+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Возможен ли возврат планшета?

    Здравствуйте, приобретен был планшет 3Q Tab LC0809B 18.12.2012 г., 16.02.2013г. уже был сдан в ремонт, т.к. пропала внутренняя память, он просто перестал ее видеть. 07.03.2013 мы его получили обратно, в документах указали что просто обновили программное обеспечение, но вместо 8 Гб памяти стал отображать всего 6 Гб. Девушка в сервисе сказала что она не знает почему так получилось. но это не главное. Вчера 25.03.2013г. он совсем перестал загружаться, сегодня повезу его в сервисный центр. Могу ли я потребовать возврата денег? Или мне так и мучиться месяц пользоваться, месяц в ремонте?

  2. #2
    но вместо 8 Гб памяти стал отображать всего 6 Гб.
    Это серьёзный повод для получения объяснений от продавца (СЦ). Кому сдавали в ремонт аппарат? Если СЦ, то он должен быть надлежащим, как минимум указан в гарантийном талоне.
    Девушка в сервисе сказала что она не знает почему так получилось. но это не главное.
    У Вас ухудшились после ремонта технические характеристики товара. Обязательно письменно потребуйте предоставления от СЦ информации о реальных производимых работах с Вашим аппаратом.
    Вчера 25.03.2013г. он совсем перестал загружаться, сегодня повезу его в сервисный центр.
    Зачем? Сдавать в ремонт? СЦ, кроме ремонта иных требований потребителя не удовлетворяет.
    Могу ли я потребовать возврата денег?
    Если получите от СЦ заключение, что обнаруженный на данный момент недостаток относится к некачественному ПО. Тогда можете потребовать от продавца возврата уплаченной суммы, в связи с наличием в товаре существенного недостатка (повторяющийся либо проявляющийся вновь).

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    У Вас ухудшились после ремонта технические характеристики товара. Обязательно письменно потребуйте предоставления от СЦ информации о реальных производимых работах с Вашим аппаратом.
    Росинка, акститесь! Я думал шерстя по компьютерным темам вы уже должны быть в курсе что:
    Встроенная память NAND (ROM).

    В наших устройствах NAND памяти 4Гб. В сводке о свободной памяти отображается порядка 2.5Гб, а то и меньше.

    Куда девается память?
    Память внутри устройства делится на несколько разделов (для пользователей ОС Windows поясню, память делится как будто на разделы C:, D:, E:, F.
    Чаще всего деление происходит так:

    data - раздел в которые устанавливаются программы
    system - тут хранятся системный файлы
    cache - тут хранятся временные файлы программ и также их настройки.
    sdcard - /mnt/sdcard - то где хранятся пользовательские файлы, и то что подключается как USB-диск, если подключить планшет проводом к компьютеру.
    Разделы system и cache не доступны пользователю (доступ к ним можно получить только с правами root). Раздел data может отображаться в свойствах как "доступно для приложений", обычно он имеет размер в 1Гб. Деление на разделы происходит во время перепрошивки устройства, и размер раздела задается заведомо больше, чем займет ОС. Например, под системные файлы раздел system может быть размером 500Мб, хотя сама ОС будет занимать на этом разделе 300Мб, хоть 200Мб останется свободно, но как я уже сказал ранее, они не будут доступны пользователю.

    Проверяем:

    Для проверки нам опять потребуется Android Terminal Emulator. И установленный BysyBox, в большинстве устройств он уже уставновлен, если нет - то придется получать права root.

    В Терминале выполняем следующую команду:

    busybox df

    команда выдаст в консоль следующее (значения могут отличатся в зависимости от устройства):

    Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
    tmpfs 416908 44 416864 0% /dev
    tmpfs 416908 0 416908 0% /mnt/asec
    tmpfs 416908 0 416908 0% /mnt/obb
    /dev/block/nandd 393688 215716 177972 55% /system
    /dev/block/nande 1032088 84216 947872 8% /data
    /dev/block/nandh 258016 4228 253788 2% /cache
    /dev/block/vold/93:64 5971932 48 5971884 0% /mnt/sdcard

    Что это значит?

    раздел tmpfs нас не инетерсует, что ито и зачем, если интересно читайте тут: TMPFS

    Нас инетересуют все /dev/block/* и поле 1K-blocks (размер раздела в байтах). Поле Mounted on показывает какой раздел подключен.
    Суммируем все значения поля 1K-blocks всех /dev/blocks/*:

    393688+1032088+258016+5971932=7655724 Байт или 7,6 Гб.

    Отсюда можно сделать вывод, что в устройстве установлена NAND на 8Гб ROM (ну надеюсь все помнят что на 8 гиговой USB-флешке доступно 7,3-7,6 Гб под запись, надеюсь все знают почему, и все помнят, что такое округление)

    В итоге: Android отображает пользователю размер раздела data(реже) и sdcard , а не реальный размер всей внутренней памяти. И в итоге Вы видите, что памяти меньше, чем заявлено. 2-3Гб вместо обещанных 4Гб.
    Последний раз редактировалось Росинка; 26.03.2013 в 12:23. Причина: удалена ссылка

  4. #4
    Мне столько не осилить. )))
    zhe, речь Ведь идёт о том, что показания размера памяти до ремонта были другими. А в СЦ ведь не устанавливали на комп потребителю новых системных и прочих программ.

    * zhe, а что за ссылку регистратора Вы привели? Это не пруфлинк для цитаты. Хотите красную карточку?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Пардон, может и правда перепутал. Вот ПРУФ. А насчет, что показания были другими это врядли...
    Последний раз редактировалось Росинка; 26.03.2013 в 12:55. Причина: удалена ссылка

  6. #6

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Фигня какая-то. Два раза проверял, все нормально работало, ну да не суть, вся теория описана в цитате. Росинка, у вас есть компьютер )? Какой объем жесткого диска?

  8. #8
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Росинка, у вас есть компьютер )?
    Это то, к чему клавиатура приставляется? Да, есть. )) Ещё у меня есть СМ. ))
    Какой объем жесткого диска?
    Ну Вы спросили! Открыла "Компьютер" на ноуте:
    Жесткие диски (2)... Тип... Полный объём... свободно
    VistaOS (С:.)... Локальный диск.......116 ГБ... 18,6 ГБ
    DATA (D:.).......Локальный диск.......106 ГБ... 98,8 ГБ

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    116+106=222? а в чеке наверно стоит 250гб или 320(хотя врядли раз виста)? За минусом всех скрытых разделов и разделов рекавери (+-10гб) все равно не выходит 250?


    П.С.. Как вы до сих пор висту терпите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Как вы до сих пор висту терпите?
    Уже давно привыкла. И потом у неё есть замечательное свойство (которое многих раздражает и меня поначалу раздражало тоже) - ситема спрашивает на всё разрешение (на запуск программ и пр.). С ней и антивирус практически не нужен. Конечно бывают "неприятности", но редко. При Windows ХР с Касперским я "хлебала полной ложкой".

  11. #11
    Зачем? Сдавать в ремонт? СЦ, кроме ремонта иных требований потребителя не удовлетворяет.
    Извините, но куда кроме СЦ его отдать? В магазине сразу отправляют в СЦ.
    А память отображалась действительно не ровно 8ГБ, а немного меньше, но точно не ровно 6ГБ.

  12. #12

  13. #13
    нет. Через несколько дней позвонили и сказали что все исправили. Когда я приехала в СЦ менеджер стала его проверять при мне, а он включился не с первого раза и при включении появилось свечение по бокам экрана. Менеджер сама предложила мне его не забирать. Они отправляли его в Новисибирский СЦ, но сегодня мне позвонили и сказали что указанных мною неполадок не обнаружено. Видимо так я и буду каждый месяц возить его на ремонт, пока гарантия не кончится!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения