+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 110
  1. #31
    проблемы страхования по ОСАГО

    "РОСГОССТРАХ" г. Уфы и др. городов грубо нарушает потребительские и гражданские права: при заключении договоров ОСАГО, принуждают клиентов покупать дополнительно продукты страхования "Страхование от несчастного случая", не предусмотренные законодательтвом, "обнулили" в общей базе страховых компаний скидки для всех клиентов, мощность автомобилей которых менее 70 л.с., не имея на это права при отсутствии страховых выплат на аварии. Т.к. как они говорят: им не выгодно продавать дешёвые страховки. А также находятся в сговоре с другими страховыми компаниями, т.к. они тоже без добровольного страхования жизни, отказываются оформлять обязательное страхование "ОСАГО", аргументируя, что у них нет бланков для клиентов других компаний. Но если мы заключим страховой договор от несчастного случая, то оформят ОСАГО без скидок. Обзвонил около 20 страх. компаний- везде одно и то-же. Одна из агентов проговорилась, что все страховые компании заставляет это делать РСА (Российский Союз Автостраховщиков). По-телефону говорят- одно, а на деле -другое. А поскольку РОСГОСТРАХ "обнулил" скидки за безаварийную езду, независимо от стажа и того, что много лет не было аварий, то цена страховки значительно увеличивается. а это значительно увеличивает затраты потребителей на страховую премию. В итоге люди, которые не соглашаются идти на их условия принуждения покупки ненужного потребителю товара, не могут получить обязательную страховку ОСАГО и пользоваться автомобилем! В других городах тоже были такие случаи- антимонопольная служба предупредила РОСГОССТРАХ, и они убрали свои принудительные доп.услуги! Автомобилисты г. Уфы, кто столкнулся с этим беспределом! Давайте подадим групповую жалобу в анти-монопольную службу, Общество по защите прав потребителей и Роспотребнадзор!

  2. #32
    Цитата Сообщение от Иванов Иван Иванович Посмотреть сообщение
    Обзвонили с приятелем из Уфы 25 компаний- та-же самая история! Все компании находятся под крышей и давлением со стороны РосГосСтраха - по-дурости своей, мне выболтала корпоративную тайну одна из менеджеров компании.
    Призываю всех автомобилистов встать на защиту справедливости и своих гражданских прав против монополии и преступного сговора всех страховых компаний!
    Я-за! Давайте, объединимся!

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    21 января продлял ОСАГО в РГС. И мне тоже впарили эту страховку. Впаривание было на полудобровольной основе. Поясню. Страховщики после введения реформы техосмотра стали торговать этими самыми техосмотрами, хотя это незаконно. Прошлые годы РГС хотя бы соблюдал видимость законности и продавал не техосмотр, а направление на техосмотр, оформляя при этом ОСАГО. Основная масса ОСАГОвладельцев рассуждала так: а зачем я поеду на ТО, если у меня уже есть страховка. И плевать они хотели, что езда с полисом, но без ТО, чревата проблемами. Последнее время страховщики вообще "наглость потеряли". Продают уже не направление, а диагностическую карту с печатью. Причем гарантируют, что в базе у них уже отмечен ТО.

    К чему это привело? ТО, после реформы, проводили частные организации. В результате торговли страховщиками диагностическими картами, на ТО почти никто не едет и они терпят убытки. В нашем райцентре с 1 января закрылась единственная линия ТО. Как говорят - разорились. Примерно то же самое с пунктами ТО, которые были в районе. А ездить-то надо, и что делать? Я, наплевав на свои принципы тоже был вынужден покупать ТО. Смотрю, а мне оформляют плюс ко всему какой-то красный полис. Поясняют, что это полис страхования жизни, без которого они ТО не продадут. И что делать? Пришлось согласиться. Этот якобы техосмотр мне обошелся в 1700 руб: 1000 страховка жизни и 700 диагностическая карта.

    Кроме всего прочего, как мне кажется, меня еще и с ОСАГО надули. По моим прикидкам, основанных на калькуляторах ОСАГО, сумма за ОСАГО должна быть чуть более 2000 р, начислили более 3000 р. При расчете суммы учитывается Кбм – коэффициент бонус-малус, на основании которого даются скидки (либо наоборот). Кроме того, учитываются параметры допущенных до управления водителей. Во всех калькуляторах учитывается стаж водителя и его возраст. Когда оформляли мне, приговаривали про класс допущенного к управлению водителя. А это совсем другое.
    Вопрос: что же учитывается для допущенных водителей: класс (Кбм) или возраст и стаж?
    Последний раз редактировалось Aver; 27.01.2014 в 09:42.

  4. #34
    Сегодня заключил договор ОСАГО. Навязали договор страхования жизни. Мои попытки указать на незаконность навязывания страхования жизни не привели к успеху, но прежде, чем подписать договор страхования жизни в полисе рядом со своей подписью я сделал запись: "Договор навязан мне под угрозой не заключения договора ОСАГО". На видео заснял всю процедуру заключения договоров.
    Возможно ли оспорить в суде договор страхования жизни и потребовать возврата уплаченной суммы по договору страхования жизни? Подскажите где можно почитать судебную практику по подобным делам?

  5. #35
    Желательно сначала написать претензию страховщикам, а потом на основании ст. 16 закона о ЗПП подавайте в суд. Одновременно пожалуйтесь в Роспотребнадзор.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Евгений, я в прошлом году писал претензию в РГС. Написал на сайт с просьбой дать ответ на электронную почту. Как в вату... Что делать, если они не реагируют на претензии?
    Я сейчас оттягиваю претензию до тех пор, пока не пойму как идет расчет по вписанным водителям - подскажите кто знает.

  7. #37

  8. #38
    Рос
    Гос
    Страх

    Интернет-сайт http://www.rgs.ru/
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    РГС: Росгосстрах - компания, которую больше всех рузают в интернете. А мне не повезло когда-то оформлять там ОСАГО. Так как насчет вписанных водителей?

  10. #40
    Так я предлагал писать не в РГС, а в РПН.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Теперь я спрашиваю: а что такое РПН и что туда писать? Если писать в РГС, то это будет претензия. Есть РСА - Российский союз автостраховщиков. Если писать им, то это будет жалоба.

  12. #42
    Так и будем в аббревиатуры играть? РПН - Роспотребнадзор! В случае выявления в договоре условий, ущемляющих права потребителя, они могут оштрафовать нарушителя по ст. 14.8 КоАП РФ, а в суде выступить в Вашу защиту.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    В третьем пбзаце своего поста №33 я задал вопрос о том, как правильно считать параметры вптсанного водителя: по Кбм или по стажу? Самостоятельно я не смог найти ответ на этот вопрос. Все годы это считалось по стажу. Не хочется сесть в лужу, обратившись в Роспотребнадзор. А вдруг действительно есть изменения в законодательстве?

  14. #44
    Aver, сейчас учитываются КБМ всех вписанных в полис водителей (с Вашим КБМ, в том числе ), берется наибольший(т.е., наихудший) из всех, и с этим КБМ считают страховую премию.

  15. #45
    В Волгограде с заключением договоров ОСАГО в РГС та же песня. Написала заявление в РГС к понуждению заключить договор, плюс требование предоставить письменно расчет страховой премии. Через 10 дней не ответят, отправляю исковое в суд. Думаю, что им дорого (в прямом смысле) это обойдется (неустойка, моральный вред, штраф)

  16. #46
    Что касается навязанной страховки. 1 - Пишите заявление страховщику с требованием вернуть деньги за незаконно навязанную страховку и пересчитать страховую премию(в случае, если применен неверный КБМ). Ждете ответ (10 дней по ЗоЗПП). Откажут (или не ответят) - обращайтесь в суд. Суда бояться не надо. Если сами не можете, обращайтесь в Роспотребнадзор, чтобы они представляли Ваши интересы в суде.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вкратце повторю свою "полудобровольную" историю страхования. Блпгодаря откровенной торговле страховщиками техосмотрами, в районе закрылись все линии техосмотра (обанкротились). Хочешь ездить, плати 700 р за техосмотр и 1000 р за страхование жизни. Хочешь ездить - наступи на свои принципы. Принципиальный - консервируй машину.

    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Все зло от жадных страховщиков, но они в России непобедимы. Стратегически непобедимы, локальные победы не в счет.

  18. #48
    Уважаемые АВТОМЭНЫ! 16 февраля, договорившись с агентом, я поехала страховать машину. Перед началом оформления документов мне было сказано. что я обязана застраховать свою жизнь. Но, мне это обойдется не в 1000 рублей. а в 2000 тысячи. Причина в том, что я прошла техосмотр и получила диагностическую карту в специализированной организации. имеющей лицензию. Мы с мужем всегда без блата проходим техосмотр, потому, что механики никакие, а это наша безопасность. С меня в наглую хотят содрать деньги, и мотив, нарочно не придумаешь. Отказ покупать фальшивую карту. У меня был ступор. Страховаться я отказалась, и, приехав домой, облазила весь Интернет в поисках истины. Я наткнулась на похожую тему на этом сайте. Мужчинам всегда некогда, и они согласны заплатить проходимцам. А если завтра не понравиться цвет моей машины (белый), плохо видно в сумерках и потребуют заплатить за него. И так будет бесконечно. Кто-то должен останавливать... Так вот, на этом сайте я нашла рекомендации и конкретные примеры по работе ФАС с потерявшими нюх страховщиками. Сама я нашла конкретное письмо ФАС Воронежской области. Надеюсь, оно кому-то окажется полезным. В нем даны ссылки на документы РГС, которые отменены. Интересней всего. что безобразие. о котором я написала, происходит в ближайшем к Воронежу районном центре. Завтра еду в офис страховщиков с заявлением заключить договор без "нагрузок". Если ответ не удовлетворит (конечно, если он будет), то в любом случае в ФАС.

    11.12.2013 11:12, Воронежская область , RegionFAS.ru:

    В настоящее время в Воронежское УФАС России поступают обращения владельцев транспортных средств по вопросу навязывания ООО «Росгосстрах» при заключении договора ОСАГО дополнительных услуг страхования. Как правило, владельцы транспортных средств в своих обращениях указывают, что сотрудники ООО «Росгосстрах» отказываются заключать договор ОСАГО без одновременного заключения договора ДСАГО либо иного договора добровольного страхования.

    Такие действия ООО «Росгосстрах» могут быть квалифицированы как навязывание дополнительных услуг и нарушение антимонопольного законодательства.

    Однако обращения, поступающие в Воронежское УФАС России от владельцев транспортных средств, столкнувшихся с описанными неправомерными действиями со стороны ООО «Росгосстрах», не содержат никаких подтверждающих этот факт доказательств, что делает невозможным принятие к ООО «Росгосстрах» мер антимонопольного реагирования.

    Учитывая изложенное, Воронежское УФАС России информирует владельцев транспортных средств, намеривающихся заключить договор ОСАГО с ООО «Росгосстрах», о следующем.

    В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

    При рассмотрении обращений граждан Воронежским УФАС России установлено, что письмом ООО «Росгосстрах» от 12.07.2011 № 16700/52 в ООО «Росгосстрах» была введена совмещенная продажа полисов ОСАГО+ДСАГО, ОСАГО+Фортуна «Авто». Во исполнение указанного письма Филиалом ООО «Росгосстрах» в Воронежской области был издан приказ от 13.07.2011 № 209 «О совмещенных продажах полисов ОСАГО+ДСАГО, ОСАГО+Фортуна «Авто».

    Вместе с тем, согласно информации ООО «Росгосстрах» (исх. от 11.07.2013 № 02/5855), предоставленной в Воронежское УФАС России, письмо ООО «Росгосстрах» от 12.07.2011 № 16700/52 было отменено письмом от 05.12.2011 № 29219/52, которым также дано указание отменить руководящую документацию, изданную филиалами в соответствии с письмом от 12.07.2011 № 16700/52, путем издания соответствующих приказов.

    Действующие документы, регламентирующие в ООО «Росгосстрах» совмещенную продажу полисов ОСАГО с другими страховыми полисами (в том числе ДСАГО) на территории Воронежской области отсутствуют (письмо ООО «Росгосстрах» от 11.07.2013 № 02/5855).

    Также согласно указанной информации ООО «Росгосстрах» при продаже полиса ОСАГО клиенту предлагаются дополнительные страховые услуги, которые могут быть приобретены клиентом по его усмотрению, то есть добровольно.

    Одновременно в своем письме ООО «Росгосстрах» ссылается на имеющую место возможность отдельных случаев выхода представителей общества за рамки указаний ООО «Росгосстрах».

    По таким фактам клиентам необходимо письменно обращаться на имя руководителя ООО «Росгосстрах» для принятия соответствующих мер к сотрудникам/представителям данной организации. Бездействие ООО «Росгосстрах» по таким обращениям также будет являться основанием для обращения в антимонопольный орган и принятия мер антимонопольного реагирования.

    [/B][/B]Учитывая изложенное, Воронежское УФАС России обращает внимание владельцев транспортных средств, столкнувшихся с ситуацией, при которой страховой менеджер ООО «Росгосстрах» отказывается заключать с вами договор ОСАГО без одновременного заключения договора ДСАГО, на необходимость письменного обращения на имя руководителя соответствующего отделения ООО «Росгосстрах» с заявлением о данном факте и просьбой заключить договор ОСАГО без заключения каких-либо дополнительных договоров страхования. Если и в этом случае Вам будет отказано в заключении договора ОСАГО или Ваше заявление останется без ответа, у Вас появляется основание для обращения в антимонопольный орган.

    При этом к заявлению, подаваемому в антимонопольный орган в обязательном порядке должны быть приложены доказательства, подтверждающие отказ ООО «Росгосстрах» от заключения договора ОСАГО без одновременного заключения договора ДСАГО, в том числе заявление на имя руководителя соответствующего отделения ООО «Росгосстрах», по данному факту с доказательствами его вручения ООО «Росгосстрах (отметка о принятии его ООО «Росгосстрах» или почтовое уведомление о вручении).

    Одновременно обращаем внимание на возможность предоставления в Воронежское УФАС России аудио-, видео- материалов, подтверждающих факт отказа сотрудников ООО «Росгосстрах» от заключения договора ОСАГО без одновременного заключения договора ДСАГО.

    Обязательные требования к заявлению, подаваемому в антимонопольный орган, содержатся в статье 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

    Форумчане, удачи вам!!! Это они для нас, а не мы для них. И мы не твари дрожащие, а право имеем! Лично я сейчас в тигрином прыжке и не слезу со страховщиков. На автобусе буду ездить, бензин экономить! Выделения текста в письме ФАС мои.
    Последний раз редактировалось jane19; 17.02.2014 в 15:21.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Уважаемая автовумен jane19. У меня такие же взгляды не техосмотр, как и у вас. Я тоже уверен, что пройду техосмотр. Но проходить негде!
    А почему? А потому, что есть у нас мудрая голова, которая время впять поворакчивает, внедряет кефирный алкоголизм. Эта же мудрая голова отдала страховщикам пригляд за техосмотром. Ну и что вышло? Доверили козлу капусту, он ее и сожрал.
    Вы думаете трудно приструнить страховщиков? Запросто, но надо, чтобы государство было правовым, а не чиновничьем, которых кормят те же страховщики?
    Что, трудно пресечь торговлю техосмотрами ? Запросто, но раз не пресекают, значит пресекатели с этого бабло имеют.
    Их (страховщиков) не пресекают, а они все наглеют. Прошлые годы торговали направлениями на техосмотры, а сейчас торгуют техосмотрами приговаривая, что в базах все нормально.
    Такой наглой торговли не было даже в те времена, когда менты ТО проводили. Те брали деньги, но таились, а эти никого не боятся…

  20. #50
    Привет! Это кошмар!!! Мне повезло больше, я прохожу на СТО. Но торговля картами до поры до времени. Карты страховщиков не могут быть в базах, это фальшивки. Поскольку, информация о машине, на диагностическом стенде передается через компьютер на спутниковую систему в федеральную базу ЕАИСТО ГИБДД. Все до поры до времени. Здесь на одном сайте ребята обсуждают "кидалово" с картами, купленными у страховщиков. А нам два года назад тоже давали направление, и, конечно, мы прошли. А сейчас настолько обнаглели, что буквально мозги у страховщиков зашкаливает.

  21. #51

    навязывают с осаго

    роспотребнадзор говорит: в обоих экземплярах полиса впишите над подписью "без страхования жизни и т.п. в полисе осаго было отказано". далее с копией полиса пишите заявление на возврат денег в росгосстрах. далее заявление в антимонопольный комитет.

  22. #52

    навязывание услуги

    Здравствуйте!!!
    проживаю в Краснодарском крае. гор. Геленджик.

    я являюсь многолетним пользователем услуги от РГС - ОСАГО (офис Краснодарский край, Геленджик, Леселидзе ул, д. 6)
    каждый год нам обещают её все дешевле и дешевле - а по факту - приходит агент и насчитывает в очередной раз ОСАГО стоимостью почти в 9 т.р. !!!
    на авто который в прошлом году я еще платил всего 4.5т.р., спрашиваю а что так много?? мне отвечают - что "страхование жизни" одного из лиц при использовании данного средства "обязательно".!!!! естественно я не стал страховать то что является не обязательным, или точнее делом ДОБРОВОЛЬНЫМ, на что мне было ОТКАЗАНО в продлении услуги ОСАГО..
    при этом: мой стаж более 15 лет безаварийной езды, многолетний опыт вождения без ШТРАФОВ!!! авто является новым (куплено в салоне 2011 год), его ТО - от 11.04.2014 - продлено сразу на два года.

    в предложении написать письменный отказ мне отказали, по факту обращения в офис РГС по телефону, в присутствии агента, мне было так же отказано...

    аудиозапись разговора с агентом имеется,

    что мне делать??!! в ФАС написал сегодня, но ОСАГО мне нужно уже с понедельника...

  23. #53
    Белгородская область. Абсолютно ВСЕ СК отказывают в страховании мото-транспорта, страхуют только в РГС с кучей дополнительных страховок. В понедельник собираюсь пройти ТО, и ехать в РГС, если откажут в страховании без доп.страховок, написать "без страхования жизни и т.п. в полисе осаго было отказано"??? Верно? Страховка очень нужна, ибо во вторник заканчивается 10ти дневный срок постановки ТС на учет...

    По остальным страховым проедусь с диктофоном, при отказе потребую письменный отказ, если не дадут, поеду в прокуратуру.

    ps. во всх страховых "советуют" обратится в РГС...

  24. #54
    Привет! Уважаемые форумчане! Я писала в районные прокуратуру и в отдел "Роспотребнадзор". Но первые отписались нагло, переслав мое письмо в РПН, просто не стали его рассматривать. Вторые тоже отписались, хотя их начальники взахлеб рассказывают со страниц СМИ как бороться при заключении договоров ОСАГО. В нашем районе страшное местничество, унижающее достоинство рядового гражданина, никто никого не хочет обидеть. а район находится в Воронежской области. Я написала претензию в ООО "Росгосстрах" в г.Люберцы и в филиал в Воронежской области. Установила срок ответа 10 дней. Мне прислали письмо, что я не так поняла менеджера отдела и предложили заключить договор ОСАГО в филиале. Что и было сделано, но обнули Кбм. Написала при заключении договора уже заявление и 15.04. иду разбираться по новой. Не теряйте время на прокуратуры и других. Только претензия оказало свое действие. Еще все что "молола" мне менеджер отдела РГС нашего района необходимости страховки жизни, я записала на диктофон. Еще: никто не вернет деньги за страхование жизни.
    Последний раз редактировалось jane19; 13.04.2014 в 20:00.

  25. #55
    [B]Форумчане, это концовка моей претензии (повторной), может кому пригодится. На нее я и получила письменный ответ с просьбой прийти страховаться без всяких условий. УДАЧИ!

    ООО «Росгосстрах» осуществляет деятельность по заключению договоров ОСАГО, строго руководствуясь законодательством Российской Федерации. Внутренние документы компании, регламентирующие процесс продажи и заключения полисов ОСАГО не содержат и не могут содержать в соответствии с законодательством РФ рекомендаций для сотрудников о продаже полисов ОСАГО только совместно с иными страховыми продуктами. О чем говорится и в разъяснениях ФАС в Воронежской области.
    Договор ОСАГО является не только публичным договором, но договором присоединения. Я выразила акцепт вашей публичной афферте и в соответствии со ст. 426, отказ ООО «Росгосстрах» в заключении со мной договора, причем обязательного страхования, не допускается.
    При таких обстоятельствах я выполнила Закон об ОСАГО, и в случае попадания в ДТП, а также в случае понесения иных убытков (штраф за отсутствие страхового полиса, оплата штрафстоянки), я через суд потребую их взыскания в соответствии со ст. 426 ГК РФ. «При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445». В соответствии с этим пунктом я буду обращаться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, я обязательно заявлю иск о возмещении морального вреда, поскольку сложившаяся ситуация, оставление моей претензии без внимания, попирание законов РФ, затруднение в пользовании собственностью - машиной, созданное по вине ООО «РГС», приносят мне глубокие нравственные и физические страдания. Потребую возмещения затрат на адвоката. Не может быть принято и предложение обратиться к другому страховщику, ибо СК давно сговорились и требования их агентов и менеджеров, ограничены только их фантазией.
    Поскольку, мною была заявлена претензия в филиал, наделенный полномочиями исполнять обязанности ООО «Росгосстрах» в области, мною соблюдена стадия досудебного разбирательства (была заявлена претензия, на которую я не получила ответа), это дает мне возможность, в ближайшее время, обратиться в суд, заявив ответчиком ООО «Росгосстрах» предъявив иск по месту нахождения филиала в соответствии с ч.2 ст. 29 ГПК РФ.
    Одновременно, я обратилась в ФАС и прокуратуру за защитой своих прав и оценки действий (или бездействий) сотрудников РГС в области. Хотя, с 3 марта 2014 г., ликвидированна Служба банка по финансовым рынка, я буду обращаться во вновь созданный Департамент страхового рынка.
    Руководство страховых компаний, не желая или не сумев решить свои вопросы на высоком уровне, и в целях обеспечить дополнительный доход компании, сталкивают своих агентов и менеджеров со страхователями. И не неся никакой ответственности за отказ заключать договор ОСАГО, только страхователей подводят под штрафы и санкции. Поэтому прав депутат Госдумы Похмелкин В.В., обратившийся в премьеру Медведеву Д.А. с просьбой ввести не только административную, но и уголовную ответственность для недобросовестных страховщиков.
    Да, и мы рискнули ездить несколько дней без полиса ОСАГО. Конечно. рисковали, но если бы нарвались на штраф, то довели бы дело до конца через суд. Еще, форумчане, обязательно требуйте чтобы дали заполнить заявление. УДАЧИ!!!

  26. #56
    jane19 Не могли бы Вы выложить свои притенении сюда, в качестве образца. Спасибо.

  27. #57
    УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Я достаточно много написала в своей претензии, изложив и, мысли относительно хамского поведения менеджера, и свою оценку того факта, что РГС требует покупки у него диагностических карт от СТО, аффилированных с ними и т.п. А каждая претензия это свой, частный случай. Поэтому я и написала только концовку, которая подойдет любому. Прочтите внимательно. Претензию пишите в двух экземплярах, один направляйте в Люберцы, где находится ООО РГС, другой в филиал своей области. В отдел отправлять не имеет смысла, он не является юридическим лицом.

  28. #58

    Росгосстрах нарушает закон - Йошкар-Ола

    У нас в г. Йошкар-Ола происходит следующее - застраховаться в Росгосстрах по ОСАГО без дополнительного оброка в виде навязанного страхования жизни можно, но только по определенному адресу, только по заявлению, только выждав 30 дней (якобы отведённых по закону на рассмотрение заявления).
    Пуленепробиваемая женщина-страховщик письменный отказ писать не хочет. После включения камеры тыкает в табличку - съемка запрещена и вызывает охрану.
    В других страховых либо бланков нет, либо новичков не страхуют.
    В Росгосстрахе двухчасовая очередь. Рядом сидел парень с грузовым авто, говорит грузовые никто у нас кроме РГС не страхует.
    Итого сумма страховки ОСАГО в Йошкар-Оле мне была озвучена 7100 руб. (это на машину в 98 лошадей). При этом в Москве в компании которую не буду называть дабы не сочли за рекламу - 2600 руб. Разница почти в 3 раза.
    Кто-то писал о штрафе Россгосстраха в 700 тыс. рублей в Нижегородской области. Это о-малое от того что Росгосстрах собирает ежедневно по всем городам описанным выше незаконным путём. Кто-то философски говорит Это Россия, кто-то кричит - бегите в суд, в прокуратуру.. Мне честно говоря с первым смириться не получается, для второго нужно время и вера в положительный исход. P/S/ Как-то подавал в суд на налоговую, дошёл до Верховного суда, получил отказ. Но что радует через полгода появилась поправка в законе по моей теме. Так что вера в то что постепенно страна будет избавляться от мошенников и коррупционеров хоть и слабая, но есть.

  29. #59
    Уважаемые форумчане! Обращение в прокуратуру, особенное районную-это потеря времени. В районах сильно развито местничество и защищают не закон, а своих от закона. Что касается рассмотрения заявления в течение месяца, то это разводило чистой воды. Ибо в течение месяца рассматриваются обращения граждан согласно ФЗ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ. А заявление о заключении договора ОСАГО, предусмотренное законом об ОСАГО и другими нормативными актами по ОСАГО никакого отношения к ФЗ-59 не имеет. Вы можете писать заявление. а можете не писать. И оно является документом, рекомендуемым к заполнению. Можно и в устной форме попросить заключить договор ОСАГО. Совсем с катушек слетели страховщики вместе со своими хозяевами.

  30. #60
    jane19, вводите людей в заблуждение. 59-ФЗ здесь действительно не причем. Речь идет о ст. 445 ГК РФ(Заключение договора в обязательном порядке) - акцепт оферты в течение 30 дней, т.е. ответ на предложение к заключению договора, который в данном случае является обязательным к заключению. Заявление в данном случае как раз является таким предложением к заключению договора. Вы ошибаетесь по поводу его необязательности. Его подача в страховую компанию обязательна наряду с другими документами, указанными в ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязат.страх-и гражд.отв-ти владельцев ТС". Заявление содержится в приказе Минфина от 01.07.2009 г. № 67н (в ред. от 20.12.2012 г.). Его можно самим заполнить и прийти с ним в страховую. А если не принимают, направить по почте с уведомлением. А еще 23.04.2014 г. Федеральная антимонопольная служба издала информационные письма, которые тоже интересно почитать людям, интересующимся этой темой: Как получить письменный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО, Как правильно подать жалобу на действия страховой организации при оформлении полиса ОСАГО и Куда еще можно обратиться по факту вероятного нарушения страхового законодательства. Думаю, на сайте ФАС их можно найти, либо на сайте Консультант плюс (за искл-ем одного).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения