездил в горэлектросети и написал заявку на опломбировку счётчика по причине замены. Заявку направили в энергоконтроль. В энергоконтроле написал заявление что снял счётчик самостоятельно. И составил договор на оказание услуг по вводу в эксплуатацию.
    Жду теперь прибытия лица проверяющего-пломбирующего.

    Пломбы со старого счётчика я не срывал. Просто откусил ввод и снял вместе со щитком.
    Сделал фотографии процесса монтажа. Так же заснял на видео новый счётчик в руке на фоне работающего старого (доказательство того что я снял старый счётчик не раньше чем купил новый).
    На старый счётчик у меня нет никаких документов.
    Главные вопросы: Чего мне теперь ожидать? Как не попасть в просак? Как могут расчитать безучётное энергопотребление?

  2. #2
    Предпринятые Вами меры фиксации положения вещей при смена прибора учета существенного значения не имеют, поскольку демонтаж/мотнаж прибора учета оформляется соответствующим актом, подписанным должностным лицом. Это первое.
    Во-вторых, и учитывая, что документы на прибор у Вас отсутствуют, можно предположить, что к Вам могут быть применены меры, предусмотренные для случая безучетного потребления.
    В соответствии с пунктом 195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г. (http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html)
    Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к настоящему документу.
    ...
    Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета
    (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
    То есть объем электроэнергии будет определен по максимальной мощности энергопринимающих устройств и времени использования этих устройств в течение года!
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 10.08.2013 в 11:10. Причина: Удалены повторы
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Александр Георгиевич, спасибо!

    Разве могут мне расчитать объём электроэнергии за год? Я в праве собственности на квартиру меньше года.

    А если бы я счётчик сам не менял, а вызвал бы сначала лицо должностное, всёравно с предидущей проверки расчитывается безучётное энергопотребление?
    Может ли мне быть наказание за то что я самовольно счётчик заменил?

    Безучетное энергопотребление определяется с предидущей проверки... А если счетчик был исправен? Могу я потребовать проверку счётчика?
    И что в моём случае является фактом безучетного энергопотребления? Счётчик то новый исправно считает электроэнергию. Можно же посчитать по среднему сколько я платил по старому и на сколько новый счётчик накрутил. Так сказать, руководствуясь здравым смыслом...

    Что мне теперь делать посоветуете?
    Что будет если я откажусь подписывать акт? На что вообще могу расчитывать?
    Последний раз редактировалось riganshne; 11.08.2013 в 03:26.

  4. #4
    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    разве могут мне расчитать объём электроэнергии за год? я в праве собственности на квартиру меньше года.
    могут, поскольку это предусмотрено абзацем 2 пункта 172 "основных положений", но в пределах, конечно же, периода нахождения жилого помещения в собственности если названный период составляет менее 1 года.

    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    а если бы я счётчик сам не менял, а вызвал бы сначала лицо должностное, всё равно с предидущей проверки расчитывается безучётное энергопотребление?
    при исправном счетчике, наличии неповрежденных пломб и отсутствия признаков вмешательства в схему подключения и работу прибора учета оснований для квалификации потребления безучетным нет!

    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    может ли мне быть наказание за то что я самовольно счётчик заменил?
    наказание - только рублем, т.е. посредством доначислений.

    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    а если счетчик был исправен? могу я потребовать проверку счётчика?
    что вы можете требовать, если у вас документы на счетчик отсутствуют?
    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    и что в моём случае является фактом безучетного энергопотребления?
    фактом безучетного потребления является наличие неопломбированного (нового) счетчика, который неизвестно когда и кем был установлен.
    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    фактом безучетного потреблениясчётчик то новый исправно считает электроэнергию. можно же посчитать по среднему сколько я платил по старому и на сколько новый счётчик накрутил. так сказать, руководствуясь здравым смыслом...
    здравый смысл возможен только при наличии доброй на это воли энергетиков.

    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    что мне теперь делать посоветуете?
    что будет если я откажусь подписывать акт? на что вообще могу расчитывать?
    вы самовольно "вырезали" старый счетчик и поставили новый. поэтому вам ничего не остается, как только заявить об утрате либо неисправности прибора учета, что подразумевает применение положений пункта 179 "основных положений", в соответствии с которым
    в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.
    в случае если в течение 12 месяцев расчетный прибор учета повторно вышел из строя по причине его неисправности или утраты, то определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется:
    с даты выхода расчетного прибора учета из строя и в течение одного расчетного периода после этого - в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для определения таких объемов в течение первых 2 расчетных периодов в случае непредставления показаний прибора учета в установленные сроки;
    в последующие расчетные периоды вплоть до допуска расчетного прибора учета в эксплуатацию - в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для определения таких объемов начиная с 3-го расчетного периода для случая непредставления показаний прибора учета в установленные сроки.
    пункт 166 почитайте самостоятельно.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 11.08.2013 в 17:41.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    -фактом безучетного потребления является наличие неопломбированного (нового) счетчика, который неизвестно когда и кем был установлен.

    -Известно что он был установлен уж никак не раньше чем был куплен (товарный чек и видеозапись).

    По старому счётчику не понятно тоже. Почему нельзя его проверить на точность предоставления данных (если есть подозрения о недочёте), я же по нему предоставлял показания и платил? Или если нет на него документов, его типа вообще нет? Физическое наличие то есть... Сумбур полный.

    Опять же всё очень смутно. За какой период мне доначислят непонятно. Как за непредоставление по среднему или же с возникновения права собственности по максимуму?

    -П. 166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания...
    Контрольный прибор учёта это общедомовой счётчик чтоли? Как можно на нём "сыграть"?

    Как вы думаете, реально ли договориться с лицом чтобы неучтёнку приняли с момента покупки нового счётчика (товарный чек в доказательство)? Как мне вообще выгодно пообщяться с проверяющим?

    И если меня не устроит расчётный период, можно ли будет отложить составление акта, допустим, на неделю? Дабы поискать другие методы решения проблемы.

    Или на месте расторгнуть договор (отказаться) с организацией проверяющего на оказание ихних услуг по замене прибора учёта и ввода в эксплуатацию? Не направят ли мне внеплановую проверку? Будут всёравно акт составлять?
    Последний раз редактировалось riganshne; 11.08.2013 в 19:42.

  6. #6
    м-да!
    давайте ващи называть своими именами.
    вот как вы описываете ситуацию
    Цитата Сообщение от riganshne Посмотреть сообщение
    купил в прошлом году квартиру. счётчик электроэнергии старый с классом точности 2,5, знаю что нужно менять (счётчик в квартире стоит). купил новый, подготовился к замене. накануне замены пытался дозвониться в энергосбыт и узнать порядок-никто трубку не брал. ну я, дабы не терять время, снял старый счётчик в месте со щитком и установил новый бокс с новым счётчиком и устройствами защиты.
    таким образом вы самостоятельно произвели замену прибора учета.

    смотрим, что по этому поводу говорит законодательство.
    в соответствии с подпунктом "г" пункта 35 «правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением правительства рф № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ппрф от 16 апреля 2013 г. N 344)
    потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
    в соответствии с пунктом 2 "основных положений"
    «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
    таким образом, заменив находящийся в эксплуатации прибор учета на счетчик, который в эксплуатацию не введен, вы, по факту, вмешались в работу системы учета.
    ну а при безучетном потреблении расчет размера платы определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения № 3 "основных положений": как произведение максимальной мощности энергопринимающих устройств на количество часов в расчетном периоде.
    такова "картина маслом".

    замечу, что никакие доводы, а тем более в виде "дабы не терять время", во внимание приняты быть не могут, кроме случая, который законодательно не регламентирован: "доброй воли" проверяющего инспектора.
    какими способами эту волю можно стимулировать - не мне вам рассказывать, поскольку, как усматривается, на этом свете вы живете не один день.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Куда деваться, надо же что-то теперь делать. Поймите правильно.

    Честно поступаю, без всяких там безучётов. А насчитать могут очень много.

    Какой будет инспектор, неизвестно...
    По поводу акта. Если я откажусь акт подписывать, Энергосбыт через суд будет взыскивать?
    И если расторгнуть договор до прихода инспектора, будет что-то предпринемать Энергоконтроль? Типа внеплановой проверки?

    Так же, Горэлектросети могут вводить прибор учёта в эксплуатацию?

  8. #8
    По поводу акта.
    В случае, если отсутствует возможность подписания акта собственником помещения (в том числе в виде отказа его подписать), то акт должен быть подписан двумя очевидцами (свидетелями).
    Тем не менее, и как правило, судьи на такую мелочь (отсутствие подписи собственники или очевидцев) внимания не обращают. Поэтому удовлетворение требования о взыскании судом представляется более чем очевидным.

    Что касается введения прибора эксплуатацию, то акт ввода оформляется поставщиком электроэнергии - Энергосбытом. Вы уже подали заявку, следовательно остается только ждать надлежащего специалиста, который обязан будет произвести опломбирование счетчика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Ну понятно, вводит в эксплуатацию Энергосбыт. Однако же они работают через Энергоконтроль, платишь им, приходит ихний специалтист.
    Горэлектросети, я имею ввиду, не могут быть посредником между мной и Энергосбытом (опломбировать, проверить)?

  10. #10
    Энергоконтроль - это структура Энергосбыта.
    Энергосбыт - поставщик электроэнергии.
    Горэлектросети - организация, занимающаяся содержанием, обслуживанием и ремонтом электросетей.
    Поэтому монтажом электросети и, в том числе, установкой приборов учета занимается Горэлектросеть, проверкой соответствия монтажа счетчика установленным требованиям, установкой на него пломбы - Энергосбыт, в лице, как это у вас в городе (регионе) принято, Энергоконтроля.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Понятно, кроме них никто не может опломбировать.
    Горэлектросети только предписание на замену дают. Я думал что может и опломбировать могут, так как Энергоконтроль меня сначала в Горэлектросети отправил, а Горэлектросети потом обратно в Энергоконтроль.
    А как на счёт того, если расторгнуть договор с Энергоконтролем? Смысла нет, поверять всёравно придут? И в эксплуатацию не ввести счётчик?

  12. #12
    С Энергоконтролем договор расторгнуть не получится постольку, поскольку такого договора не может быть по определению. Как, к примеру, с Госавтоинспекцией.
    Расторжение же договора с Энергосбытом не изменит ситуацию. Плюсом к уже имеющейся проблеме прибавятся затраты оплаты за подключение.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Как же, есть полноценный договор: "На оказание услуг по замене прибора учёта электроэнергии". С предметом, обязательствами, ответственностью, всё как положено. Один экземпляр у меня на руках, другой в Энергоконтроле.
    Я вот и думаю, что если его расторгнуть, счётчик не введёшь в эксплуатацию больше никак?
    И что может быть после расторжения? Меня благополучно забудут? Или проверять пойдут?

  14. #14
    При расторжении договора "На оказание услуг по замене прибора учёта электроэнергии" плату за э/энергию Вам будут начислять по нормативам потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Не логично совсем. Если я без опломбированного счётчика, то по нормативам. А если придут и увидят новый счётчик не опломбированный, то безучётное энергопотребление...
    И получается, при расторжении договора, меня благополучно забудут?
    Тоесть получается я им заплатил по договору за оказание услуг чтобы с меня потом как за безучёт содрали большую сумму?))))

    Без Энергоконтроля не ввести в эксплуатацию прибор учёта никак? Уполномоченные лица только там?
    Последний раз редактировалось riganshne; 17.08.2013 в 08:11.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Неприятно, когда в результате ваших необдуманных действий налетаете на деньги. При чем тут новый или старый счетчик? А вы прикиньте, исходя из ПП-442, что было бы, если вы сорвали пломбы и оставили старый счетчик? А именно это ключевой момент ситуации: вы сорвали пломбы на счетчике.

  17. #17
    вы сорвали пломбы на счетчике.
    Формально ситуация выглядит именно так!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Физически я пломбы не срывал. Счётчик снял вместе со щитком. Всё цело.

    Упущен порядок замены счётчика. Сначало в Энергосбыт звонил, там трубку не брали. Ну и заменил. А тут оказалось...

    Вот теперь и вопросы, как свою честность и ответственность доказать.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    ПП-442 описывает два нарушения.
    Безучетное потребление - это вмешательство в работу прибора учета.
    Бездоговорное потребление - подключение до счетчика.
    Если будете настаивать на том, что пломбы не срывали, вам будут инктиминировать бездоговорное потребление. Согластн нормам вводной провод от ввода до пломбировочной коробки счетчика не должен иметь нарушений изоляции. У вас есть.

  20. #20
    Всё это верно.
    ...Понятно, кроме них никто не может опломбировать....
    Но в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация не может быть "исполнителем" ком. услуг. и поэтому между ней и собственником-гражданином не может быть никаких правоотношений. (правила №354). Значит вводить в эксплуатацию прибор учета может только обслуживаюшая организация, если только в доме не принято непосредственное управление (ст. 161 ЖК РФ).
    Поэтому надо было написать заявление туда о составлении акта. И в нем зафиксировать тех. состояние прибора учета и показания его.
    17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
    а) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих Правил;
    Далее можно исходя из
    32. Исполнитель имеет право:
    г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;
    (пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    Добиться платы за полгода
    При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
    Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
    61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
    Последний раз редактировалось mikefinale; 20.08.2013 в 22:36.

  21. #21
    Aver, если будут инктиминировать бездоговорное потребление. Я до счётчика то не подключался. Пожно же промерить, прозвонить. И стены не штукатурил, всё кабеля видны. Новый счётчик накрутил киловаты.
    По поводу нарушения изоляции, спорный вопрос. Я когда щиток снял, в стене был виден соседский щиток со счётчиком. Так там аналогично подключен счётчик, на разборных зажимах (тоесть не целый провод).
    Даже если на то пошло, не мог я бездоговорно потреблять раньше чем купил новый счётчик.
    Как мне доказать правоту, чтоб не более чем с момента покупки нового счётчика период безучётного/бездоговорного потребления взяли? Я же честно хотел. Вот нарушил порядок по незнанию. Но пришёл же через день и во всём признался, так сказать.

    mikefinale, вы пишите что:
    61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены...
    Исходя из этого, можно будет, если что, добиться проверки старого счётчика на достоверность выдаваемых показаний? Чтобы не брали период безучётного энергопотребления во время работы этого старого счётчика.
    Последний раз редактировалось riganshne; 21.08.2013 в 22:27.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    riganshne, вы попали в грустную ситуацию по своей вине. Если они дойдут до суда, вы его проиграете. Тут единственный вариант: досудебное урегулирование. Т.е. договариваться.
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    Всё это верно. Но в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация не может быть "исполнителем" ком. услуг. и поэтому между ней и собственником-гражданином не может быть никаких правоотношений. (правила №354).
    Красиво в законе, но в жизни не так. Не нравится мне название "ресурсоснабжающая", назову их по старинке: поставщик электроэнергии. Согласитесь, что никакие ресурсы поставщики не сберегают. А обслуживающую организацию по старинке назову ЖКХ.
    Если уж поставщики (ресурсосберегатели) по закону не могут поставлять электроэнергию, то ЖКХ тем более не может этим заниматься. И сидеть бы нам всем без света. Сермяжная правда жизни в том, что договоры на поставку электроэнергии у нас с поставщиками и конкретно с МОЭСК в нашем регионе. И за пломбами следят именно их контролеры. И санкции в случае нарушения пломб выписывают они.
    Правда тут возникают конфликты с другими законами. Уж не помню в каком из ПП (866 или 442) написано, что расчетный счетчик должен находиться в зоне балансовой ответственности потребителя. Моя зона заканчивается порогом на лестничную площадку, а счетчик на лестнице. И я до сих пор не получил мотивированного ответа: кто отвечает за счетчик на площадке и пломбы?
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    Поэтому надо было написать заявление туда о составлении акта. И в нем зафиксировать тех. состояние прибора учета и показания его.
    У нас процедура замены счетчика такова. Вызывается электрик ЖКХ. Он меняет счетчик и дает справку, где указываются параметры старого и нового счетчика. Потом приходят из МОЭСК, им передается справка с печатью и они опломбируют счетчик.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Правда тут возникают конфликты с другими законами. Уж не помню в каком из ПП (866 или 442) написано, что расчетный счетчик должен находиться в зоне балансовой ответственности потребителя. Моя зона заканчивается порогом на лестничную площадку, а счетчик на лестнице. И я до сих пор не получил мотивированного ответа: кто отвечает за счетчик на площадке и пломбы?
    Здесь и "к бабке ходить не надо"! За содержание и техническое состояние идивидуального прибора учета несет ответственность собственник помещения в МКД. И названная норма вытекает из положений ст. 36 (ч. 1) ЖК РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. ППРФ № 491 от от 13 августа 2006 г., согласно которым к общедомовому имуществу могут быть отнесено механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения в МКД.

    Также следует заметить, что термин "балансовая принадлежность" используется только относительно хозяйствующего субъекта, поскольку в этом случае на его балансе могут находиться не только объекты, находящиеся в собственности названного субъекта.
    Собственник же помещения отвечает по обязательствам, относимым только на его собственность и, следовательно, балансодержателем быть не может по определению!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    И я до сих пор не получил мотивированного ответа: кто отвечает за счетчик на площадке и пломбы?
    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170)
    111. Содержание помещений и придомовой территории
    3.2. Содержание лестничных клеток
    3.2.18. Располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Александр Георгиевич, Yurij, ваши ссылки прекрасны. Но вот когда полетит счетчик на лестничной площадке, попробуйте заставить заменить его управляющую компанию. А уж если будет повреждена пломба, то насядут только на вас (на меня тьфу-тьфу...). Хотя у меня есть старый договор с МОЭСК, где написано, что счетчик является их собственностью.

  26. #26
    Насядут? И сделают это в соответствии с действующим законодательством!
    Этой участи не избежать и Вам, несмотря на то, что счетчик, как Вы пишите, находится у Вас в бессрочном пользовании, поскольку пользователь несет ответственность за содержание, техническое обслуживание и ремонт переданной в его пользование вещи, если, конечно же, иное не установлено условиями договора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    В том-то и дело, что насядут, но счетчик не в моем пользовании. У соседа перестал считать. Он с этим договором пошел в МОЭСК. А там его послали, сославшись на документы, перечисленные выше. Пошел в управляющую компанию, там его тоже пошли. Вобщем покупал сам и оплачивал замену он сам.

  28. #28
    Пришёл таки ко мне электромонтёр 20-ого числа этого мясяца.

    Правда до этого пришлось самому звонить в Энергоконтроль 18-ого числа чтобы узнать когда он ко мне придет (18-ое число уже был 30-ый рабочий день как по договору мне должны оказать услугу-в течение 30-ти рабочих дней). Там, в Энергоконтроле, извинились за то что мне самому пришлось звонить и назначили на 20-ое число.

    Пришёл молодой парень. Адекватный. Я ему так вкратце объяснил что к чему. Начал он с нового счетчика, записал номер, показания и т.д., опломбировал.

    Далее акт о неучтённом потреблении электроэнергии. Я у него спрашивал как сейчас расчитывают неучтёнку, какой период брать будет.
    По расчёту он ничего определённого не сказал, наверное по среднему сказал, в зависимости от ситуации считают (типа у меня же не злостное нарушение и т.д.).
    Насчёт периода неучтённого потребления он лояльно отнесся. Первое заявление на опломбировку по причине замены в Горэлектросетях я 30 июля написал. Вот он подсказал писать в объяснении (в акте) что "мной был самостоятельно снят счётчик в связи с аварийной ситуацией 29 июля 2013. 30 июля 2013 было написано заявление о случившимся". Так же мы с ним дописали в заявлении, которое я в Энергоконтроле писал, что аварийная ситуация была.
    Получается что я сутки выиграл, старый счётчик то на самом деле снял 28 июля, а написали что 29-ого. Хоть ему и говорил правду что 28-ого.
    Так же в акте отметил: сечение вводного кабеля - 4 мм. алюминий; из токоприёмников - холодильник и телевизор; освещение - 5 ламп по 100 Вт; штепсельные розетки - 5 шт. общая мощность 0,5 кВт.
    Старый счётчик переписал, сказал пока не выбрасывать его, собственность.
    В "способе и месте осуществления выявленного факта" неучтённого потребления написал: "отсутствует пломба на клеммной крышке счётчика, эл. счётчик установлен в квартире".
    Ну и всё в принципе. Поблагодарил я его материально за понимание и спроводил.

    Теперь жду "письмо счастья" от сбытовой компании с перерасчётом на основании акта и здравого смысла. Как уж они там насчитают...

  29. #29
    Если речь идет о деньгах, то о здравом смысле говорить не приходится!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #30
    Ну я имею в виду что меня не поймали с воровством электроэнергии, а сам пришёл и заявил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения