+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Exclamation Навязанная страховка по кредиту в Сбербанке.

    Добрый день! Поскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации - в феврале текущего года обратилась в Сбербанк (Кемеровская область) с целью получения потребительского кредита в размере 230000 руб., специалист кредитного отдела при составлении анкеты заемщика сразу же сообщила что мне потребуется оплатить страхование жизни 20700 руб. и в случае если я откажусь от данного страхования в кредите мне 100% откажут, так как нет имущества в собственности и поручителей...... Такой суммы у меня не было и эта специалист КО включила мне страховую сумму в общую сумму кредита, таким образом брать пришлось не 230000, а 250700 (на 5 лет, причем процентная ставка по кредиту,% годовых=22,50 по договору, в итоге ПСК составила =24,9%). Сейчас прошло 4 месяца, навязанную "добровольную страховку" хотелось бы вернуть. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Юлия Валерьевна Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации - в феврале текущего года обратилась в Сбербанк (Кемеровская область) с целью получения потребительского кредита в размере 230000 руб., специалист кредитного отдела при составлении анкеты заемщика сразу же сообщила что мне потребуется оплатить страхование жизни 20700 руб. и в случае если я откажусь от данного страхования в кредите мне 100% откажут, так как нет имущества в собственности и поручителей...... Такой суммы у меня не было и эта специалист КО включила мне страховую сумму в общую сумму кредита, таким образом брать пришлось не 230000, а 250700 (на 5 лет, причем процентная ставка по кредиту,% годовых=22,50 по договору, в итоге ПСК составила =24,9%). Сейчас прошло 4 месяца, навязанную "добровольную страховку" хотелось бы вернуть. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
    Посмотрите
    http://n-kamsk4.tat.msudrf.ru/module..._pages&id=2171
    http://n-kamsk4.tat.msudrf.ru/module..._pages&id=2151
    Только в последнее время суды стали отказывать, поскольку потребители не предъявляли претензии банку. Поэтому для начала предъявите письменную претензию банку.
    УДАЧИ!
    Последний раз редактировалось avtor; 10.06.2013 в 23:24.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Только в последнее время суды стали отказывать, поскольку потребители не предъявляли претензии банку. Поэтому для начала предъявите письменную претензию банку.

    Не подскажите как правильно составить такую претензию?

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Юлия Валерьевна Посмотреть сообщение
    Не подскажите как правильно составить такую претензию?
    Зайдите на сайт местного мирового суда - там сотни решений.
    Подберите наиболее похожий случай(http://n-kamsk4.tat.msudrf.ru/module..._pages&id=2151), скачиваете, вычеркиваете лишнее, вносите свои данные, стандартную шапку, в конце просите вернуть деньги за навязанную услугу страхования, подпись, дата - идете в банк, если не возьмут, то на почту с уведомлением и с описью вложения(50-150 р.) месяц ждёте, нет ответа - то иск в мировой суд
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 12.06.2013 в 00:39.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Добрый день.
    Точно такая же проблема с страховкой за кредит.
    у меня прошло 4 месяца с момента оформления кредита. страховка 29 тысяч. кредит 429 тысяч, сумма страховки была снята с этой суммы.
    не могли бы поделиться образцом заявления в банк на возврат страховки.

    по ссылке на решение мировых судей как то непонятно что именно копировать.

  7. #7
    Добрый день. К моему большому сожалению, вернуть деньги не получилось... Все закончилось лишь электронной перепиской, в которой мне четко дали понять, что банк видит данную ситуацию, не как навязывание не нужной мне услуги, а как заботу банка обо мне, вдруг со мной что случится, а тут страховочка...
    Единственное, что мне предложили, просто посмеялись можно сказать, рассторгнуть договор страхования БЕЗ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, не просто части какой-то, а без абсолютного возврата, уплаченной суммы за страхоку. Подарить 20 тысяч страховщикам, великолепное предложение сотрудников службы заботы о клиентах сбербанка.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    В ответ на их заботу о Вас, позаботьтесь о себе сами - подайте иск в суд.

  9. #9
    навязывание страховок становится системой... вчера столкнулись с тем же в компании "росгосстрах" при оформлении каско, сотрудник ск сообщила, что вышел новый закон "n", по которому якобы теперь нужно помимо авто и свою жизнь страховать обязательно "каско+нс", прошу ссылку на закон, а ее нет, так как страхование жизни добровольное и прописано в документах , как дополнительная добровольная услуга, но по факту обязательная, требую только каско без страховки жизни, отказывают, либо страхуюсь по полной, либо уходите в другую ск.... страховщики беспределят.... что с этим делать, остается открытым вопросом.....

  10. #10
    Ответ Клиенту:
    Уважаемый клиент!
    ОАО "Сбербанк России" (далее - Банк) рассмотрел Ваше обращение относительно
    возврата платы за подключение к программе коллективного добровольного
    страхования жизни и здоровья заемщиков - физических лиц (далее - Программа
    страхования) и сообщает следующее.
    Программа страхования была предложена Вам с целью защиты Ваших финансовых
    интересов и интересов Ваших близких родственников и поручителей при
    стечении
    тяжелых жизненных обстоятельств. Программа страхования позволяет при
    наступлении страхового случая погасить кредит в полном объеме за счет
    средств
    страхового возмещения, выплаченных страховой компанией, тем самым освободив
    заемщика или его близких от расходов по погашению кредита.
    Просим Вас обратить внимание на то, что возврат денежных средств, внесенных
    клиентом за подключение к Программе страхования, осуществляется Банком
    только в
    случаях обращения клиента в течение первых трех месяцев со дня подключения
    к
    Программе страхования или досрочном погашении кредита в полном объеме в
    течение
    первого года действия кредитного договора. Во всех других случаях клиент
    может
    отключиться от Программы страхования по собственному желанию без возврата
    суммы
    платы, что предусмотрено условиями участия в программе страхования.
    Благодарим Вас за то, что Вы являетесь клиентом
    нашего банка, надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.
    С уважением, ОАО "Сбербанк России"

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Дело за малым. Спустя 5 месяцев после оформления доказать в суде, что страховку вам навязали.
    Или досрочно погасите кредит.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юлия Валерьевна Посмотреть сообщение
    Программа страхования была предложена Вам с целью защиты Ваших финансовых
    интересов и интересов Ваших близких родственников.
    С уважением, ОАО "Сбербанк России"
    Банк не признает навязанности, говоря о том , что страховка предложена. Хотя сотрудник кредитного отдела, однозначно дала понять, что без страховки в кредите откажут...

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ
    Глава 2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
    НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
    5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

  13. #13
    Погасить кредит досрочно, не имею возможности сейчас, а доказать , что страховка навязана - это бооольшая проблема.... Банк не признает навязанности, говоря о том что он лишь предложил страхование.

  14. #14
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Дело за малым. Спустя 5 месяцев после оформления доказать в суде, что страховку вам навязали.
    Или досрочно погасите кредит.
    А что может изменить досрочное погашение кредита?

  15. #15
    Если в Сбере гасите втечение 1 года весь кредит, возвращают 50% от страховки.

  16. #16
    Здравствуйте!Взял потребительский кредит, была навязана услуга страхования жизни, брал кредит 13.12.2014, погасил сегодня 27.12.2014, сумму за страховку вернут сказали в размере 57,5% от суммы Платы за услугу рассчитанной пропорционально остатку Срока страхования (в полных месяцах), а когда заключался договор со слов сотрудника банка в котором заключался договор мне сказали мне от страховки надо будет вернуть сумму за время использования страховки ,т.е. сейчас получается 1 месяца и +13 % от суммы страховки, как быть в данной ситуации?спасибо

  17. #17
    сумму за страховку вернут сказали в размере 57,5%
    Сумма страховки не возвращается по закону о страховании
    Может быть вернут деньги по подключению к Программе страхования, а это совсем другое.

  18. #18

    Помогите пожалуйста советом

    Всем здравствуйте. Прошу у вас совета!!!!
    16 октября 2014 года моя мама взяла потребительский кредит в сбербанке, ей естественно навязали страховку в сумме 50 000 рублей. 21 октября она написала заявление на отключение от программы страхования. Теперь звоню каждый день руководителю филиала, а она мне все говорит заявление отправлено на рассмотрение и типа ждите. Подскажите что делать????? Уже 3 месяц сейчас пойдет!!!!!

  19. #19
    Напишите жалобу в Банк России и Роспотребнадзор

  20. #20
    Подскажите что делать?????
    Никто не поможет, только суд. При граммотном юристе отсуживается страховка полностью + взыскивается неустойка, штраф и т.д, т.е. полный букет по ЗоЗПП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения