+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Задержка изготовления , поставки, сборки кухонного гарнитура

    Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста по ситуации:
    Муж заключил договор подряда на выполнение работ 6 декабря 2012 г и внес предоплату 70%. В договоре срок окончания работ не проставлен(это заметили уже в январе). Сказали, что сделают после новогодних праздников, но не позже 28 января. С тех пор фирма придумывает всякие отговорки, что поставщики задерживают то поставку фасадов, то фурнитуры и т.п.После многочисленных переговоров 5 марта часть кухни была доставлена и установлена. Обещали через неделю оставшуюся часть довезти и установить. Так и не довезли до сих пор. Общаемся с ними по телефону пока, потому что нет времени доехать из-за плотного рабочего графика. Как нам действовать и что мы можем предпринять? Есть ли смысл обратиться в суд?
    Текст договора такой
    ( кроме пунктов 5 и 6 о порядке решения споров и заключительных условий и 7-реквизитов)

    Договор подряда №218/1
    На выполнение работ

    г. Санкт-Петербург « 06 » декабря 2012 г.
    П------ А---- П------, именуемое в дальнейшем «Заказчик», действующего на основании , с одной стороны и ООО «-------», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице Генерального директора К------ В.А., действующего на основании Устава, с другой стороны (далее, при упоминании по тексту договора, обе стороны именуются Стороны), заключили между собой настоящий Договор о нижеследующем:
    1.Предмет договора.
    1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик выполняет работы по изготовлению и установке: кухонной мебели, а Заказчик обязуется оплатить и принять выполненную работу.
    1.2. Сроки выполнения работ: Начало выполнения работ « 06 » декабря 2012 г.
    Окончание выполнения работ « » 201 г
    1.3. Пункт 1.3. вступает в силу с момента внесения авансового платежа по п. 3.2.1. настоящего договора.
    2. Права и обязанности сторон.
    1. Обязанности подрядчика:
    2.1.1. Своевременно изготовить и установить Продукцию, указанною в п. 1.1. настоящего договора.
    2.1.2. Обеспечить производство работ исправными и испытанными в соответствующем порядке машинами, оборудованием, механизмами, инструментом и инвентарем.
    2. Заказчик обязуется:
    2.2.1. Предоставить подрядчику достоверные сведения, необходимые для изготовления
    продукции. После согласования и утверждения Сторонами эскизов переделка продукции по
    просьбе заказчика производится за счет Заказчика.
    2.2.2. Своевременно оплатить Подрядчику стоимость Продукции.
    2.3. При приемке Продукции Заказчик производит проверку качества, о чем сторонами
    составляется Акт. С момента подписания Акта сдачи-приемки Подрядчик считается
    выполнившим свои обязательства по настоящему договору.
    2.4. На всю изготовленную Продукцию и выполненные работы Подрядчик предоставляет
    гарантию сроком 18 месяцев при условии соблюдения правил эксплуатации и ухода.

    3. Стоимость работ и порядок расчетов.
    3. Стоимость изделий и работ определена в Приложении №1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора и составляет 78 400,00 рублей.
    3.2. Оплата изделий и работ по настоящему договору производится в два этапа:
    3.2.1. Первый этап: авансовый платеж, в размере : 70 % - 55 000 рублей 00 копеек.
    (Пятьдесят тысяч рублей 00 копеек)

    3.2.2. Второй этап: окончательный расчет, производиться не позднее 3-х дней до установки
    Продукции.

    3.3. Услуги по выполнению дополнительных работ, выполняемых Подрядчиком по согласованию
    с Заказчиком, оплачиваются отдельно, на основании приложения к договору.
    4. Ответственность сторон.
    4.1. В случае несвоевременного выполнения п. 1.3. настоящего Договора, Подрядчик выплачивает Заказчику пени в размере 0,2 % от стоимости Продукции за каждый рабочий день просрочки.
    4.2. В случае несвоевременного выполнения п. 3.2. настоящего Договора, Заказчик выплачивает
    Подрядчику пени в размере 0,2 % от стоимости Продукции за каждый рабочий день просрочки.
    4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнением своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось непреодолимой силы
    (пожар, молния, взрыв, наводнение, землетрясение, военные действия, забастовки, действия и нормативные акты государственных органов, имеющие обязательную силу хотя бы для одной из
    Сторон), при условии, что данные обстоятельства повлияли на выполнение сторонами своих обязательств.
    В приложении к договору прописаны 3 пункта
    Стоимость изделий и работ:
    1. Кухонные корпуса в сборе-72400 р
    2. Доставка до подъезда - 1000 р
    3. Установка - 5000 р


    Благодарю

  2. #2
    С каким требованием в суд пойдете? Сроков нет - нет и ответственности. Согласно ст. 314 ГК РФ.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Вам срочно надо оторвать одно место от стула и вручить на этом основании письменное требование завершить установку кухни в течение 3-х дней.

  3. #3
    Спасибо большое. Эх...Оторвем быстренько тогда.То есть разумный срок только после письменного требования от нас?
    А если бы срок был проставлен в договоре? 28 января?
    Можно было бы обратиться в суд с требованием завершить работы и ,насколько я понимаю, требовать неустойку в 3 % от стоимости слуг и работ?
    Вместе с нашим обращением мы обязаны доплатить оставшуюся сумму?
    Последний раз редактировалось Анна_Б; 02.04.2013 в 21:19.

  4. #4
    Евгений, доброго дня!
    Последовали Вашему совету и поехали в компанию 3 апреля. Там нам предложили доплатить 6000 р за последние недостающие комплектующие(якобы директор каждый день обещает оплатить по безналу и не платит а по наличке оплатить не дает) и заключить допсолашение, по которому обязались исполнить все работы 5 апреля. Стоимость уменьшили на 10 000 р. Мы оплатили, допсоглашение заключили и написали претензию,где указали основные моменты наших взаимоотношений, срок исполнения обязательств по договору и допсоглашению втечение 3 дней со дня подачи претензии. Так же просили дать ответ по указанному адресу письменно или по мобильному сообщить. Указали, что при нарушении сроков будем подавать в суд по п 5 ст 28 ЗоЗПП и по п6 ст 13 ЗоЗПП.
    5 апреля нам ничиго не привезли, пообещав все исполнить 6 апреля. До сих пор исполняют. Мобильный сотрудника, который это все "исполняет" отключен с 6 апреля. В фирме это никак не комментируют.
    Посоветуйте, пожалуйста, как теперь действовать.
    Заранее благодарю.

  5. #5
    Теперь, зафиксировав срок, можете слегка расслабиться: пени-то теперь по 2 тыс. в день капают. Подождите несколько дней - не будет движения - в суд.

  6. #6
    Спасибо большое!!!
    Прошу прощения, можно еще вопрос?
    По поводу этого пункта:
    2.3. При приемке Продукции Заказчик производит проверку качества, о чем сторонами
    составляется Акт. С момента подписания Акта сдачи-приемки Подрядчик считается
    выполнившим свои обязательства по настоящему договору.

    Если допустить, что до конца недели кухню установят(например в пт), то в суд мы уже обратиться не сможем, если захотим?

  7. #7
    В суд подают не тогда, когда захотят, а когда для этого есть основания. С каким требованием после приемки собираетесь обращаться в суд?

  8. #8
    Да,извините, хотение тут неуместно. После установки у нас не будет оснований требовать выплату неустойки, правильно я понимаю?

  9. #9
    Анна, гипотетические вопросы можно задавать бескоечно. Откуда я знаю, насколько будет задержана установка? Пени начисляется за каждый день просрочки. После установки могут быть обнаружены недостатки, а это уже совсем другая история и т.д. и .т.п.

  10. #10
    Евгений, я хочу знать не гипотетически-имею ли я основания подать в суд с учетом этого пункта договора на выплату неустойки по сроку после окончания работ. Вне зависимости от того, когда будет закончена работа.

  11. #11
    Евгений, простите, я Вас замучила вопросами. Кухню привезли, ставят. По допсоглашению мы должны компании еще 7400. Я бы хотела эту сумму зачесть взаиморасчетом по неустойке в добровольном порядке . Это возможно? И как это оформить?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Анна_Б Посмотреть сообщение
    взаиморасчетом по неустойке в добровольном порядке
    и заключить допсолашение, по которому обязались исполнить все работы 5 апреля.
    После монтажа кухни подпишите Акт приёма-передачи. Далее посчитайте дни просрочки начиная с 5 апреля и неустойку - 3 % по ст. 28 ЗоЗПП.
    После чего предъявите исполнителю требование. Раньше, чем закончится монтаж кухни и будет подписан Акт, неустойку не требуйте.

  13. #13
    Росинка, благодарю!

  14. #14
    Наша история продолжается, к сожалению(. Кухня установлена частично. Вчера ждали доставки неверно раскроенного фасада. Не дождались. Сегодня установки не будет, установщик прислал сообщение на мобильный, что не приедет.
    Кроме того, цвет не соответствует заказанному.
    Мы в этой компании общались с 2 людьми-менеджером, который оформлял договор и установщиком. Менеджер уволился. Установщик говорит, что фирма-банкрот. Офис и производство вчера были пол-дня закрыты. Директор вообще уклоняется от каких-либо переговоров.
    В общем, мы по договору еще должны компании 7400 р. Если нам установят кухню, мы обязаны оплатить. В случае банкротства компании, неустойку буде платить некому, я так понимаю. В связи с этим наш долг по договору оплачивать совсем не хочется( .Я в растерянности.

  15. #15
    Никто не ничего не посоветует?

  16. #16
    Вам сейчас надо добиваться, чтобы исполнитель довёл монтаж кухни до конца.
    Если нам установят кухню, мы обязаны оплатить.
    Если установят, то радуйтесь. Исполнитель доступен для переговоров или уже исчез?

  17. #17
    Сегодня звонил, обещает завтра приехать. остаток оплачивать и на этом успокоиться???

  18. #18

  19. #19
    Закончить установку обещали завтра с оплатой после установки.

  20. #20
    Попробуйте после установки переговорить о нарушении договорных сроков (чтобы пересчитать сумму доплаты) и отметьте в акте все обнаруженные недостатки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения